E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом подробности «Нам предложили выметаться». В Свердловской области семью выгоняют на улицу из общаги-развалюхи

«Нам предложили выметаться». В Свердловской области семью выгоняют на улицу из общаги-развалюхи

Жильцы аварийного дома надеялись на помощь чиновников, но вместо этого получили уведомление о выселении

Так выглядит нежилая комната в старом общежитии

В Свердловской области семье дали неделю на выселение из «ничейного» дома. Администрация села Маминского много лет открещивалась от старого общежития, объясняя, что документы на него утеряны. Однако в здании жили люди, хотя коммунальные службы откровенно его забросили.

После публикации на E1.RU документы «нашлись». Но это дало не такой результат, на который рассчитывали семеро жильцов разваливающегося дома.

— Прокуратура провела проверку и начала настаивать на расселении и признании жилья аварийным, — рассказала E1.RU жительница дома Юлия. — Но администрация Каменского городского округа с этим была несогласна и предлагала сделать капремонт. Оказалось, что документы на дом они нашли в январе. Нас пригласили заключить договоры соцнайма с каменской администрацией. У нашей соседки был ордер, и с ней и ее домашними договорились. Но так как у меня и у других жителей ордеров не оказалось — нам отказали. А в пятницу, 22 сентября, нам предложили выметаться из дома.

Юлия выросла в этом общежитии. Ее отец много лет назад устроился зоотехником в совхоз и получил комнату. Когда у них с женой родились двое детей, им выделили еще одну. Юля говорит, что хотела бы остаться здесь жить, но здание в таком состоянии, что ей приходится снимать жилье в городе. В этом же общежитии прописаны ее брат и отец, другого жилья у них нет. Но теперь на имя отца пришло предписание освободить две комнаты.

«Уважаемый Валерий Васильевич, вы и члены вашей семьи без законных оснований занимаете муниципальное помещение, — сказано в предупреждении. — Просим вас устранить допущенные нарушения, освободить жилые помещения в течение семи календарных дней».

В случае невыполнения требования администрация собирается защищать права в суде. Хотя много лет до этого местным властям было всё равно, что это за общежитие и кто его обитатели.

Жильцы своими силами покрасили общий коридор
Сложно поверить, но так выглядят туалеты общежития

Сергей Белоусов, возглавлявший администрацию Каменского городского округа последние одиннадцать лет, не смог прокомментировать эту проблему. Он сообщил, что на днях покинул свой пост. Глава сельской администрации Маминского Виктория Воробьева не ответила на вопросы корреспондента E1.RU.

Между тем прокуратура подала иск о признании дома аварийным. Сейчас жильцы ждут результатов независимой экспертизы и очередного заседания Каменского районного суда. Оставлять свой дом Юлия и ее родные не намерены: все документы об их проживании были в каменской администрации до того, как чиновники объявили их утраченными.

— Нам говорили, что все документы на дом сгорели. Сейчас документы нашлись, но никто их не видел. Отец много лет назад оформлял для нас вторую комнату в этом доме. Я хочу жить и работать там, где выросла, но жить в аварийном жилье с детьми тяжело, поэтому я вынуждена снимать жилье и работать в другом месте. А теперь нас еще и выселяют без суда? Куда мы пойдем без прописки? Если нет ордера, можно же сделать копию и заключить договор соцнайма, — убеждена Юлия.

В общежитии прописаны семь человек, трое из них получили указание съехать

Возможно, Юлию и ее родных ждет еще один суд. Согласно 35-й статье Жилищного кодекса, в случае прекращения права пользования жилым помещением жилец обязан освободить его в срок, установленный собственником. Если же он не делает этого, то владелец может обратиться в суд с требованием о выселении.

Мы рассказывали, как жители Каменска-Уральского бунтуют против застройщика из Екатеринбурга. Почитайте, как в Екатеринбурге дед засудил мэрию и застройщика, но всё равно не может получить новое жилье или компенсацию вместо испорченной квартиры.

Порой жители сами доводят свои квартиры до непригодного состояния, например захламляют их мусором до потолка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления