перейти к публикации
14 комментариев к публикации

Клещи в России проснулись раньше обычного: как защититься от энцефалита

20 марта 2026, 11:56
Гость
Гость
20 марта, 20:43
Не пить антибиотики без врача - очень умно, при том, что при заражении клеща боррелиозом антибиотики необходимо пить чем раньше тем лучше. Потом это уже неизлечимо.
Гость
20 марта, 18:10
100 человек укушенных?
Гость
20 марта, 16:35
Сказки про клещей нужны лишь для заманивания на прививки.
Гость
20 марта, 15:33
Проблема с клещами каждый год все нарастает и ничего не делается, поля заброшены, обработки лесов нет. Денег нет, но вы держитесь.
Гость
20 марта, 16:15
Обработку лесов полностью отменили ещё в советские времена. Потому что это вредит окружающей среде. Да и недёшево. Оставили только обработку в парках, лесопарках, у детских лагерей и баз отдыха. Хотя, честно говоря, я каждый год видел в Шарташском лесопарке объявления, что такого-то числа была проведена обработка. А в прошлом году я этих объявлений не заметил.
Гость
12 апреля, 23:40
Гость
20 марта, 16:15
Обработку лесов полностью отменили ещё в советские времена. Потому что это вредит окружающей среде. Да и недёшево. Оставили только обработку в парках, лесопарках, у детских лагерей и баз отдыха. Хотя, честно говоря, я каждый год видел в Шарташском лесопарке объявления, что такого-то числа была проведена обработка. А в прошлом году я этих объявлений не заметил.
Даже если парки/скверы/садовые участки обработаны, всё равно нужно осматриваться после посещения
Гость
20 марта, 12:20
от ящура давеча привился и от паслериоза на всякий случай, жду от дамбоза вакцину
Гость
20 марта, 12:17
а если Геккон в кибушке цапнет что колоть?
Гость
20 марта, 13:01
Здесь помогут только меры профилактики. А именно: не посещать КиБ на Вторчермете.
Гость
20 марта, 13:29
Паслера коли. Отверткой или вилами.
Гость
20 марта, 12:14
Невозможно купить вакцины от клеща, у нас в Алапаевском районе нет ни в одной аптеке,да и в Екатеринбурге тоже не везде, как тогда прививаться
Гость
20 марта, 13:01
В Екатеринбурге я ставил прививку в обычной поликлинике, но платно. Оплачиваете в отделе платных услуг, идёте к медсестре, она ставит.
Гость
20 марта, 15:16
Гость
20 марта, 13:01
В Екатеринбурге я ставил прививку в обычной поликлинике, но платно. Оплачиваете в отделе платных услуг, идёте к медсестре, она ставит.
А вот повторка бесплатно вроде.
Гость
20 марта, 16:04
Гость
20 марта, 15:16
А вот повторка бесплатно вроде.
Платно и повторка. Бесплатно только дети и пенсионеры.
Гость