E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом подробности Десять градусов в квартире: «Городок чекистов» остался без отопления в разгар морозов

Десять градусов в квартире: «Городок чекистов» остался без отопления в разгар морозов

Коммунальщики вручную настраивают оборудование в котельной

Котельная, которая отапливает «Городок чекистов», относится к гостинице «Исеть»

В Екатеринбурге замерзают без отопления жители «Городка чекистов». Комплекс памятников архитектуры получает тепло и горячую воду из старой котельной гостиницы «Исеть». Регулировать температуру в ней можно только вручную. В разгар январских холодов жильцам объявили, что отопление отключат.

— Показатели были низкие и батареи едва теплые еще в праздники, 10 января они остыли еще сильнее. Утром тепло пропало, — рассказала жительница одного из домов в «Городке чекистов» Екатерина Герлах. — Пока в квартирах просто невероятно холодно. Мне пришлось отпроситься с работы, чтобы следить за обогревателями. У меня кошка пожилая, одну в холоде ее не оставить — простудится.

Температура воздуха в некоторых квартирах опустилась до 9–14 градусов. По словам Екатерины Герлах, жители даже обращались на горячую линию президента, в прокуратуру и ГЖИ, однако в органах отвечали, что ответственность за отопление в доме лежит на ТСЖ.

Еще немного — и холодильники жителям «Городка чекистов» будут не нужны
14 градусов — теплее, но тоже очень холодно для помещения внутри жилого дома

Проблема заключается в старой котельной гостиницы «Исеть», которая обогревает весь квартал, объяснил председатель правления ТСЖ «Городок чекистов К5» Александр Унковский. По его мнению, с управляющих организаций летом строго спрашивали за подготовку домов к зиме, а вот с теплопунктом работали недостаточно.

— Как только запустили отопление — это было 6 октября, — так и начались остановки. То труба лопнет, то редуктор не регулируется. Не было давления в системе. Обнаружили, что теплоноситель по пути от котельной до одного из домов остывает на 6 градусов. Проходили совещания в администрации Кировского района, я предложил посадить в котельную оператора, чтобы он регулировал подачу вручную и оперативно, — рассказал Александр Унковский.

Котельная работает, но нуждается в капитальном ремонте

По словам управляющего, сейчас оператор не находится постоянно в котельной, поэтому не может оперативно реагировать на похолодание.

— 26 декабря они пригласили специалиста, который разбирается в теме, и перед Новым годом тепло пошло в нормальном режиме, жильцы не жаловались. Но 5 января началось всё заново, причиной назвали забитые грязевики. Из-за них в этом сезоне отключали отопление уже дважды — для их прочистки. И вот опять, — говорит Александр Унковский. Вернуть тепло должны к вечеру 11 января.

Коммунальные службы и власти, вплоть до региональных, в курсе проблем с отоплением в «Городке чекистов». Окончательно решить их может только капитальный ремонт, отметил исполняющий обязанности генерального директора компании «ИнЭкспо», в управлении которой находится «Исеть», Кирилл Котляров.

— Оборудование старое, регулировать его можно только вручную, чем и занимается управляющая компания «Сити-Сервис» по госконтракту, — рассказал он. — Ситуацию на контроле держат и в компании «Т Плюс», ее сотрудники придут сегодня на прочистку грязевиков.

Оборудование прочистили после обеда. Оказалось, что грязевики в котельной были полностью забиты.

«ИнЭкспо» — государственное унитарное предприятие Свердловской области. Компания управляет также областным рынком на Громова. Власти собираются приватизировать ее. Предполагается, что «Исеть» при этом передадут компании коммунального олигарха Алексея Боброва «Деловой дом на Архиерейской». Она займется реставрацией гостиницы и еще восьми памятников архитектуры в Екатеринбурге.

В капитальном ремонте остро нуждаются все дома в «Городке чекистов». Памятники конструктивизма с каждым годом выглядят всё хуже. Комплекс стоял в очереди на 2020–2023 годы, но потом сроки сдвинули на 2039–2041 годы. Собственники боятся, что к этому времени дома начнут разрушаться.

От холода страдают люди не только в центре города. Жалобы на низкую температуру в домах и в батареях мы собираем в онлайн-трансляции про замерзающий Екатеринбург. На днях в 342 домах на Уктусе остыли батареи из-за ремонта котельной «Южная». Тепло вернули ненадолго, но сегодня предупредили, что отключат его до 15 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления