E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом проблема Жильцы дома на Юго-Западе показали, в каком ужасном он состоянии. Вы точно не захотели бы там поселиться

Жильцы дома на Юго-Западе показали, в каком ужасном он состоянии. Вы точно не захотели бы там поселиться

Управляющая компания снимает с себя ответственность, потому что когда-то тут было общежитие

Дом ввели в эксплуатацию в 1971 году, сейчас он изношен на 20%

Странная ситуация сложилась вокруг жилого дома на юго-западе Екатеринбурга. Пятиэтажку на Ясной, 1/3а построили в 1971 году. Сначала она была общежитием, но потом стала считаться многоквартирным домом, из-за чего теперь и страдают жильцы. Дело в том, что коридорам, кухням и санузлу явно нужен ремонт, но в УК говорят, что это всё уже не их зона ответственности.

— Платим за содержание жилья, и еще говорят про повышение с января, а ничего не делается, — пожаловалась E1.RU жительница дома. — Для УК было предписание от ГЖИ, и ничего не изменилось. Нам нужен текущий ремонт, его нет с 2008 года. В щитке проводка расплавилась, и три квартиры остались без света, а диспетчер отвечает, что это платная услуга.

Люди платят за содержание жилья и делают взносы в фонд капремонта, но результатов не видят

Просто посмотрите, как всё выглядит в доме.

Вот и расплавленная проводка
В одной из душевых просто отваливается стена
А вот фото из другой душевой

— По вопросу ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, а именно: неудовлетворительного состояния душевых комнат, сантехники в них, неработающей системы вентиляции, поврежденных окон в местах общего пользования МКД сообщаем, что в настоящее время в адрес УК «Народная» объявлено предостережение от 11.10.2023 со сроком исполнения до 13.11.2023 года, — сказано в ответе Госжилинспекции.

Там же отмечено, что капремонт провести могут сами жильцы, в том числе они должны утвердить перечень работ и смету, так как деньги хранятся на специальном счете. К октябрю этого года там было уже 2 707 730,72 рубля. По словам читательницы E1.RU, соседи уже провели собрание и решили ремонтировать крышу, которая протекает.

Что касается предостережения для управляющей компании, делать по нему так ничего и не стали. Директор УК «Народная» Виктор Старокожев утверждает, что всем должны заниматься сами жильцы.

— Это бывшее общежитие, которое стало многоквартирным домом. К общедомовому имуществу относятся половина первого этажа и лестничные клетки, а коридоры, туалеты, душевые и кухни считаются как в коммунальной квартире, и люди обязаны сами содержать свое имущество, — ответил Виктор Старокожев.

«Если нужно чинить стояк, то мы должны ремонтировать, а если сломался унитаз или смеситель — это их личное имущество»

УК «Народная» была создана в октябре 2012 года. Ее директор — Виктор Старокожев. По данным «Контур.Фокуса», в 2022 году прибыль компании составила 5,6 миллиона рублей при выручке 26 миллионов. На балансе было 39,6 миллиона. За последние двенадцать месяцев «Народная» выступала ответчиком в арбитражных делах на 49 миллионов рублей и истцом — на 30 миллионов. В компании числится только один человек, при этом на странице УК в системе ГИС ЖКХ сказано, что в штате 45 человек.

— Мы неоднократно предлагали провести собрание и утвердить список работ. Если они хотят ремонтировать этажи, нужно голосовать каждым этажом в отдельности. Мы готовы провести собрание, рассказать, как и что делается, но решить должны они. Есть общежития, которые мы ремонтируем и финансируем, а жители в рассрочку потом эти деньги возвращают. Так как текущий ремонт должен делаться раз в пять лет, мы на пять лет рассрочку и предлагаем. Если они проголосуют и примут решение, платить целевой сбор они будут обязаны, — добавил глава УК.

Так выглядят трубы в подвале

При этом жильцы жалуются и на подвал, который уж точно считается общедомовым имуществом. По словам людей, из-за протечек в душевых в подвале постоянно потопы и сырость. Но и тут просто так УК не поможет, потому что нужно слишком уж много денег.

— Подвал и чердак являются общедомовым имуществом. Нужно менять коммуникации, они сто лет не менялись. Для этого нужно решение по капремонту принять. Никто им не мешает проголосовать за капремонт, чтобы починить подвал. Всё зависит от денег — хватит на то и другое или нет. А у них и так задолженность за коммунальные услуги на доме в районе шести миллионов рублей, — добавил Виктор Старокожев.

На лестничных клетках всё исписано, но делать ремонт тут почему-то не спешат
Эта труба тоже явно идет по всему дому
А это фото помещений, которые УК не считает общедомовыми

Посмотрите, как выглядят десять самых убитых домов Екатеринбурга, в которых до сих пор живут люди. Мы также рассказывали про барак в районе Шарташского рынка: дом будут ремонтировать, когда ему исполнится почти 90 лет. Жильцы говорят, что там небезопасно жить уже сейчас.

А летом мы гуляли по дому на Пионерке, который буквально разваливается по кирпичикам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления