
У Николая и Натальи Бахметьевых трое детей — и сейчас семье очень нужна помощь
Маленькому Саше Бахметьеву из Нижнего Тагила всего полгода, а он уже прошел пять курсов лучевой и химиотерапии. В два месяца у мальчика обнаружили метастазы, а дальнейшее обследование подтвердило страшный диагноз: «Злокачественная рабдоидная опухоль забрюшинного пространства четвертой стадии».
Сейчас многодетной семье нужна помощь — надежду на спасение малыша дали в одной из израильских клиник, но для уральцев это непосильные траты.
Первое УЗИ сделали только в два месяца
Супруги Бахметьевы работают на «Уралвагонзаводе»: Николай — слесарь-ремонтник, а Наталья — машинист крана, но сейчас она в декрете. Всего в семье трое детей. Старшему сыну девять лет, дочке три года, а самый младший, Саша, родился 6 февраля 2026 года.
Вскоре после выписки малыш стал беспокойно себя вести, а под кожей появились образования.

Мальчику было всего несколько недель, когда на его теле появились опухоли
Наталья пыталась обратить внимание педиатра на состояние Саши, просила поскорее сделать ему УЗИ, но врачи не торопились, хотя обычно первое исследование новорожденным делают в возрасте одного месяца, в рамках обязательного медицинского скрининга младенцев.
«Одна шишка была на левой ноге, вторая начала расти в паху, — рассказал E1.RU Николай Бахметьев, отец малыша. — Сначала они были маленькими, но ближе к полутора месяцам образование на ноге стало размером с виноград и начало синеть, а опухоль в паху к двум месяцам напоминала по размерам грецкий орех. Чуть позже опухоли появились на затылке и животе».
В два месяца Саше сделали УЗИ в местной больнице и поставили диагноз «гемангиома». Врачи сказали родителям, что всё пройдет, нужно всего лишь подождать.
Гемангиома — доброкачественная опухоль, которая появляется из-за разрастания клеток сосудистой стенки и часто встречается у детей до года.

Поняв, что в местной поликлинике им не помогут, родители настояли на том, чтобы их сыну дали направление в Екатеринбург
«Мы уже начали биться, ходить по всем больницам, просить, чтоб нас увезли куда-то, направили на обследование, — продолжил Николай. — Всё это время никто не говорил о том, что это рак, все твердили одно: нужно подождать».
Родители с боем добились того, чтобы ребенка направили на обследование в Екатеринбург, а именно — в Областную детскую больницу. Там Сашу сразу госпитализировали в отделение хирургии, а через два дня — в онкологию.
«Жена даже пяти минут не пробыла в кабинете врача, ее с сыном срочно госпитализировали», — отметил отец ребенка.
И уже там нам сказали: если бы еще недели две, ребенок бы уже умер.
Одну из опухолей на ноге удалили и отправили на биопсию, чтобы установить точный диагноз и понять причину возникновения онкологии, в том числе — имеет ли заболевание генетический характер. В то же время Саше резко стало хуже. Он попал в реанимацию и полтора месяца провел на искусственной вентиляции легких. У ребенка начала отказывать печень.
Шансов почти нет
Полностью диагноз малыша звучит так: «Злокачественная рабдиодная опухоль забрюшинного пространства четвертой стадии, множественные метастазы в печени, подкожные метастазы, метастазы в легких, позвонках, шейных лимфоузлах».
Рабдоидная опухоль — это редкое агрессивное злокачественное новообразование, которое чаще всего возникает у детей до трех лет. В основе болезни обычно лежит мутация гена-супрессора SMARCB1 (INI1).
В Екатеринбурге Саша прошел уже пять курсов лучевой и химиотерапии — метастазы уменьшаются, но очень медленно. Наталья с сыном всё еще лежит в ОДКБ.
Родители обратились в одну из израильских клиник, где готовы взять ребенка, но одно только первоначальное обследование за границей стоит 50 тысяч долларов.
Сейчас семья оформляет загранпаспорта.
«Как только документы будут готовы, мы покупаем билеты и летим туда. Я останусь с детьми в Нижнем Тагиле, жена с Сашей полетит в Израиль», — сказал Николай Бахметьев.
Родители просят свердловчан о помощи: многодетной семье в одиночку не потянуть такого дорогостоящего лечения
Бахметьевы объявили сбор на лечение на своих страницах в социальных сетях, они также опубликовали объявление в корпоративной газете «Уралвагонзавода».
Николай обратился за помощью к своему руководству и планирует дойти до других предприятий и администрации города. Одна из компаний уже откликнулась и выделила семье 50 тысяч рублей на спасение сына.
Семье также помогают соседи и родственники, но и этого мало. Предварительно Бахметьевым необходимо собрать 250 тысяч долларов, и это не окончательная сумма, ведь в Израиле придется оплачивать жилье и питание. Именно поэтому родители решили задействовать СМИ.
«Сын уже пережил многое: полтора месяца на ИВЛ, пять блоков химии, — обратилась к уральцам Наталья Бахметьева. — В России говорят нам, что шансов нет — даже если он вылечится, жить ему недолго. Поэтому мы подали заявление в Израиль, чтобы нас там вылечили, дали нам шанс. И просим помочь нам».
Свердловчане нередко улетают в Израиль, чтобы получить качественное лечение онкологических заболеваний. Так, мы рассказывали историю двухлетней девочки из Екатеринбурга, которая борется с агрессивным раком головного мозга. У другой уральской малышки — злокачественная опухоль орбиты глаза.
До этого уральский врач рассказывал, у каких детей наибольший риск развития рака.















