E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом проблема Жилье пропало вместе с братом. В Екатеринбурге опека обменяла две комнаты сироты на халупу в Буланаше

Жилье пропало вместе с братом. В Екатеринбурге опека обменяла две комнаты сироты на халупу в Буланаше

Девушка пытается доказать, что сделка была незаконной

Анна Потысьева надеется добиться справедливости в своем жилищном вопросе

Выпускница детского дома Анна Потысьева пытается доказать, что ее незаконно лишили жилья в Екатеринбурге. Пока она находилась под опекой государства, две комнаты с разрешения директора детдома и органов опеки были проданы по доверенности. Взамен девушке купили квартиру в поселке Буланаш в 130 км от города, которая стоила в полтора раза дешевле, чем екатеринбургское жилье.

Куда делась разница — неизвестно. Брат Анны, который наравне с ней владел недвижимостью и ставил подпись под договорами купли-продажи, сразу после сделки пропал. Сотрудница опеки, на которую была выписана доверенность, фигурировала в другом подобном деле с продажей жилья воспитанника детдома. Тогда квартиру удалось вернуть. У Анны шансов меньше — потому что всё происходило в 2002 году.

Продали за 145 000, купили за 100 000

Анна родилась в Екатеринбурге в 1990 году. Вместе с матерью и старшим сводным братом она жила в двух комнатах «трешки» в переулке Пугачевском в Завокзальном районе. Отец Анны сидел в тюрьме, мать крепко выпивала, и в 1999 году девочку изъяли из семьи и отправили в детский дом на улице Металлургов. 15-летний брат Дмитрий остался дома.

Через год, в 2000-м, мать ребят умерла, брат остался жить в квартире в переулке Пугачевском. Анну после детского дома отправили в училище, и, только выпустившись из него в 2008 году, она узнала, что владеет вместе с братом не комнатами в Екатеринбурге, а квартирой в поселке Буланаш.

Анна по документам восстановила картину «обмена» екатеринбургского жилья на областное

Как это произошло, удалось узнать из документов, которые администрация детдома передала в училище (они есть в распоряжении редакции E1.RU). Опекуном Анны являлась директор детского дома Людмила Ищенко. 21 марта 2002 года она выдала две доверенности специалисту отдела по проблемам семьи и детей администрации Железнодорожного района Екатеринбурга Виктории Сивачевой на право представлять интересы несовершеннолетней Анны Потысьевой.

Одной доверенностью Сивачева была уполномочена продать ½ доли двух комнат Анны в переулке Пугачевском, второй — купить ½ доли двухкомнатной квартиры в Буланаше. В тот же день Ищенко подписала заявление на имя главы Железнодорожного района Анатолия Клименко на разрешение трех сделок: передачи (приватизации) комнат Анне и ее брату (они были в муниципальной собственности) и заключения договоров купли-продажи на комнаты в Пугачевском и квартиру в Буланаше.

13 мая 2002 года комнаты были приватизированы на Анну и Дмитрия. 19 июля заключен договор о покупке квартиры в Буланаше. 13 августа — о продаже комнат в Екатеринбурге. Жилье в Буланаше при этом куплено за 100 000 рублей, а в Екатеринбурге продано за 145 268 рублей (эквивалент 4600 долларов, указано в договоре).

— Брату на тот момент было еще 17 лет, но он подписывал договоры почему-то сам.

«После сделки о продаже комнат брат пропал, и о нем до сих пор ничего не известно. В квартире в Буланаше он не прописался»

При этом, когда меня передали в детский дом, глава Железнодорожного района закрепил за мной жилье в Пугачевском, до 18 лет с ним ничего нельзя было сделать. Но он же через 3 года дал разрешение на сделку. Или не дал — документа никто не видел, — рассказала Анна Потысьева.

Жить в квартире в двухэтажке в Буланаше, по словам девушки, невозможно — там нет унитаза, плиты, заколочены окна. Но и не это главное.

— Я родилась и выросла в Екатеринбурге, сиротам должны предоставлять жилье, а у меня, наоборот, забрали без моего согласия и ведома. Я не готова жить в Буланаше, я к этому поселку никогда никакого отношения не имела. Опека не должна разрешать такие сделки, а она, наоборот, участвовала в них, — говорит Анна. — Почему вообще сделка произошла? Какая причина продажи? Сейчас в администрации района мне говорят: «Может, у вас был коммунальный долг?» Хорошо, но тогда бы у всех детей продавали квартиры. Опека должна была позаботиться об этом, кого-то пустить жить, чтобы оплачивали ЖКХ. Сейчас уже ничего не выяснить и не доказать.

Заколоченные окна — в квартире, которую опека купила для Анны и ее брата

Экс-директор детдома: «Твою квартиру никто продать не мог»


Двухэтажный дом в Пугачевском несколько лет назад сгорел. Для сравнения, двухкомнатные квартиры в похожих домах через дорогу на улице Летчиков продают по цене от 2,5 млн рублей. Двушки в таких же, как у Анны, домах в Буланаше — от 200 тысяч рублей.

— Брат не признан умершим, я обращалась с заявлением, но получила отказ. Даже если я продам квартиру в Буланаше, нужно будет открыть счет на его имя и положить туда половину суммы, поскольку мы с ним оба собственники, — отмечает Анна. — Оставшихся денег не хватит даже на первый взнос по ипотеке.

При этом Анна уверена, что их комнаты в Пугачевском в 2002 году продали по заниженной цене. Соседи рассказали, что их купили «какие-то алкаши».

Выяснить, как осталась без недвижимости в Екатеринбурге, и восстановить справедливость она пыталась еще в 2008-м, сразу как выпустилась из училища и узнала об этих сделках. Прокуратура после ее заявления провела проверку квартиры в Буланаше, установила, что она пригодна для проживания и права сироты не нарушены. Разбираться со всем остальным там не стали.

Брат Анны пропал сразу после сделки, больше они не виделись

Три года назад Анна снова занялась своим жилищным вопросом. Сейчас она живет у дальних родственников, но в конце августа они вернутся с дачи, и нужно будет уезжать, только куда — непонятно.

— Я работаю официально, плачу налоги, но из-за здоровья (девушка тяжело переболела клещевым энцефалитом, а также перенесла операцию. — Прим. ред.) не могу устроиться на какую-то крутую работу. Получаю около 20 тысяч, не на что снимать жилье, — рассказывает она. — Я обращалась к бесплатному адвокату, у него не получилось выяснить, было ли разрешение на сделку от администрации Железнодорожного района. Потому что если не было, то сделка вообще незаконна. Писала заявление в полицию — дали отписку, что не видят состава преступления. Писала на Первый канал, звонила на прямую линию с Путиным. Просила у администрации района хотя бы соцнайм — нет, ответили, у нас большая очередь, вы не дождетесь.

Пытаясь разобраться, почему ее лишили жилья в Екатеринбурге, Анна написала бывшему директору своего детского дома (скрины переписки есть в распоряжении редакции). Людмила Ищенко сделала вид, что не понимает, о чем речь, подчеркнула, что не знает Сивачеву, и добавила: «Квартиру, принадлежащую тебе, если она была закреплена за тобой, никто продать не мог». Но именно Ищенко выдала две доверенности Виктории Сивачевой на куплю и продажу жилья Анны Потысьевой.

Ответ бывшего директора детдома Анне

Юрист опеки уже «светилась» в похожем деле


Виктория Сивачева в нулевых фигурировала в похожей истории с продажей квартиры воспитанника детдома. Илья Митюлев рассказывал, что к нему приехала сотрудница отдела опеки и попечительства Железнодорожного района Виктория Сивачева. Парню тогда было 14 лет. Женщина рассказала, что его мать умерла и оставила ему квартиру с «огромным» долгом по коммуналке в 10 тысяч рублей. Чтобы рассчитаться, ему предложили продать половину «двушки» на улице Опалихинской.

— «Для чиновницы составить договор продажи особого труда не составило, — писала позже «Российская газета». — Подростка привезли к нотариусу и попросили очень быстро посмотреть уже готовые документы». Ну я пробежался глазами и подписал. Так в 14 лет продал полквартиры, — грустно улыбается сейчас Илья.

Вскоре Сивачева снова навестила парня, с ней был покупатель половины квартиры. Вместе они уговорили Илью продать оставшуюся долю (и директор детдома дал на это согласие, пишет «Российская газета»). Взамен подростку купили комнату в общаге на Уралмаше.

В 2007 году благодаря педагогу Ильи из профессионального лицея историю донесли до депутата Госдумы Игоря Баринова, ею заинтересовалась прокуратура, и в итоге парню удалось вернуть свое жилье. На Викторию Сивачеву, как писали СМИ, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, но через полтора года его прекратили «за отсутствием состава преступления».

В этом доме в переулке Пугачевском у Анны и ее брата были две комнаты в трехкомнатной квартире. Фото 2010 года

Сам Илья в разговоре с E1.RU сказал, что знает еще нескольких детдомовцев, пострадавших похожим образом.

— Таких случаев много, просто сейчас они стали это делать немного грамотнее и не покупать квартиры у несовершеннолетних сирот. Ждут, пока им исполнится 18, а вот потом начинают по полной обрабатывать, — считает он.

Анна Потысьева не исключает, что и ее брата как-то «обрабатывали».

— Мне, наверное, повезло, что я была в детском доме. Так бы тоже пропала, как и брат. А сколько еще детей пропало, сколько таких махинаций? Мне уже говорят знакомые: «Подумай о своей безопасности, потому что ты «гонишь» на власть, они такого не любят». Но я за справедливость. Просто отдайте мне то, что у меня было.

Виктория Сивачева отказалась разговаривать с E1.RU, заявив, что не знает и не помнит Анну Потысьеву.

Мы направили запрос с просьбой прокомментировать ситуацию в администрацию Екатеринбурга.

Недавно мы рассказывали историю екатеринбуржца, которого похитили и заставили отказаться от жилья черные риелторы. Почитайте также колонку о том, как защитить себя от мошенников при покупке квартиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления