E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия интервью «Мама рыдала, когда узнала»: знакомимся с храбрым поваром из «Рамады», который спас тонущего мужчину

«Мама рыдала, когда узнала»: знакомимся с храбрым поваром из «Рамады», который спас тонущего мужчину

В интервью Е1.RU Александр Лозовой рассказал, что его завалили сообщениями в соцсетях с благодарностями.

Саша спас тонувшего мужчину на следующий день после своего дня рождения.

Его руки по локоть в синяках и кровавых царапинах. Врачи даже нашли небольшую трещину в кости. Но полученные травмы молодого человека не пугают.

— Это всё пустяк, заживёт, — отмахивается он.

Знакомьтесь, это 21-летний повар из Екатеринбурга Александр Лозовой. Именно он вчера спас тонувшего в ледяном водоёме мужчину у отеля «Рамада». Видео, как Александр, разбивая руками лёд, вытаскивает на берег ушедшего под воду мужчину, вчера показали по всем телеканалам. Корреспонденты Е1.RU сегодня встретились с героем и отправились на пруд, чтобы воссоздать картину спасения.

— Я сам живу в Кольцово, но позавчера ночевал у своей девушки на Химмаше — мы отмечали мой день рождения. На следующий день я от неё пешком шёл на работу, когда увидел, что под лёд провалился мужчина, — рассказывает Саша. — Я сначала немного растерялся, сумку бросил и решил к нему подползти. Я дополз до половины, но он мне начал кричать: «Не ползи, лёд тонкий». Я сам почувствовал, что подо мной начал трескаться лёд, и вернулся назад.

То самое место, где Саша вчера спас тонувшего мужчину.

Однако парень не сдался. Он вышел на дорогу, чтобы остановить машины.

— Тут же остановился мужчина, у которого оказалось много тросов. Мы их связали и попытались закинуть тонувшему. К спасательной операции подключились и другие водители. Мы пытались закинуть трос, но всё было безуспешно. Тогда я, как самый лёгкий, пошёл на лёд, чтобы закинуть ему трос.

Когда с третьей попытки тонувший поймал трос, его попытались вытащить на берег, но всё было безрезультатно. В итоге мужчина отпустил трос.

— Тогда я решил подползти к нему, чтобы передать ему чуть ли не в руки этот трос, но увидел, что он уже шёл ко дну. Я подошёл к берегу, скинул с себя кофту и полез за ним. Кстати, не было времени даже снять часы, поэтому они теперь не работают. Не доползя до него, я провалился под лёд. Какой была глубина я не знаю, но дна не чувствовал. Тут же я пробил к нему путь, схватил за шкирку и потащил на берег. Мне лёд начинал упираться в рёбра, тогда я стал пробивать его локтями — и так до самого берега. Нас вытащили, посадили в машину и отвезли в «Рамаду». Полиция даже специально перекрывала движение, чтобы мы могли по встречке проехать. Оттуда нас уже отвезли в больницу.

— Не страшно было? Не боялся, что сам утонешь?

— Нет. Я тогда не задумывался почему-то об этом.

Сегодня Саша с улыбкой вспоминает, как вчера пытался выбраться из воды.

— Как вода в середине ноября?

— Жутко холодная.

— Ты ощущаешь себя героем?

— Это громкое слово. Я не ощущаю себя героем. Ну, спас человека. Не считаю это героизмом. Это чисто долг. Если потребуется, я опять прыгну спасать в ледяную воду.

До сих пор на льду сохранились следы от вчерашней спасательной операции.

— Что сказали родные, когда узнали о случившемся?

— Мама вообще рыдала безумно, когда узнала об этом. Рыдала, видимо, от счастья. Она говорила: «А если бы ты утонул». Я её успокоил и сказал, что не полез бы, если бы не был уверен в своих силах. Но её это не успокоило, и она всё равно рыдала. Отец тоже переживал. Сказал: «У меня и так с сердцем проблемы, а тут еще такое». Признался, что стоять не мог, потому что ноги тряслись. Девушка тоже дико переживала. Особенно когда на Е1 посмотрела видео, у неё даже руки затряслись.

— На работе как коллеги отреагировали на твой поступок?

— Там тоже гордятся мной. Говорят, что я молодец, что не прошёл мимо. Кстати, после случившегося незнакомцы мне пишут в соцсетях «молодец». Но я же не один спасал, тут была целая спасательная кампания — им всем нужно благодарность выразить, не только мне.

— На работе обещали как-то поощрить?

— Мне что-то говорили, что премию выпишут, но я не знаю, дадут или нет.

Саша работает в «Рамаде» совсем немного — месяц.

— До этого тебе приходилось кого-то спасать?

— Два года назад был случай, когда я пытался спасти человека. Около Кольцово разбился мотоциклист, мы пытались ему помочь, делали жгуты, регулировали движение, но спасти его так и не удалось.

— Не хотел пойти в спасатели?

— Хотел, было такое желание, но потом передумал.

— Почему решил пойти на повара?

— Видимо, мама готовила в детстве слишком вкусный плов. Это моё любимое блюдо, я просто обожал его. Даже на защите диплома в техникуме я готовил плов. Это очень вкусное и насыщенное блюдо, которое приносит мне много позитивных эмоций. А вообще мне нравится готовить и делать людей сытыми.

Саша вышел на работу, несмотря на травмы.

— Повару в работе всегда нужны руки. Ты не боялся, что не сможешь какое-то время работать из-за травмы?

— Нет, не боялся. Я уже сегодня вышел на работу.

— А в «Рамаде» давно работаешь?

— Нет, всего месяц. До этого я работал в ресторане, который находится в центре Екатеринбурга. Ушёл оттуда, потому что неудобно из Кольцово туда ездить.

Фото: Марина МОЛДАВСКАЯ / Е1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ / Е1.RU; читатель Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления