E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом интервью «Мусор сам в лес не приходит»: кому писать про помойку у озера и бардак на контейнерной площадке

«Мусор сам в лес не приходит»: кому писать про помойку у озера и бардак на контейнерной площадке

Замминистра ЖКХ Егор Свалов разъяснил, как должны вывозить мусор и кто отвечает за плохую уборку

Обычная картина конца выходного дня на берегу практически любого уральского водоема

Не нравится, как убирают мусор с контейнерной площадки? Позвони Путину. Этот лайфхак от жителей Верхней Салды прославил город на всю страну. Однако есть и более понятные механизмы, как сделать свой город чище.

Разбираемся сегодня, кто должен следить за чистотой контейнерных площадок, кому на кого жаловаться и как бороться с кучами мусора на берегах озер и рек во время летнего сезона. На вопросы, которые мы успели накопить с начала лета, отвечает замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

— Есть какой-то четкий норматив: как часто должны вывозить мусор с контейнерных площадок?

— Есть СанПиН: в летний период, когда температура воздуха выше +5 °С, вывоз должен осуществляться ежедневно. В холодное время года — не реже чем раз в три дня, однако по факту и зимой мусоровоз приезжает каждый день — в период с 06:00 до 23:00. Ночью нельзя, хотя это правило устарело. Из евроконтейнеров, которые установлены в Екатеринбурге, можно увозить мусор без лишнего шума. Новый СанПиН сейчас разрабатывается, там эти нормы по ежедневному вывозу сохранили, но мы настаиваем, чтобы в случае отдаленных территорий график вывоза согласовывался с администрацией и Роспотребнадзором — там отходы иногда просто не успевают накапливаться так быстро. Там, где организован помешковый сбор, график вывоза согласовывают органы местного самоуправления. Как правило, это 2–3 раза в неделю.

Если мусор не вывезен вовремя, отвечает за это региональный оператор, но за состояние самой контейнерной площадки — управляющая компания

— Выходные, праздники — не в счёт? Все равно с площадок должны вывозить каждый день?

— В праздники даже более пристально к этому относятся, потому что мусора больше.

— Если люди видят, что площадка завалена мусором, контейнеры сломаны — кто виноват, кто отвечает за это?

— Содержание контейнерных площадок — это забота собственников земельных участков. То есть своевременно убирать площадки, ремонтировать, дезинфицировать контейнеры должны управляющие компании, ТСЖ или нанятые муниципалитетом организации. Если мусор растаскивает ветер, собаки, наводить порядок должны дворники.

— А если мусор просыпался в процессе, в момент погрузки в мусоровоз?

— Ответственность у регионального оператора появляется с момента погрузки. Поэтому если в этот момент просыпалось что-то, то уже представители регионального оператора должны убрать.

— Если есть такой график и есть правила, почему люди жалуются, что контейнеры переполнены?

— Смотрите, есть график, у регоператора есть маршрутный лист, перевозчик выходит на работу в 06:00 и должен объехать все точки, они логистически связаны. Не все контейнеры очищают в 06:00. Есть пик нагрузки, когда все идут на работу, выбрасывают мусор и видят, что контейнеры полные. Но это не значит, что мусор не вывезут во второй половине дня.

— Но иногда все-таки бывает такое, что график нарушается?

— Действительно, бывает. Есть несколько причин, почему так происходит. Самая распространенная — мусоровоз не смог заехать во двор из-за запаркованных машин. Такое случается часто, иногда ночью приехал кто-то и встал так, что заблокировал подъезд к контейнерной площадке. Евроконтейнеры на колёсиках можно как-то к мусоровозу подкатить, если есть где, но у нас во многих городах стоят обычные контейнеры с боковой загрузкой, к ним нужно вставать вплотную. Бывают и другие причины: машина сломалась, на линию вышел новый подрядчик, который не изучил маршрут, пропустил одну точку.

— И что тогда, если не смог проехать мусоровоз? Отходы оставляют до завтра?

— Мы настаиваем на том, что подрядчик должен вернуться позже. Но не всегда это бывает возможно.

Этот эфир прославил Верхнюю Салду

— Если нормы не соблюдаются, то регионального оператора или управляющую компанию можно оштрафовать?

— Да, можно привлечь к ответственности по КоАП РФ, но это уже полномочия Роспотребнадзора.

— То есть если у меня на площадке постоянно бардак, допустим, дворник плохо убирает, то кому мне жаловаться? ГЖИ? Роспотребнадзору?

— Можно и туда, и туда, и в прокуратуру тоже можно, чтобы привлекли к ответственности.

— Давайте поговорим про несанкционированные свалки. Летом люди чаще выходят в леса, видят их, фотографируют. Кому эту информацию сообщать?

— Вообще, это компетенция Минприроды. За ним закреплён государственный экологический контроль. Но средства на ликвидацию несанкционированных свалок заложены в бюджеты муниципалитетов.

О несанкционированных свалках можно сообщать в администрацию района или города, в Минприроды или на специальный сервис «РЭО Радар»

— Есть же ещё какой-то федеральный сервис, куда можно на всё это жаловаться?

— Да, создан российский экологический оператор, который помогает на местах — «РЭО Радар». Это один из каналов, которым люди могут воспользоваться, чтобы решить проблему и с мусором, и с несанкционированными свалками. Информация оттуда автоматически попадает к региональному оператору.

— А с мусором на берегах что делать? Вот сейчас жарко, люди едут на озера, легальных пляжей у нас очень мало, едут на «дикие» берега, и в итоге к концу воскресенья там такая «красота», что смотреть больно. Все-таки этот вопрос можно решить? Как это должно быть, если по-хорошему?

— У любой земли есть собственник, и это он должен решать проблему, то есть зависит от того, что за муниципалитет. Какой контейнер на озере в лесу? Если это зона рекреации, должен быть ответственный, администрация парка, лесничество, дирекция лесных парков. Органы местного самоуправления за счет собственных средств ищут подрядчика и убирают эту свалку. Либо находят арендатора, который готов нести затраты, поставит контейнеры, но тогда бесплатный отдых в этом месте закончится, надо это понимать. А мусор своими ногами в лес не приходит.

Убирать мусор на берегу, по идее, должна администрация муниципалитета

Почитайте ответы эксперта о том, как платить за мусор на даче.

А вот здесь мы обсуждали с Егором Сваловым тарифы, нормативы и перспективы раздельного сбора мусора.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления