E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия В уральской пещере медведь, ложившийся в спячку, укусил девушку-спелеолога

В уральской пещере медведь, ложившийся в спячку, укусил девушку-спелеолога

Ей пришлось делать операцию на ноге

Фото за полчаса до встречи с мишкой

Участники экспедиции из Свердловской городской спелеосекции в ноябре этого года в одной из пещер встретились с медведем. Испуганный зверь, убегая, укусил одну из девушек. ЧП произошло в Ивдельском районе, когда спелеологи исследовали новые пещеры.

Как рассказал E1.RU руководитель экспедиции Евгений Цурихин, ребята шли в сцепке по двое. Пострадавшая от медведя девушка была в двойке с молодым человеком. На тот момент она занималась спелеологией уже четыре года, была достаточно опытной.

— Это было 5 ноября, медведь ещё не успел заснуть, но уже забрался в пещеру, облюбовал место, мхом закрыл вход, — рассказал E1.RU Евгений Цурихин. — Самые рискованные пещеры, о которых мы знали, что в них могут быть лежанки медведей, осматривал я. Мы шли с палеонтологом, собирали кости древних медведей. А та девушка с её напарником пошли проверить пещеру, которую мы нашли еще весной. Осмотрели её и рядом увидели ещё одну пещеру, совсем новую. Мы были метрах в 300 от них, они передали по рации, что нашли пещеру, нужно её осмотреть. Я пошёл к ним, но они не утерпели, сами полезли внутрь.

По словам Евгения, это было ошибкой, потому что из всех участников экспедиции только он знал, как вести себя при встрече с медведем.

— Она полезла, увидела этого медведя, может быть, закричала. Это было зря, — сказал Евгений. — Из пещеры она выбежала и попыталась убежать от него по единственному возможному маршруту. И медведю ничего не оставалось, как бежать за ней. Он её догнал, укусил за ногу, но не смог прокусить комбинезон, и убежал.

В итоге девушке повезло, что зверь лишь немного прикусил её, на ноге образовалась сильная гематома, которая рассасывалась в течение месяца. В больнице девушке сделали операцию, поставили дренаж. Сейчас с её здоровьем всё в порядке.

А новую пещеру в честь этого события спелеологи назвали Кусь.

Спуск в пещеру во время экспедиции
Кости древних медведей, найденные спелеологами

Подробнее о приключениях уральских спелеологов можно почитать в отдельном материале. В прошлом году они открыли одну из самых глубоких пещер Средней Азии, а до этого нашли череп древнего медведя. Кстати, в этой ноябрьской экспедиции спелеологи тоже обнаружили кости древних медведей — предков того, который покусал екатеринбурженку.

Фото: Евгений ЧУБАРЬ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления