В Екатеринбурге из-за спора за гигантский дом на тысячу квартир завели уголовное дело
16 февраля 2022, 07:30
Гость
25 октября 2022, 11:44
Жителям дома желаю скорее создать ТСЖ и самим устранять все проблемы - это в разы эффективнее и быстрее, чем УК. То, что не сразу начали быстро решать вопросы - это мелочи, за несколько месяцев Правление ТСЖ создаст базу контактов, куда обращаться для вывоза снега, ремонта лифтов, клининга подьездов, .... У нас сразу после сдачи дома несколько умных активистов обьяснили жильцам преимущества ТСЖ и жильцы проголосовали. Теперь пожарную сигнализацию проверяем каждый месяц, лифты ремонтируются в течение 2-3 часов, клининг подьездов выбираем сами, домофонную компанию меняем сами, даже мелочь - какой коврик в холле решает ТСЖ, которое живет в этом доме и пользуется всем. И Председатель ТСЖ тоже меняется, по выбору жильцов, но сейчас у нас очень грамотный мужчина, и письма пишет в разные инстации, и в суд с застройщиком если нужно идет. Естественно в доме есть свой бухгалтер, по всем вопросам начисления можно обратиться к ней. А сантехники и электрики приходят по требованию из ближайшей УК. В общем, за ТСЖ будущее.
Гость
6 апреля 2022, 13:14
Такие дома - это позор городу и плевок горожанам. Интересно, а из чиновников там кто-то живет?
Гость
19 февраля 2022, 22:45
Странно читать комментарии , где дают оценку построенному дому. Никто из его жителей не жалуется ни на дом, ни на его местоположение. Статья о том, инициаторы ТСН нечестным путём присвоили себе деньги жителей, что подтвердила независимая экспертиза в суде. Но именно эту тему комментировали единицы.
Живу в Светлом , все нравится . Вид шикарный из окна, площадь тоже больше 50 м. кв. , в лесу гуляем. Много спортивных площадок. Район растет ,развивается, детский сад хороший. В пробках не стою, с парковкой все норм.До центра 15 минут. Минусы тоже есть - застройщик трубы (внутренние коммуникации) сделал из г., сейчас бегают устраняют протечки УК. Вообще вопросов очень много к ТЭНу, до сих пор по гарантии ничего не сделано !УК в квитанции до сих пор за общедомовое освещение 200 руб берет по нормативу.У меня в квартире э/э почти также . Но это все мелочи , устранимые . Соседи прекрасные , 3 лифта , никогда очереди нет . В 5 доме там много подьездов , дом как вы видите не маленький .Этаж огромный, никто никому не мешает.Так что заткните свой рот диванодавы и смотрите за своими " шикарными" холупами
Гость
17 февраля 2022, 11:49
Нормальный дом, год уже живу и проблем не знаю, соседей по этажу вижу от силы раз в наделю, вот лифт да приходится ждать, но это потому что на последнем этаже живу. Магазины рядом, лес, водоём, красота
Гость
17 февраля 2022, 01:30
У нас на Родонитовой 32 никак не могут выгнать РЭМП УЖСК. Всё замешано на кумовстве и депутатишках, не отдают дом в ТСЖ ни какими путями, люди уже 5 лет во всё инстанции пишут - и ничего толку нет никакого
Гость
19 февраля 2022, 22:37
Зачем куда-то пишите? Проведите общее собрание жителей, достаточно 51% от общего числа собственников участия в голосовании и от половины собравшихся проголосовавших за ТСН обеспечит вам счастье , т.е. достаточно 1/4 голосов и весь дом в ТСН. Никакой депутат за вас не будет и не имеет права это делать.
Гость
16 февраля 2022, 23:58
Нп постовского 6 тоже ТЭН, при них уже сгорело 2 лифта, ценник на коммуналку максимум, из обслуживания ничего не делают😢😞😠
Гость
16 февраля 2022, 20:06
Запретить ТСЖ и ТСН - и не будет проблем. Это просто некоторые жильцы метят, чтобы заработать на создании ТСЖ.
Гость
16 февраля 2022, 20:34
100%
Гость
16 февраля 2022, 19:41
УК меняла окна по месяцам (тсн в течении 1-2 дней)
УК вообще не вывозит снег с района и редко чистит (тсн чистит своевременно и вывозит его сразу)
УК исполняли заявки месяцами, тсн в кратчайшие сроки
В моем подъезде всегда порядок и крайне редко ломаются лифты
Заменили домофон на новым с системой видеосвязи (так люди удавились что без них решили и 32 р просят за обслуживание)
Все новости транслируются в группу, то есть мы всегда знаем с чем связана та или иная проблема
В любое время можно прийти и уточнить вопросы, а ук у нас на дистанте
В кварплату добавилась строка на доп расходы, однако теперь нет махинаций с квитанциями и поэтому сумма все равно либо такая же, либо меньше
Мусор всегда вывозится, однако на этих выходных были заставлены все проезды, еще и снег выпал и завалил дорогу и вывезти в выходные его не смогли, но в понедельник все оперативно убрали, когда машин стало меньше
Аналогичная ситуация была на всех мусорках района, однако кудахтали только противники тсн
В общем при тсн гораздо лучше
А ук просто от кормушки отогнали, теперь они пытаются вернуться
Набрали кучку ребят, которые не стыдятся представлять в суде их интересы (их не выбрали в совет дома, они обиделись), заслали одну неадекватную женщину, которая строчит глупые комментарии, теперь уже и статьи заказывают.
В общем позор
Гость
19 февраля 2022, 22:14
Комментарий пристроенного к кормушке ТСН
Гость
21 февраля 2022, 18:23
Гость
19 февраля 2022, 22:14
Комментарий пристроенного к кормушке ТСН
У ланы весь дом пристроился похоже
Гость
16 февраля 2022, 19:33
И правда, при ТСН стало гораздо круче
Большая часть дома очень против этой УК (что можно посмотреть в группе по поиску слова "УК", там стооооолько возмущений)
Ситуация тяжелая
Я живу в этом доме со сдачи
Дома правда сдавались почти без лифтов. Когда мы заезжали, в шахте был только 1 лифт, без нормальных дверей. Там сидел мужчина, который развозил всех по этажам только до 8 вечера. С самого начала ук вообще ужасно выполняла свои обязательства
Гость
19 февраля 2022, 22:29
Ничего не перепутали ? За ТСН даже 1/4 часть дома не проголосовала, и сейчас из ТСН злобствуют те, кто пристроился к деньгам жителей и боятся потерять свою кормушку.
Гость
21 февраля 2022, 18:22
Гость
19 февраля 2022, 22:29
Ничего не перепутали ? За ТСН даже 1/4 часть дома не проголосовала, и сейчас из ТСН злобствуют те, кто пристроился к деньгам жителей и боятся потерять свою кормушку.
И снова лана на сцене
Гость
16 февраля 2022, 19:24
Когда в судах вскрываются факты подделки подписей сотрудниками УК, никаких уголовных дел не возбуждается. А тут, сразу возбудились....от количества увиденных банкнот, судя по всему.
Гость
16 февраля 2022, 20:36
Возбуждает дела полиция, а не суд. Возбудиться должны были те, кто подал в суд.
Такие новые дома много лет могут приносить кучу денег УК и являются для них лакомым куском. Можно собирать с жителей по 35-40 р за квадрат и фактически ничего не делать, никаких плановых работ и ремонтов, ограничиваясь подметанием улиц и уборкой подъезда. Годовой сбор с такого дома по услуге СЖ будет миллионов 25, затраты максимум 10, остальное в карман. Такая вот экономика. И конечно когда такой лакомый кусок отжимает ТСЖ, УК просто так его не отдаст. В этом отношении когда жители идут на создание ТСЖ, им ни в коем случае нельзя допустить ни одной промашки, подстраховаться везде, все сделать идеально. Нельзя допускать даже просто сомнительных бюллетеней, не говоря уже о реальном "подмахивании" за соседа, который когда то обещал проголосовать ЗА но сегодня его не было дома. Потому что любой такой косяк юристы УК раскрутят по полной вплоть до признания ОСС недействительным.
А вот в обратную сторону у нас закон плохо работает. УК могут провести ОСС на коленке, состряпать липовый протокол и потерять половину бюллетеней, и все равно ни суд ни ГЖИ не найдут в этом достаточно оснований чтобы отменить ОСС.
Так что ребята из ТСЖ, мой вам совет - прикиньте сами шансы, насколько у вас много реальных косяков при проведении ОСС. Если не так уж много и общее количество реальных протоколов собирает кворум - нанимайте хорошего юриста и судитесь до упора. Если нет - тогда лучше заново
Гость
16 февраля 2022, 17:15
Я живу в 5 доме, все, что пишут сторонники ТСН не соответствует действительности. На самом деле , нас просто передали другой - УК «Остроумов», а «председатель» и его « инициативная группа», до этого безработные, стали иметь рабочее место и зарплату. Никто из жителей не собирался менять управляющую компанию, поэтому соседям пришлось обратиться в суд и провести независимую экспертизу подписей поставленных на бланках голосования. Как и предполагалось, инициатор даже 25% от общего количества собственников не набрал, добирал поддельными бюллетенями. Причём, инициаторы « создания ТСН», даже и не скрывали , что ни одно ТСН-ТСЖ не приходит к управлению честным путём , но их разозлило, что именно в нашем доме соседи с этим «не согласились». Сейчас Юговитину и его сообщникам грозит уголовная ответственность. Вот и заметался. С «приходом» ТСН:
- увеличены суммы в квитанциях , добавлены целевые сборы ( на какие цели - неизвестно),
- заявки не исполняются, в подъездах грязь, вывоз мусора вовремя не проводится, придомовая территория убирается только после обращения соседей,
- управляющая организация исполняет свои обязанности только после возмущения соседей в группе ВК ЖК Светлый,
- деньги собственников расходуются исключительно на усмотрение Председателя и его сообщников.
Омерзительно, когда твои же соседи тебя « имеют».
Гость
16 февраля 2022, 19:26
О, Лана и сюда добралась
Все что говорит эта женщина ( а ее можно узнать по кавычкам, если она напишет вам что вы "дебил", то будет уверена, что это уже не оскорбление на правовом уровне)
Это овчарка от УК, много дичи услышать можно от нее
Гость
17 февраля 2022, 00:30
Ого это ж наша знаменитая Лана)))))) Отрабатывает жалованье УК как обычно
Гость
19 февраля 2022, 22:21
Гость
17 февраля 2022, 00:30
Ого это ж наша знаменитая Лана)))))) Отрабатывает жалованье УК как обычно
😃 Пристроившихся к кормушке ТСН легко узнать по стилю изложения: все инакомыслящие, конечно же, проплаченные от УК.
Гость
16 февраля 2022, 16:49
Все что пишут про то, что при тсн стало лучше, вранье, помойка вечно вывозится с опозданием, ку подняли, домофоны заменили, а от старых пятна на доме так и оставили, при том, что нас и старые домофоны устраивали, тсн просто поставила перед фактом что смена домофонов, и все... Фальсификация подписей при голосовании со стороны тсн, да что еще сказать, надеюсь причастные ответят по заслугам.
Гость
19 февраля 2022, 22:25
Весь дом надеется
Гость
21 февраля 2022, 23:30
Гость
19 февраля 2022, 22:25
Весь дом надеется
По статье незаметно
Гость
16 февраля 2022, 16:29
Да кто вообще добровольно лезет в такие человейники? Чё там ловить? Никакой личной жизни: слышимость как в трубе, в лифт хрен попадёшь, пробка начинается от подъезда и т.д.
В такие моменты радуюсь, что живу за городом, в своём нормальном доме, и пофиг, что зимой утро начинается с расчистки снега, чистого снега, без соседских удобрений.
Гость
16 февраля 2022, 15:24
Диванные комментаторы отжигают. Все знают, все понимают))
Живу в Светлом, в 5 доме, мне нравится. Соседей многих знаю, общаемся прекрасно, выручаем друг друга когда возникают потребности.
ТЭН косячит очень сильно, специалистов толковых мало. Лифты косячные были с самого начала, есть подозрение что материалы не новые либо бракованные - экспертизу никто не делал. Качество дома тоже под вопросом.
ТСН решают проблемы по мере поступления и у них получается многое. Подходила со своей проблемой, помогли решить. С УК тоже общалась в свое время, никто вникать не хочет.
Гость
16 февраля 2022, 15:59
У вас какие лифты в доме?
Гость
16 февраля 2022, 15:07
Коммунальный концентрационный лагерь)) Жильцы обеспечивают выручку магазина и выступают рабочей силой (ресурсом) организаций. Когда люди в в одном месте (в стаде, в одном человейнике) - ими удобнее управлять, в пересчете на одну голову издержек меньше. Они выступают ресурсом для тех, кто их "обслуживает" (пасёт). Живите по возможности на свободе, в своих домах, своей семьёй без всяких управляющих компаний и неадекватов за стенкой, берегите свои деньги, нервы, и жизнь))
Гость
16 февраля 2022, 14:26
Конечно жителям Светлого неприятно читать все это, но такая дребедень не только в Светлом или Сером. С парковками беда везде, с соседями тоже кому как повезло.
Гость
16 февраля 2022, 14:07
дак это же общага, место компактного проживания, длинный коридор со множеством квартир 😁
Гость
16 февраля 2022, 14:05
А мне нравится наш район !! Намного лучше академического ! Тут своя котельная, садик, парковка, лес, озёра рядом, красота!!! Многим жителям хрущевок и пятиэтажек далеко до этого вот и срут комментарии сидят!!
Ну это пока всё новое и работает, вот когда котельная перестанет нормально, топить, когда на парковке мест хватать не будет, когда озеро заср...замусорят, вот тогда и будете сравнивать дома и районы.
Гость
16 февраля 2022, 16:33
Всё лучше, чем окодем, который по швам трещит
Гость
16 февраля 2022, 13:57
Недовольные скорее всего аффилированные с "Конторой" лица. Ясно же, что такую дойную корову никто просто так не отдаст по двум причинам:
1. Процентов 30 от бюджета на содержание - чистая прибыль с около нулевым вложенным капиталом.
2. Грамотное руководство ТСН первым делом проведет строительную экспертизу и по суду заставит все исправлять. (Если этого до сих пор не сделано очень рекомендую этим заняться даже если ТСН снесут).
Но и не факт, что текущее руководство ТСН кристально чистое. Но Честность ТСН выявит размер тарифа и состав текущих работ в следующем году. Если вникнуть в документы - сразу все станет ясно.
Гость
16 февраля 2022, 18:21
Так уже все понятно с этим ТСН - председатель под уголовкой если. Пока было только повышение платы и обещания лучшей жизни от него. Сейчас ожидаем оплаты судебных расходов в наших квитанциях. И никуда не денешься главное. сел на царство плотно
Гость
16 февраля 2022, 13:56
Ой, ну не нравится тут комментаторам Светлый, дак что ж вы его каждый раз так рьяно обсуждаете? Пройдите мимо, если район, по вашему, не достоин внимания!
Самый главный плюс создания ТСЖ, то что счёт кап ремонта будет под их контролем, а не УК, а управлять домом кого хочешь того и ставь, хочешь УК выбери хочешь сам лямку тащите
Гость
16 февраля 2022, 13:34
+5
−0
В интересах этих жителей снести к хренам этот недоразумение и впредь запретить строить такое г.
Гость
16 февраля 2022, 13:33
Не ту страну назвали Эстонией - Россия всегда догоняет с опозданием лет на 100 .. Человейники строят лишь в Сингапуре и Гонконге но там земли нет. А россиян в клоповники тянет родовая память и настальгия по “коммуналкам”?
Гость
16 февраля 2022, 22:05
Их туда сгоняет хуснуллин, это он придумал задушить "нерентабельные" города и сёла а людей согнать в человейники мегаполисов.
Гость
16 февраля 2022, 13:32
Я не живу в этом доме! Но я за ТСН. То, что любая УК работает в своих интересах и интересах застройщика, давно понятно. Удачи вам, жители Светлого
Гость
16 февраля 2022, 13:04
...Чтобы жить ХОРОШО.....НИ соседи...ни управл.комп. ...НЕ нужны...!!!!😎😎😎
Жил я в доме, который построил ТЭН на Куйбышева. Строят так себе, больше желания с ними связываться нет, а уж тем более еще и УК от ТЭН, которая будет прикрывать косяки застройщика пока гарантийный срок не выйдет.
Гость
16 февраля 2022, 15:57
Все застройщики ставят вначале свои ручные УК, которые прикрывают их грехи.
Гость
16 февраля 2022, 18:23
У ТЭНа нет домов на Куйбышева)))
Гость
31 мая 2022, 17:25
Гость
16 февраля 2022, 18:23
У ТЭНа нет домов на Куйбышева)))
почему нет? очень даже есть: Жилой комплекс «Куйбышева 98»
Железобетон хорошо проводит звуки перфоратора. А в таких человейниках это постоянная музыка...
Гость
16 февраля 2022, 12:19
С 2000 по 2006 гг. жил в Пионерском, в доме, где на этаже 10 квартир. Бывшая малосемейка. Лифта было не дождаться утром, к тому же он не останавливался и не подбирал людей по пути. При площади кухни в 12 метров и комнаты в 20 метров, я с трудом ее продал, т.к. всех отпугивало именно количество входных дверей на этаже. Приходилось доказывать, что это не общага. Времена поменялись... Теперь подъезд на 300 квартир - норма
Светлый нормальный район, 2018г хотел ведь там в 5 доме на 32 эт 1к купить, меня опередили, купил другой чел этот квадрат, я негодовал, но успокоившись подкопив не много денег взял в том же году на этапе котлована студию в ЖК Эверест.
Гость
16 февраля 2022, 11:35
Квартиру взяли в светлом 5 доме за 2.6 млн., теперь она стоит 3.8. Млн. И это за 3 года. Дак кто тут плохо живёт в человейнике у кого хикали в подвале? Соседи мешают? Не познакомитесь не когда с ними? Вы вообще вдумайтесь, что пишете.
Ну стоимость площадей это, в свете общего роста цены на недвижимость, вообще не аргумент, тем более в пока ещё новом доме. Вот если эти квартиры лет через ...цать будут в цене расти, как сталинки, например, тогда это хорошее вложение, а пока рано об этом говорить.
Гость
16 февраля 2022, 16:31
И чё, щас вся недвижимость по городу подорожала, ещё и поболее, чем у вас в светлом
Гость
16 февраля 2022, 11:35
а УК будут судить за то, что они приняли дом без лифтов (т.е. лифтовые шахты были пустые, не было оборудования), с неработающей пожарной сигнализацией и захламленными путями эвакуации (стены на лестнице красили после сдачи дома)?
В интересах этих жителей снести к хренам этот недоразумение и впредь запретить строить такое г.
Гость
16 февраля 2022, 11:23
Обласникам пофиг где жить! Готовы жить абы как и абы где хоть в будках зато в Екатеринбурге а не в своих д.Петушки
Гость
16 февраля 2022, 11:22
Битва за дом говорит о том что цены за коммуналку завышены.
А за сверхприбыли все и всегда боролись.
Думаю, что жильцы на общем собрании должны поставить вопрос об уменьшении квартплаты
Гость
16 февраля 2022, 11:20
был я в том доме в гостях
ужасное зрелище, очередь к лифтам, лифты катаются без остановки, ни пройти, ни проехать к дому из-за мусора и припаркованных машин
дом высотой в 32 этажа
кому оно надо?
Да какая разница 1000 квартир или 100? Соседи в любом случае со всех сторон. Тогда уж решает площадь квартир.. Вот следующие дома в этом мкр - это вообще не понятно как разрешили строить : гиганские дома с одними студиями. Хотя вцелом, мне район нравится однозначно больше Академа : тут от центра 5-7.мин на машине и пробок никогда не бывает почти по Россельбану
...похоже кто-то из журналистов е1 поселился в Светлом. Много новостей про него
Гость
16 февраля 2022, 15:41
Нет) просто укшка изо всех сил пытается вернуть дом и заказывает статьи
Гость
16 февраля 2022, 15:45
100 или 1000 квартир- разница просто космическая. Вы никогда не придете к общему мнению, никогда не решите ни один вопрос, т к часто надо или 1/2, или 2/3 собственников на собрание. Их никогда не собрать-значит, не решить ни один вопрос. а для УК такие дома- просто золотое дно и они будут за него биться до последнего.
Гость
16 февраля 2022, 10:27
Это системная проблема, которая порождена реформой ЖКХ. Нельзя такие вещи отдавать на дикий рынок. Последствия видны повсюду, здесь типичная ситуация. Восстановить советские ЖЭКи - вот решение.
Достижения
Свой среди своих