E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия "Приехал забирать жену, а выдали её вещи": в роддоме Екатеринбурга умерла молодая мама

"Приехал забирать жену, а выдали её вещи": в роддоме Екатеринбурга умерла молодая мама

Глава семьи считает, что врачи не уделили должного внимания жалобам жены.

Светлана с мужем ждали вторую дочку.

Екатеринбуржцы Александр и Светлана ждали в апреле вторую дочку. Как рассказал Е1.RU глава семьи, в пятницу 14 апреля они с супругой поехали на приём, шла 41-я неделя беременности.

– Беременность протекала нормально. Жена наблюдалась в женской консультации. Все отметки о приёмах есть в её медкарте. В пятницу после осмотра у неё уже всё заболело, расшевелили видать там что-то. Я приехал вечером с работы, Света лежит: ни пить, ни есть не хочет. Даже от любимых фруктов отказалась, – вспоминает Александр.

Супруги хотели с утра в субботу ехать в роддом, но ночью 35-летней Светлане стало плохо. В 5 утра Александр отвёз жену в роддом 10-й больницы на Комвузовской, а сам вернулся домой ждать известий. В 15:20, по его словам, жена позвонила и сказала, что час назад родила дочку весом 4 кг 500 граммов.

– Говорит, что рожала сама. Непонятно, почему не сделали кесарево, ведь ребёнок крупный. Сказала, что сперва показалась головка, и дальше всё. Говорила, что у врачей началась паника. Они сбежались вокруг неё и доставали ребёнка руками, – говорит Александр. – Достали. У младенца голова синяя, она не кричала. Жена просила: только спасите дочку.

Новорожденную девочку перевели в реанимацию (малышка там находится до сих пор), а Светлану перевели в палату, всю субботу до поздней ночи она созванивалась с мужем. Женщина жаловалась на сильные боли в правом боку и плохие анализы крови и мочи, а также на давление и повышенную температуру.

Светлане было 35 лет.

– Я приехал к ней вечером, воды ей привёз, раз пить больше нужно… Она говорит, сильно болит правый бок. И кровь по анализам плохая. Говорит, что жаловалась врачам. А дальше я всё по часам помню. В 10 вечера я позвонил, она сказала, что сделали УЗИ, ничего не обнаружили, сказали ей лежать на животе, анализ мочи плохой, поднялись температура и давление. Около 12 ночи я позвонил ей последний раз, она сказала, капельницы ставят, таблетки дают, – вспоминает мужчина.

Дойти посмотреть на новорожденную дочку Светлана так и не смогла, ей с каждым часом становилось хуже. Александр признаётся, что не знал, что в таких случаях нужно делать.

– Я сам далёк от медицины. Думал, что она с врачами, и они выяснят причину, почему ей становится хуже. В 7 утра воскресенья мне позвонили из больницы, говорят, приезжайте. Приехал забирать жену, а выдали её вещи. По телефону отказывались объяснить, что с женой, мол, на месте всё расскажем… Я взял старшую дочь, мы приехали… А там вот так… Вещи выдали и всё. 35 лет ей было, – не может сдержать эмоций мужчина.

Одной из причин смерти стало кровотечение.

Теперь у него только один вопрос: кто виноват в смерти его Светы. В медицинском заключении, которое ему выдали, написано, что причинами смерти стали "гиповолемический шок, неклассифицированное кровотечение и иные врождённые аномалии кровообращения".

Вчера Александр написал заявление в прокуратуру и обратился в Следственный комитет. Там обещают провести проверку.

– Младшая дочка пока в реанимации из-за нехватки кислорода, вся в трубках… Врачи говорят, всё будет хорошо, но я им не верю, – говорит мужчина.

Сердце Светланы остановилось в 6 утра 16 апреля.

Мы обратились в управление здравоохранения Екатеринбурга за комментарием. Там отказались подробно озвучить диагноз Светланы.

– Муж пациентки может обратиться в Управление здравоохранения с официальным запросом, потому что разглашение причин смерти без согласия законного представителя пациента не допускается законом, – отметили в горздраве.

В СУ СКР по Свердловской области Е1.RU рассказали, что сейчас проводится доследственная проверка:

– Следственным отделом по Кировскому району проводится доследственная проверка. По итогам будет принято процессуальное решение.

Фото: предоставлено Александром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления