E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Кризис-2024 подробности Мартовская неожиданность. Показываем, как вырастет плата за коммуналку после повышения ставки ЦБ

Мартовская неожиданность. Показываем, как вырастет плата за коммуналку после повышения ставки ЦБ

Тарифы не поднимут, но должников ждет неприятный сюрприз

В марте жители Екатеринбурга, у которых есть задолженность по коммунальным платежам, получат квитанции с новыми пенями. Начисления на долг увеличатся из-за роста ключевой ставки Центробанка, от которой зависят многие расчетные показатели. 28 февраля регулятор поднял ее с 9,5 до 20%.

— Пени начисляются с 31-го дня просрочки. До 90-го дня они рассчитываются по формуле 1/300 x 20% (размер ставки рефинансирования) x сумма долга на каждый день просрочки. Если задолженность не погашена спустя 90 дней, то с 91-го дня пени начисляются в повышенном размере, сумма долга умножается на 1/130 от ставки рефинансирования, — рассказали E1.RU в Едином расчетном центре.

Отдельно рассчитываются пени за капитальный ремонт. Их так же начинают начислять с 31-го дня просрочки. После этого за каждый день неоплаты начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ.

Пени вырастут в два раза вслед за ставкой ЦБ

Для примера возьмем квитанцию жителя Екатеринбурга с задолженностью в 10 000 рублей и просрочкой в 60 дней. В первые 30 дней пени не начисляются, поэтому надо посчитать пени только за 30 дней.

По старой ставке:

1/300 х 0,095 х 10 000 = 3,16

3,16 х 30 = 94,8 рубля.

По новой ставке:

1/300 х 0,2 х 10 000 = 6,66

6,66 х 30 = 200 рублей.

Как видно из этих расчетов, мартовские пени могут вырасти более чем в два раза. Так же вырастут и пени для тех, кто накопил задолженность по капремонту. Поэтому не затягивайте с платежами за квартиру хотя бы ради экономии. Кстати, через несколько месяцев вырастут и тарифы на коммунальные услуги.

Обновление.

После выхода публикации стало известно, что правительство России обсуждает возможность изменить расчет пеней за долги за жилищно-коммунальные услуги, привязав его к старой ключевой ставке Центробанка, об этом сообщила статс-секретарь — замминистра строительства и ЖКХ России Светлана Иванова на пленарном заседании Госдумы, пишет ТАСС.

— Такой вариант сейчас обсуждается в правительстве, чтобы применить ключевую ставку, которая была до повышения. Тем самым мы не допустим роста штрафных санкций, — сказала Иванова.

В январе жители Екатеринбурга получили огромные счета за коммунальные услуги, мы собрали квитанции с шокирующими суммами. Помните, что, если вы получали коммунальные субсидии, но стали должником, государство вправе лишить вас привилегии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления