E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

облачно, дождь

ощущается как +17

4 м/c,

с-з.

729мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Мой дом Двойные платежки ЖКХ Екатеринбуржцы, уставшие от беспредела управляющих компаний, решили митинговать у дома правительства

Екатеринбуржцы, уставшие от беспредела управляющих компаний, решили митинговать у дома правительства

Им порекомендовали дождаться окончания эпидемии

Горожане хотят митинговать на Октябрьской площади и собрать до 500 человек

Инициативная группа горожан подала заявку на проведение митинга 21 апреля на Октябрьской площади. Поводом стало то, что жители нескольких десятков домов, которые находятся под управлением УК «Лазурит», УК «ГЭС» и УК «ЖК "Адмиральский"», продолжают получать квитанции с долгами.

История тянется с начала нынешнего года, когда место обанкротившейся компании «Екадом» заняли ее «дочки», после этого собственники квартир начали получать двойные квитанции об оплате ресурсов. Власти пообещали им разобраться и привлечь виновных к ответу, однако люди по-прежнему получают квитанции с долгами, а домами все так же управляют перечисленные УК, хотя многие жильцы готовы поклясться, что не ставили свои подписи в протоколах, согласно которым компании здесь работают.

В некоторых домах собственники за свой счет наняли юристов и пошли в суды, заседания уже назначили. Другие решили перейти к иным активным действиям — устроить митинг. Заявку на проведение акции по всем правилам подали в министерство общественной безопасности.

Как говорится в обращении, участники акции выступят против «отсутствия надлежащего контроля со стороны департамента государственного жилищного и строительного надзора, Следственного комитета, прокуратуры, полиции», а заодно и против «отвратительной чистки дорог и тротуаров от снега и грязи». Они требуют привлечь к ответственности управляющие компании, лишив их лицензии, а также привлечь к ответственности департамент госжилнадзора за бездействие. В заявке указано, что в митинге будут участвовать от 100 до 500 человек.

Проведение таких акций теоретически носит уведомительный характер, однако в министерстве общественной безопасности направили активистам ответ. Там настойчиво порекомендовали горожанам перенести мероприятие в связи с действием ограничительных мер из-за COVID-19:

«Обращаю Ваше внимание, что министерство не отказывает Вам в проведении публичного мероприятия, а в целях поддержания и сохранения общественного порядка и обеспечения безопасности граждан (как участников публичного мероприятия, так и лиц, которые будут присутствовать в месте его проведения) предлагает изменить дату и провести его по Вашему усмотрению, как только это позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Свердловской области, с соблюдением всех норм законодательства в сфере подготовки и проведения публичных мероприятий».

Вместе с этим активистам напомнили об ответственности за проведение мероприятия, не согласованного с органом исполнительной власти.

Отметим, что ограничительные меры действуют в Свердловской области больше года, срок их окончания неизвестен, однако культурно-массовые мероприятия в городе проходят и анонсированы в том числе на весну и лето — например, День Победы и «Ночь музыки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления