E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом репортаж Перегородка пала: жильцам квартиры на Готвальда размуровали проход к лифту

Перегородка пала: жильцам квартиры на Готвальда размуровали проход к лифту

Молодая мама три года боролась с соседом, который захватил часть площадки и обустроил себе прихожую.

Дверь, загораживающая проход к лифту, к приходу пристава исчезла

Три года тяжбы позади — и вот он проход к лифту. Утром дверь-перегородка, преграждающая на втором этаже многоэтажки на Готвальда, 11 проход к лифту, исчезла. Штурмом дверь брать не пришлось. Хотя желающих помочь было много: форумчане тоже предлагали помощь.

— На 8 утра были приглашены рабочие, которые в присутствии судебных приставов и понятых демонтировали бы дверь. Сами бы убрали, а потом взыскали траты с Потаповых. Но утром встаём, а перегородки нет! За ночь соседи всё сами убрали, — рассказала Е1.RU екатеринбурженка Ирина.

Напомним, эта история началась ещё в 2012 году. О своей борьбе с соседями Ирина написала на форуме Е1.RU. До этого она особо не обращала внимания на неудобство с перегороженным доступом к лифту. А потом молодой маме стало тяжело подниматься с коляской, ребёнком и сумками. Кроме того, ей начислялась плата за пользование лифтом. В итоге сумма составила почти шесть тысяч рублей.

— Конечно, мы помогали дочке. Сейчас внук подрос, сам бегает, коляска стала не нужна, но появились санки, лыжи. Всё равно лифт нужен, тем более что плата за него начисляется, — говорит папа Ирины.

Мирно решить вопрос соседи не смогли. От незваных гостей квартиру оберегала система видеонаблюдения. Соседи за перегородкой устроили себе прихожую. Поставили шкаф-купе, стены отделали панелями, натянули потолок — словом, расширили квартиру. По словам Ирины, соседская квартира стала 126 квадратных метров (прибавились 10 «квадратов» площадки).

Так сейчас выглядит площадка у лифта

Началась череда судебных заседаний. Последний суд в марте 2014 года предписал семье Потаповых демонтировать перегородку и обеспечить соседям доступ к лифту, а также выплатить истице стоимость уплаченных ею коммунальных платежей за лифт за всё время их начисления. После этого соседи превратились буквально в призраков, и долгое время им не могли вручить документы.

5 февраля состоялось новое заседание. Главе семьи отказали в отсрочке исполнения судебного решения. Эдуард Потапов просил отсрочку, ссылаясь на то, что демонтировать дверь и видеооборудование «затратно и трудоёмко». На суде он обещал сам всё убрать, но к 1 апреля.

Приставы зафиксировали, что дверей нет, а оставшиеся вещи ещё предстоит убрать

— Он несколько раз просил об отсрочке. Но есть решение суда, и его надо исполнять. Накануне мы с ним созванивались, и я его предупредила, что утром всё будет демонтировано, — рассказала приехавшая на место судебный пристав-исполнитель Юлия Летова. — Теперь жильцам нужно обратиться в свою управляющую компанию и попросить подключить лифт (сейчас на втором этаже лифт не останавливается и кнопка вызова не работает. — Прим. ред.).

На этом работа судебных приставов почти закончена. Семье Потаповых ещё придётся убрать с лестничной клетки все свои вещи: демонтированную дверь, шкаф-купе, зеркало и другие свои вещи. На это им даётся срок до конца недели. Потом судебные приставы обещают навестить соседей.

Пристав отмечает, что таких дел о захвате общедомовой территории соседями немало. Но не все отваживаются идти в суд. О дальнейших планах с Эдуардом Потаповым нам поговорить не удалось. Диалога не получилось:

— Вы не имели права фотографировать моё имущество.

— Это лестничная площадка и общедомовая территория.

— При чём тут это? Вы снимали мою дверь, шкаф. Я не хозяин квартиры. Ищите хозяина.

— Вы не хозяин, но мы снимали вашу дверь?

— Идите в ж…!

В доме на Готвальда сломали перегородку, закрывавшую лифт
«Золотые» колонны теперь затянули тканью
Часть снесенной перегородки
Перегородка загораживала не только лифт, но и мусоропровод
Пристав приехала убирать перегородку, но оказалось, что хозяин справился сам
Пристав фиксирует: перегородки нет
В отсеке сделаны натяжные потолки
Решение суда
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления