E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом проблема «Мы как рабы здесь». В Екатеринбурге жители многоэтажки остались без воды из-за упрямой соседки и ТСЖ

«Мы как рабы здесь». В Екатеринбурге жители многоэтажки остались без воды из-за упрямой соседки и ТСЖ

Жительница подъезда не впустила ремонтную бригаду

В доме на Шварца жители решили менять стояки, но ремонт застопорился

В Екатеринбурге жительница многоквартирного дома не пустила к себе ремонтную бригаду. Из-за этого ее соседи в четырнадцатиэтажке несколько дней сидят с перекрытой холодной водой. Подобные истории случаются часто, поэтому мы решили узнать, как быть, если из-за строптивых соседей затягивается ремонт.

В доме № 8/1 на улице Шварца жители решили поменять аварийные стояки холодного водоснабжения. В третьем подъезде работы застопорились из-за несогласной жительницы квартиры на четвертом этаже. Она отказывается пускать рабочих к себе, так как требует, чтобы в подъезде поменяли и стояк горячей воды. Из-за этого страдают соседи. По словам одной из женщин, жильцы сидят без холодного водоснабжения уже четвертый день.

— Нет холодной воды в стояке, который обслуживает санузел. Ни умыться, ни постирать, ни смыть — ничего не можем. С людьми не считаются, мы как рабы здесь. Мы дали доступ в квартиры в пятницу, а соседка с четвертого этажа отказалась. Тогда воду отключили. Они сделали это специально, чтобы мы сами уговаривали эту женщину впустить бригаду! — заявила Зоя Андреевна E1.RU.

Жителям дома приходится бегать с кастрюльками, чтобы помыться

Инженер ТСЖ «Шварца, 8 к1» Зинаида Кузнецова рассказала E1.RU, что нет технической возможности пустить холодную воду по стояку в обход заблокированной квартиры.

— Бригада пошла дальше, закончат работы на других стояках и потом вернутся к этому. Совсем без воды людей не оставили. У них есть холодная вода в кухне, а в ванной только горячая, — рассказала Кузнецова.

По ее словам, стояки с холодной водой меняют из-за их аварийного состояния, а срок эксплуатации труб горячего водоснабжения еще не вышел. Также инженер рассказала, что жительница квартиры на четвертом этаже согласилась пойти на уступки.

Ремонт общедомового имущества нередко застопоривается из-за собственников, которые не пускают рабочих в свои квартиры. ТСЖ имеет полное право отключать воду для проведения работ. Если ремонт затягивается из-за ограничения доступа в квартиры, управляющая организация может действовать через суд, но до этого доходит очень редко, рассказал E1.RU юрист, представитель «Альянса ТОС» Эдуард Мансуров.

— Сроки допустимого отключения рассматриваются в постановлении правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года и СанПиН. Отключать холодную воду на одном стояке можно на восемь часов суммарно в течение месяца или на четыре часа единовременно в случае аварии на централизованных сетях ХВС.

«Если воды нет более продолжительное время, жители могут пожаловаться в ТСЖ и в департамент Госжилстройнадзора»

Эти сроки действуют не во всех случаях — например, бывает так, что из-за технического состояния труб нельзя возобновить подачу воды. И нередко затягивают плановые отключения, — пояснил E1.RU Эдуард Мансуров.

Ранее мы рассказывали, как упрямый сосед отказывался пускать в свою квартиру газовиков. В результате приставы вскрывали его квартиру болгаркой. У жителей частных домов свои проблемы с соседями. В одном из загородных поселков мужчина вздумал разводить свиней и этим испортил жизнь людям в ближайших коттеджах.

Но есть и хорошие соседи. Такие украшают и улучшают подъезды на радость всем, как это делает пенсионер-художник Александр Чернавских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления