E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Стало известно, почему моментально вспыхнул фасад «Квартала Федерация»

Стало известно, почему моментально вспыхнул фасад «Квартала Федерация»

Произошло возгорание наружной теплоизоляции

Пожар был непродолжительным, но очень заметным

Стали известны результаты проверки, которую проводили после пожара в строящемся жилом комплексе «Квартал Федерация» в Екатеринбурге.

— По предварительным данным, источником явились работы по гидроизоляции подземной автостоянки, проводимые с применением открытого огня, — сообщили в департаменте госжилнадзора. — Произошло возгорание наружной теплоизоляции фундамента — экструдированного пенополистирола. Огонь распространился на утепленный пенополистиролом деформационный шов жилой секции, оштукатуренный цементно-песчаным раствором.

Утепление торца жилой секции именно этим материалом было предусмотрено проектной документацией. Однако утепленная часть оставалась открытой, без ограждающих конструкций возводимой секции. Департамент усмотрел несоответствие предусмотренных на стройке мероприятий правилам, изложенным в приказе МЧС, который вступил в силу в сентябре этого года. В нем говорится, что при поэтапном возведении объекта утепление торца нужно рассматривать как наружную стену с внешней стороны, к которой предъявляются соответствующие требования по классу пожарной безопасности.

Напомним, во время пожара застройщик — «Проспект Групп» — не комментировал причины произошедшего, однако позже представители компании сообщили, что экструдированный пенопласт, утепляющий деформационный шов между секциями, загорелся из-за газовой горелки при производстве работ по устройству гидроизоляции — было допущено нарушение техники безопасности.

Читатели E1.RU, в том числе будущие собственники квартир в доме, обсуждают ситуацию на нашем форуме «Общение соседей». По их данным, сгоревшую стену восстанавливают, и уже не пенопластом, а утеплителем, как на фасадах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления