E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Мой дом подробности В Екатеринбурге из-за спора за гигантский дом на тысячу квартир завели уголовное дело

В Екатеринбурге из-за спора за гигантский дом на тысячу квартир завели уголовное дело

Жители судятся друг с другом в интересах разных управляющих организаций

Дом № 5 в Светлом такой огромный, что не вписывается в горизонтальный кадр

Крупная управляющая компания борется в суде за контроль над вторым по величине жилым домом Екатеринбурга. Гигантское здание №5 на 1234 квартиры находится в микрорайоне Светлом. С момента постройки в 2018 году и до мая 2021 года им управляла компания «ТЭН-Сервис», которая входит в холдинг застройщика ТЭН.

Жители решили отказаться от услуг УК и создали товарищество собственников недвижимости (ТСН), чтобы управлять самостоятельно. Но нашлись соседи, не согласные с таким решением. Они попытались вернуть в дом «ТЭН-сервис». История дошла до уголовного дела.

Подобных споров в городе много, но не каждый из них касается дома, в котором живут несколько тысяч человек — и не в каждом случае начинается полицейское расследование. Поэтому мы решили разобраться в проблеме.

— В управляющую компанию мы писали миллионы заявок. Их выполняли по полгода и в половине случаев закрывали без каких-либо действий. Когда возникали спорные моменты, управляющая компания отправляла нас в ТЭН со словами, что это не в их компетенции, — рассказала E1.RU жительница дома Ольга Жеребцова. — Поэтому я поддержала решение создать ТСН. В мою квартиру приходили люди, собирали подписи для голосования.

В гигантском здании 1234 квартиры. Кажется, одним таким можно выполнить план застройки для небольшого города

С появлением ТСН дом оборудовали камерами наблюдения, установки которых жители долго добивались от управляющей компании. По их словам, последствия ощутили сразу.

— Перестали разбивать стеклопакеты на входе в подъезды, а собаководы научились сдерживать своих питомцев, которые раньше нередко справляли нужду прямо в лифте. Перенесли домофоны на внутренние двери, и теперь люди не мерзнут на улице в ожидании ответа, — рассказал жилец дома Александр Глушков.

Среди прочих проблем обе стороны называют проблемы с лифтами. Председатель ТСН «Светлый, 5» Игорь Юговитин говорит, что управляющая компания сдала дом с единственным подъемником, а остальные монтировала уже после заселения людей. В УК говорят, что проблем с лифтами после прихода товарищества собственников стало только больше.

У дома есть свой каток, там проходят тренировки по хоккею и фигурному катанию

В группе ТСН «Светлый, 5» во «ВКонтакте» товарищество отчитывается о жизни дома. В сообществе больше тысячи участников, верхний пост — предупреждение о том, что некие юристы обзванивают жильцов и просят дать объяснения о собрании собственников, «чтобы дискредитировать» его. В доме есть проблемы с канализацией: недавно там затопило подвал фекалиями из-за того, что кто-то выбросил мусор в унитаз. При передаче дома представители ТСН обнаружили неудовлетворительное состояние труб.

— Мы готовим иски и к управляющей компании, и к застройщику из-за неудовлетворительного состояния коммуникаций и инженерных систем, — рассказал E1.RU Игорь Юговитин.

При приемке дома ТСН зафиксировала плохое состояние коммуникаций. Этот потоп случился недавно по вине жителей, которые устроили засор в канализации

У противников перехода были свои аргументы. С ТСН станет только хуже, убеждены они: управлять таким домом непросто, и у жителей нет необходимого опыта работы. Важным моментом стало и создание накопительного фонда, за счет которого квартплата вырастала на три рубля с квадратного метра.

— Мы сразу ощутили разницу в обслуживании: сначала не было квитанций, потом начались проблемы с ремонтом сетей. УК работы проводила сразу, а ТСН могло оставить без воды весь стояк на несколько дней. Лифты так и не отремонтировали, хотя обещали, — утверждает жительница дома Елена.

Еще одна причина, на которую указывают сторонники сохранения управляющей компании — пожарная безопасность.

— 17 декабря на Светлом, 5 случился пожар, который показал неисправность работы установленных систем безопасности: сработали пожарные оповещения, но не подключилась принудительная вентиляция системы дымоудаления. В итоге среди жителей верхних этажей случилась настоящая паника — люди задыхались в дыму, — рассказала Елена. Она считает, что дому лучше было бы вернуться к «ТЭН-Сервис».

Жители 1234 квартир производят довольно много отходов

Ее соседка Виктория Проданова живет под квартирой, в которой случился пожар. Она подтвердила, что после этого случая соседи обсуждали проблемы с системой удаления дыма.

— Про дымоудаление шли разговоры, но люди с верхних этажей отправляли видео, что система работала. Позже ТСН отправила отчет. Я прочитала, у меня вопросов не было, — сказала Виктория.

В опубликованном отчете ТСН об этом инциденте сказано, что система заработала, двигатель дымоудаления запустился и заслонки для выпуска включились. Но из-за того, что дверь в лифтовой холл была открыта настежь, дым вместо вентиляционной шахты стал уходить в шахту лифта и распространился по этажам. 12 января прошла внеплановая проверка работы противопожарной сигнализации.

Сторонники ТСН говорят, что с переходом дома к товариществу все вопросы стали решаться быстрее

Несогласные со сменой способа управления жители оспорили протокол в Чкаловском районном суде. «ТЭН-Сервис» оказал им юридическую поддержку. Сейчас и управляющая компания, и ТСН выступают в суде как третьи лица.

— Мы проанализировали листы для голосования и поняли, что многие из них не соответствуют оригиналам подписей. Частная экспертиза выявила 122 листа, которые подписывали не собственники жилых помещений. Еще часть листов остались без рассмотрения, так как у нас не было образцов, — рассказал директор УК «ТЭН-Сервис» Антон Кузнецов.

По словам Кузнецова, результаты исследования направили в суд. Председатель ТСН на заседании подтвердил, что часть подписей собрал с помощью почты, и в таких случаях он не мог подтвердить, кто оставил автограф. Пока суд не вынес решения по иску защитников «ТЭН-Сервис».

— Мы обратились в полицию, она возбудила уголовное дело по факту подделки документов, — заявил директор управляющей компании (копия постановления о начале расследования есть в распоряжении редакции). Статья 327 Уголовного кодекса предполагает наказание за подделку документов от двух лет ограничения свободы до двух лет реального заключения.

Хотели бы вы жить в доме на 1234 квартиры?

Да, если он новый и все системы работают!
Нет, слишком много соседей!

Портал E1.RU следит за интересными спорами вокруг управления домами. Почитайте, например, про разбирательства жителей дома на Стрелочников, которые создали ТСН, но из-за многочисленных судов с управляющей компанией товарищество оказалось банкротом.

Множество домов в городе страдают из-за недобросовестных управляющих компаний, которые сами себя загоняют в банкротство или отправляют жителям двойные платежки. По одной из таких историй начался громкий судебный процесс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления