E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Почему резко повысили плату за отопление? Губернатор ответил свердловчанам

Почему резко повысили плату за отопление? Губернатор ответил свердловчанам

По словам Евгения Куйвашева, может быть две причины

В январе люди обычно получают квитации с самыми большими суммами

Губернатор Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram ответил свердловчанам, которые пожаловались на возросшие суммы в счетах за отопление. В том, что такая проблема есть в Екатеринбурге и почему она возникла, мы уже разбирались.

Теперь ответ жителю села Быньги дал сам глава региона. Он объяснил подорожание отопления холодами.

— Люди много пишут — в том числе и мне в комментариях — о последних квитанциях, в которых суммы за отопление, мягко говоря, не порадовали. Сказались сильные холода, когда энергетики были вынуждены повышать температуру теплоносителя, в отдельные дни — до 120–130 градусов, чтобы везде были условия для поддержания комфортной температуры. Здесь, безусловно, в более выгодном положении оказались жители домов, в которых есть общедомовые приборы учета тепловой энергии, а значит, можно при расчетах опираться на фактическое потребление ресурсов всеми жильцами. А не отталкиваться от норматива потребления и цены гигакалории, — написал губернатор.

При этом Евгений Куйвашев подчеркнул, что в отдельных случаях рост платежей может быть связан и с другими проблемами, решать которые жителям нужно самим, обращаясь в специализированные инспекции.

— В каких-то случаях причиной роста платежа может стать и неисправность приборов учета, например. В такой ситуации есть смысл обратиться в Госжилстройнадзор, специалисты которого изучат квитанции, при необходимости запросят дополнительную информацию и, если какие-то нарушения есть, примут меры, — добавил Куйвашев. — Ну, и вы, вероятно, вправе получить поддержку в оплате коммунальных услуг. Обратитесь в органы социальной защиты, там вас проконсультируют по субсидиям из областного бюджета, на которые вы можете претендовать.

О том, почему январские квитанции всегда оказываются с самыми большими цифрами, мы уже подробно рассказывали в этом материале. Также в декабре мы писали, что коммунальщики стали рассылать злостным должникам квитанции ярко-красного цвета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления