перейти к публикации
139 комментариев к публикации

В Екатеринбурге за пять лет сгнил водопровод в новостройке

12 января 2025, 07:00
Гость
Гость
2 февраля 2025, 16:02
Стойки должны быть из оцинкованной трубы а не из простой трубы. Простоя труба быстрее гниёт
Гость
27 января 2025, 02:30
Это известная проблема, но есть нюанс. Устанавливать оцинкованные трубы в таких домах запретили с 2012 года. Копать нужно в эту сторону при суде с застройщиком. Я это пережил. С каждым годом порывов будет все больше, потом начнет вырывать полотенцесушители целиком. Выхода всего 2: менять трубы на оцинкованные без полотенцесушителей, либо менять на полипропилен. Для этого нужно первым общим собранием собственников вывести капитальный ремонт на спецсчет дома, вторым общим собранием утвердить заказ проекта на реконструкцию (без него сейчас не пропустят такую замену труб), Технических надзор за работами и собственно проведение ремонта. Работы много, но решить можно. Естественно ук ждет ваших решений, что бы хорошенько нагреть на этом лапы. Я делал честно, поэтому у меня к сметной стоимости была скидка 25%. У них эта скидка будет в кармане.
Гость
13 января 2025, 16:21
Или ремонтируют сами или подают в суд на застройщика. 5 лет это слишком даже для капитализма. Обычно данные пробл. возникают на рубеже 10-12 после сдачи
Гость
13 января 2025, 06:13
Подозреваю, что у этого застройщика не один такой дом сдан и если в остальных все нормально, и по такой же системе гвс они снабжаются, то видимо дело не в кислороде, а в снабженце, который трубы на этот дом закупал.
Гость
12 января 2025, 23:08
ЖКХ в полной попе. А строители на всем экономят
Гость
12 января 2025, 22:29
Старых большевиков, 3В такая же проблема с трубами 🥺
Гость
12 января 2025, 21:16
Чему удивляться?!? Вот - типичные современные новостройки - жильё из г... на и палок! У "Брусника" тоже вся гнить и течь начала, а дому 2 года - класс! Ну что, вам до сих хочется приобрести "элитное жильё" с холлами как в отелях, круглосуточной музыкой, которую никто не слушает, кроме уборщиц, гнилыми стоякаии, картонными стенками, через слышно как сосед какает и писает, где дикий холод и безумная вонь.... И всё это за конский ценник и безумную ипотеку! Мечта, а не жильё! Правда?
Гость
12 января 2025, 20:22
Лечение-строительной компании- всех в каталажску. Других путей нет. К С Носову- в Магадан.
Гость
12 января 2025, 16:45
Слепили из того что было Ну за это для на сала экспертиза коллективная и в суд
248666931

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 января 2025, 14:35
Ох уж эти "илитные" новостройки.
otorvin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 января 2025, 14:30
Тааак, застройщик ООО «НСК». Запомним...
Гость
12 января 2025, 17:10
они с 2007 года 2 дома построили, наверно дешёво продавали метры вот дурачков и нашлось.
Гость
12 января 2025, 14:10
Оцинковку на питьевую воду категорически нельзя ставить!!! Только PP-R!!!! Или ПП
Гость
12 января 2025, 13:36
Ну... Наверное раньше трубы были лучше. В моем доме 70-х трубы конечно ржавели, но не настолько, чтобы менять цвет поступающей воды. Замену сделали уже в этом веке.
Гость
12 января 2025, 13:36
Точно такая же история в Ж К Регата , дому 11 лет , а трубы рвет уже , лет пять. С этой же системой построен дом. А сейчас рядом строят дома , так насосы стоят воду откачивают из подвалов .Все это знают , все видят , рабочие смеются , но строят и продают , и покупают , и элитными называют!
Гость
12 января 2025, 13:34
В нашем доме (сдан в 2015) за 7 лет также сгнили трубы с горячей водой. На холодную стояли пластиковые и все ок, а горячие были из металла и гнили. Видимо, застройщики используют самый дешман, т.к. старом жилфонде трубы до сих пор живые. Так вот у нас врезанные в трубы полотенцесушители просто отваливались у людей у основания. Но ТСЖ как-то умудрилось устроить замену - и поставили пластиковые. Правда, многим пришлось разбирать относительно свежий ремонт свой в санузлах, т.к. люди позашивали трубы плиткой и сильно возмущались, но в итоге заменили таки.
Гость
12 января 2025, 13:31
Ага, ага. Управляшка просто не знает в чем проблема. Таким макаром бы трубы холодного водоснабжения постоянно гнили. Потому что при закрытой схеме, на ГВС поступает вода с ХВС питьевого (!) качества. Скорей всего при монтаже сэкономили и поставили обычные стальные неоцинкованные, как требуется, трубы. Вот они и стали гнить.
Гость
12 января 2025, 14:22
вода с ХВС питьевого (!) качества. Вы это "питьевое" качество водоканальской холодной воды на вводе в дом видели ?
Гость
12 января 2025, 13:25
в высотках огромное давление для прокачке на такую высоту. В принципе если делать как надо, высотка никогда не будет бюджетной.... Единственный способ остановить строительство этих человейников - не покупать.
Гость
12 января 2025, 13:06
В Екб гниет все от администрации и до труб. А куда смотрят все эти самоназванные местные министрики не известно каких хозяйств?
Гость
12 января 2025, 13:05
Я бы наличие электричества на трубах померял… может где то фаза или земля есть…. Внешние наросты на трубах следствие этого
Гость
12 января 2025, 13:00
стояки застройщик ПИК делал из металла на Космонавтов, скоро там начнуться проблемы. Эти муравейники утонут
Гость
12 января 2025, 12:58
По разделам ОВ и ВК нормальных проектов, стояки на ГВС, ХВС монтируют трубы из полипропилена, армированные стекловолокном до коллектора на этажах, далее идёт горизонтальная разводка сшитым полиэтиленом или металлопластиком до жилых помещений. Металл идёт только на отопление МОП и стояки пожаротушения. Всё просто.
Гость
12 января 2025, 12:44
Так это еще им повезло! Наш дом 1970 года постройки, а капремонт по графику в 2035! Чуть-чуть пораньше, чем эта новостройка
Гость
12 января 2025, 12:40
Такая же ситуация в ЖК Татищев. Построен 2013, но уже с 2018 вода ржавая. Бытовая техника портится, керамика желтая, свищи в трубах. И сделать ничего не могут.. капиталка нескоро
Гость
12 января 2025, 12:32
Мы живём в самой прекрасной новостройке и все остальные новостройки нам завидуют
Гость
12 января 2025, 12:31
При чем тут капитальный ремонт? Это аварийная ситуация. Ее должны решать УК по мере возникновения и из бюджета УК, вне сроков кап.ремонта.
Гость
12 января 2025, 20:41
Бюджет УК по дому это исключительно в пределах средст по содержанию ОИ. ОИ - имущество собственников. Сами купили сами и рагребайте.
Сергей владимирович

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 января 2025, 12:17
У людей с трубами проблема,а они за видеокамеры переживают.21 век.
Гость
12 января 2025, 12:17
застройщик материал берёт самый дешёвый,все помойки в городе скупили ,даже нержавейку везут для монтажа айси-35-45 .тоже хуже чем оцинкованная, гниёт ха,ха.
Гость
12 января 2025, 12:10
классика, ручная УК от застройщика не видит косяков 5 лет, принимает дом с нарушениями, а потом выходит гарантийный срок и всё, аривидерчи. Такая проблема с трубами в половине новостроек в Екатеринбурге, единственный шанс что-то сделать - успеть поменять УК на ТСН и подать иск застройщику в рамках гарантийного ремонта. Но собрать собственников 500-1000 квартир в новых домах очень проблематично.
Гость
12 января 2025, 12:02
Да уж, клоуны какие-то им там чешут. Про какой-то закон о трубах. Сейчас качество стальных труб такое и стенка не больше 3 мм. Пропилен надо переложить. И трубы сначала надо менять, а не компании с видеонаблюдением. Выводите деньги из фонда кап ремонта на спецсчет дома и начинайте делать поэтапно. Хорошо, что есть совет дома, начните уже разбираться сами в том, что из себя Ваша собственность представляет. УК, конечно, тоже важно, но у В Екате они в большинстве своем в собственности у горекапиталистов, которым только прибыль надо, еще и к нам в область лезут. Поэтому по УК только договор и условия сразу по плану, отчетности прописать. Это Ваша собственность, никто, кроме Вас о ней заботиться не будет.
Гость
12 января 2025, 15:19
Много общих собраний провел? Половину собственников вообще не найдешь, не то что собрание организовать.
Гость
12 января 2025, 18:41
3 мм стенка это от диаметра 57 и по ГОСТ, выдержит давление 16 бар без проблем или 30 этажей Так что по стенкам все нормально . А. А. Д
Гость
12 января 2025, 11:53
Такие уж времена правления таксиста.
worker_ant

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 января 2025, 11:43
Дополнительные сборы - все ясно
Гость
12 января 2025, 11:29
Жк миллениум, такая же фигня была, меняли трубы
Гость
12 января 2025, 11:18
Как же хорошо в частном доме! А эти... Даже стойло нормальное себе купить не могут.
Гость
12 января 2025, 11:17
При тов. Брежневе не было никаких полипропиленлвых труб, но и такого безобразия тоже не было!
Гость
12 января 2025, 11:05
По гарантии надо было раньше обращаться. Сейчас в суд можно попробовать к застройщику, на вряд ли поможет. Только скидываться или продавать квартиры.
Гость
12 января 2025, 12:03
Вот и пускай скидываются. С 24-го этажа. Чтоб наверняка.
Гость
12 января 2025, 10:58
Надо потерпеть
Гость
13 января 2025, 03:16
Як желудивые в погребах, терпящие иго несмываемого.
Гость
12 января 2025, 10:51
берите жильё в ипотеку пока не поздно!!! это исключительный случай! в других домах такого нету )))
Eburganin

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 января 2025, 10:48
на савкова 23 в новом доме тоже год подвал затоплен был с роем комаров и всем побоку
Гость
12 января 2025, 11:44
В частном доме жить надо. Как все нормальные люди. А это быдло пускай страдает. Да еще и деньги за это платит.
Гость
12 января 2025, 12:10
сачком малинку собирать надо было 100 рублей за коробок спичечный рыбаки дают
248666931

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 января 2025, 14:41
Гость
12 января 2025, 11:44
В частном доме жить надо. Как все нормальные люди. А это быдло пускай страдает. Да еще и деньги за это платит.
И менять бойлеры с гидроаккумуляторами каждые пару лет? Как будто бы со своим домом нету буквально каждый год проблем. Другой вопрос, что ты сам когда зохочешь, тогда все и поменяешь, а не будешь ждать когда там УК расщедрится или соседи согласятся вкинутся на ремонт.
Eburganin

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 января 2025, 10:44
е1 хорошая реклама новостройке ,ещё раз убеждаюсь жить надо в своем доме ,где ты сам себе хозяин
Гость
12 января 2025, 14:24
Еще чтобы земля была своя, а то уже было в новостях про коттеджные поселки. А потом эта земля вдруг станет интересной застройщику с крышей, и ждите пожаров! В общем мелко мыслите, тут не дом надо свой...
Гость
12 января 2025, 17:22
Гость
12 января 2025, 14:24
Еще чтобы земля была своя, а то уже было в новостях про коттеджные поселки. А потом эта земля вдруг станет интересной застройщику с крышей, и ждите пожаров! В общем мелко мыслите, тут не дом надо свой...
А для этого надо дом страховать
Гость
12 января 2025, 10:16
Чего ждать то 51 года? Вышли из фонда, открыли свой счёт, да делайте чего вам надо прямо сейчас.
Гость
12 января 2025, 14:51
Гость, А там много, чего надо. Сегодня трубы, завтра фасады, послезавтра лифты и т.д. и т.п.
Гость
12 января 2025, 10:07
Это норма. В академе также было, поставили невесть что. Но нам больше повезло через 5 лет все стояки поменяли.
Гость
12 января 2025, 10:00
Какой же все таки бардак.
Гость
12 января 2025, 12:01
87% к этому и стремились. Свиньи...
Гость
12 января 2025, 09:52
Если сроки не прошли, давите ук, пусть по гарантии трубы меняет застройщик. А на камеры, понятно дело, нужно скидываться.
Гость
12 января 2025, 09:40
Бульвар Кожемяко, д.16. Тоже УК Гринсервис. Аналогичная проблема с трубами ГВС. Также периодически потопы
Гость
12 января 2025, 14:48
Гость, А вы другого ждали от этих спичечных коробков по 40 этажей?
Гость
12 января 2025, 09:31
Ипотеку платить ещё 20 лет.... А тут такое.... Сами выбрали себе такую жизнь - жить безправными в каменной пещере.
Гость
12 января 2025, 09:22
Качество современного строительства пугает
Гость
12 января 2025, 12:17
Для быдла сойдет.
Гость
12 января 2025, 09:20
Советские дома стоят и там ничего не сгнило, а тут за 4 года все сгнило
Аникс

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

12 января 2025, 09:19
"В Екатеринбурге за пять лет сгнил водопровод в новостройке А капитальный ремонт там запланирован… на 2051 год" А сколько МКД до сих пор подключены к изношенным электросетям по принципу "пусть работает, пока само всё не сгорит"? И никто не спешит ничего своевременно менять согласно действующим нормам. Наоборот, "специалисты" регионального фонда содействия КапРемонту всячески пытаются продлить работу устаревшего и изношенного оборудования. Хотя тарифы ежегодно повышать не забывают. Куда тогда исчезают деньги из фонда КапРемонт?
26450048

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 января 2025, 09:40
А разве новостройки платят первые 5 лет за капремонт? А зачем менять если работает? Это капитализм а не плановая экономика. Сэкономил считай заработал... А сколько еще домов которые надо было чинить еще вчера? Но хозяева ждут у моря, когда дядя придет и сделает за свой счет...
Гость
12 января 2025, 10:41
12 января 2025, 09:40
А разве новостройки платят первые 5 лет за капремонт? А зачем менять если работает? Это капитализм а не плановая экономика. Сэкономил считай заработал... А сколько еще домов которые надо было чинить еще вчера? Но хозяева ждут у моря, когда дядя придет и сделает за свой счет...
Там не 5 лет, дом внесли в реестр и платежи пошли.....
Гость
12 января 2025, 14:00
Гость
12 января 2025, 10:41
Там не 5 лет, дом внесли в реестр и платежи пошли.....
То есть, УК знала о вреде закрытого Гвс и ничего не дела? Минжкх наплодил безграмотных УК или само без царя в голове?
Гость
12 января 2025, 09:07
Застройщик ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИКНОВАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» (ООО «СЗНСК), сдали 2 дома срубили бабосиков и прикрыли шаражку, Опасно у нас новостройки покупать.
Гость
12 января 2025, 14:47
Гость, А ипотеку вам ещё платить и платить! Наивные.
54843328

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

12 января 2025, 09:03
Не думаю, что какая-то новаая управляющая компания, которой жильцы ещё не платили, согласится поменять трубы за свой счет, без. доп. сборов. Скорее всего потом каким-то образом отразится в квитанциях за квартиру. Если гарантийный срок от застройщика уже прошёл, то маловероятно, что он воместит расходы на замену.
26450048

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 января 2025, 09:34
Так им мецената или папика искать надо, который даст денег за красивые глаза. А не новую ук... Тогда строки в квитанции не изменятся...
Гость