E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом С заботой о людях: в Екатеринбурге задрали цены на аренду квартир. Кому придется платить больше?

С заботой о людях: в Екатеринбурге задрали цены на аренду квартир. Кому придется платить больше?

В правительстве подсчитали, за сколько можно сдавать городское жилье

Собственникам коммунального жилья повысят квартплату

Мэрии Екатеринбурга разрешили поднять стоимость аренды муниципального жилья. Региональная энергокомиссия обновила максимальный размер платы по договорам социального найма. В 2023 году городская администрация могла сдавать квартиры не дороже, чем по 573,44 рубля за квадратный метр. Новое постановление РЭК разрешает поднять цену до 602,11 рубля в месяц.

Больше, чем в Екатеринбурге, не платят ни в одном из свердловских городов. Например, в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Полевском и Сысерти жители городских квартир будут платить 544,77 рубля за квадратный метр. В других городах — по 487,42 рубля.

Теперь жители квартир из муниципального жилого фонда будут платить по-новому

Ранее мы рассказывали, что аренда квартир в Екатеринбурге существенно подорожала. В 2023 году цены выросли на 26,1% для однокомнатных квартир. По данным агентства «Драже», средняя стоимость аренды однушки выросла с 20 876 до 26 330 рублей в месяц без учета коммунальных платежей.

— Индексация стоимости составила всего 5%, а средний рост по однокомнатным квартирам на рынке аренды за прошлый год составил 26%, по комнатам — 16%. Так что с учетом рыночных реалий такое поднятие можно считать заботой о людях, — считает основатель агентства недвижимости и портала аренды «Драже» Никита Словиковский.

По новым расценкам РЭК, аренда однокомнатной квартиры площадью 33 квадратных метра составит 19 869,63 рубля. Стоит учитывать, что квартиры муниципального фонда нередко находятся в старых домах и требуют как минимум косметического ремонта, а аналитики в свои данные включали в том числе квартиры-студии и однокомнатные большой площади в новостройках.

Прошлой осенью в момент скачка цен оказалось, что в Екатеринбурге выгоднее взять ипотеку, чем снимать жилье. Прочитайте также, стоит ли покупать квартиру, если нет денег на первоначальный взнос. Если у вас уже есть квартира и вы готовитесь к ремонту, готовьтесь потратиться, потому что стройматериалы серьезно подорожали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления