E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Уникальные дома Екатеринбурга фоторепортаж Уральский Гауди: в селе Кочневском пенсионерка украсила дом мозаикой из битой плитки

Уральский Гауди: в селе Кочневском пенсионерка украсила дом мозаикой из битой плитки

Ольга Колдомасова показала, что и из строительного мусора можно творить

Ольга Колдомасова решила делать мозаику из битой плитки

Четыре года назад учительница технологии Ольга Колдомасова из села Кочневского (66 километров от Екатеринбурга) вышла на пенсию и задумала обновить ванную комнату. После ремонта у нее скопилась целая куча мусора, да и строительных материалов было закуплено с излишком. Вместо того чтобы просто выбросить битую плитку на свалку, она решила создать из нее что-нибудь прекрасное и увлеклась мозаикой.

С тех пор педагог украсила практически все постройки на своем участке, а ее примеру последовали коллеги и другие жители села. Так Кочневское превратилось в уральскую Барселону. Мы съездили в гости к Ольге Колдомасовой и лично посмотрели на красивые последствия ее необычного увлечения.

Первыми мозаикой обросли стены гаража и сарая. Плитки, оставшейся от ремонта санузла, Ольге Алексеевне хватило только на них. На этом экс-педагог хотела заканчивать, ведь материала больше не было. Но удачно подвернулся случай.

Первыми под облицовку отправились сарай и гараж

— На вечер встречи пришел мой бывший ученик, рассказал, что занимается продажей плитки. Мы с ним разговорились, он узнал о моем хобби. После этого проблем с материалом не возникало. Он начал помогать, передавать некондицию, сломанную и сколотую плитку, — объяснила Ольга Колдомасова.

После первых построек бывшая учительница перешла на дом. Здесь Ольга Колдомасова начала использовать резак для плитки, обращаться с которым ее научил продавец.

— У себя дома плитку я бы не рискнула выкладывать. У меня ведь не очень аккуратно получается, а тут эта брутальность допустима, так как это лом. Обращаться с резаком научил продавец, он прямо в магазине всё показал и рассказал. Еще из инструментов использую дрель с миксерной насадкой, резиновый молоточек и плоскогубцы, — добавила Ольга Колдомасова.

После первого опыта Ольга Алексеевна стала украшать дом
Стену экс-учительница пока не доделала
Вместе с обычной битой плиткой в работу идут и зеркала
Получилось очень здорово

В результате у бывшего преподавателя получилось настолько круто, что ее мозаику начали сравнивать с работами Антонио Гауди, создавшего парк Гуэль в Барселоне.

— Я, когда уже сделала большую часть, узнала, что творю в стиле Гауди. Только у него был свой плиточник, который воплощал идеи испанского архитектора. Техники у нас с ним совпадают, но только я об этом изначально не знала. Так что идея эта не нова, — уточнила создательница мозаики.

Техники у Ольги Алексеевны и Антонио Гауди действительно похожи
Шарик и Дональд. Собаку назвали в честь Трампа
Лицевую часть фасада Ольга Алексеевна решила пока что не облицовывать

Пример Ольги Колдомасовой оказался заразительным. Вслед за ней облицовывать стены битой плиткой начали ее коллеги, среди которых оказалась учительница изо Надежда Миронова.

— У меня, конечно, не так красиво получилось. Мы пристрой возвели, надо было штукатурить. Но я увидела, как красиво у Ольги Алексеевны, и решила повторить. Потом пол здесь сделала по этой же технике, а после него и стены в душевой. Там у меня аквариум настоящий выложен, но фотографий под рукой не оказалось, так что показать не могу, — сказала Надежда Миронова.

Надежда Миронова вслед за коллегой увлеклась мозаикой
Останавливаться на достигнутом Надежда Миронова, как и Ольга Колдомасова, не собирается

Для тех, кто вслед за педагогом решил заняться мозаикой из битой плитки, Ольга Колдомасова дала единственный совет — запастись терпением. По кошельку, по ее словам, такое увлечение точно не ударит, а времени на облицовку уходит не так уж и много.

Если вы хотите рассказать о своем необычном и интересном доме, сообщите об этом на почту d.kolpashchikov@iportal.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber и Telegram — их номер +7 909 704–57–70.

Ранее мы рассказывали о домике в деревне Боярка, украшенном рисунками из бутылочных крышек. А еще мы ездили в гости к театральному семейству Желонкиных, которые живут в доме с множеством резных элементов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления