Филолог объясняет, почему правильно говорить «последний», а не «крайний»
20 сентября 2026, 17:00
Гость
38 минут
А мине и тута хараше ...
Гость
1 час
Мне 71 год,ВСЮ ЖИЗНЬ ГОВОРИЛ,,ПОСЛЕДНИЙ "и дальше буду говорить! Слово,крайний"мне режет слух. Очень Неприятное звучание.
Гость
1 час
Слушай, а покороче нельзя?
Гость
1 час
Можно. Кто за кем?
Гость
1 час
Какая разница, что и как спросишь, лишь бы очередь была куда надо и двигалась быстро... Просто функциональное слово не более того
Гость
2 часа
До последнего крайнего с окраины столицы Киевской Руси.
Гость
2 часа
Поучения филолога не имеют силу закона, они без толку суются со своими пустопорожними правилами в актуальную речь которая сопровождает текущую жизнь людей, пустая попытка тормозить прогресс
Гость
2 часа
Последняя у попа жена)))
Гость
3 часа
Вы простите меня старуху (мне уже 70), но даже во времена моего детства в очередях за чем-нибудь спрашивали "кто крайний". просто не придавали этому слову особый смысл
Любой последний может стать предпоследним, а потом и вовсе оказаться в середине. А эти крайние так и останутся с краю и никто их не закроет))) все замыкают. Так что суеверные крайние сами себя в своем суеверии блокируют
Гость
1 час
Детская логика. Крайний точно так же становится предкрайним после прихода очередного крайнего.
Гость
3 часа
Я меня бежит когда говоря "за тобой скучаю"
Гость
1 час
Это всё от соседей нам передалось. Любители коверкать русский язык. Зато нас пытаются поучать, как правильно - "на" или "в".
Гость
4 часа
В очереди я спрашиваю кто замыкающий
Гость
44 минуты
вы электрик? Верно?
Гость
4 часа
Только кто крайний, страна гулага как никак нужно помнить, последний значит ниже плинтуса...
Гость
3 минуты
спец по гулагу - с краю - всё равно , что снизу - так в гулаге говорят
Гость
4 часа
Как говорила моя классная учительница Русского языка ,край бывает у стола
Любитель "крайнего" раза. Вот послушай. "Крайний день Помпеи" "Крайний из могикан" Чувствуешь какой ты нетрадиционный ? Нет? Погнали дальше. "Крайний дюйм" "На крайнем дыхании" "Крайний из удэге" "Доброе утро, крайний герой!"
Гость
5 часов
«Крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом последний...» (c)
Гость
6 часов
Слово «крайний» в значении «последний» - это речевой суеверный штамп или профессиональный жаргон, а не литературная норма. У слова «последний» есть неприятное переносное значение - самый плохой, никуда не годный (например: «последний негодяй»). Люди подсознательно боятся сказать «последний раз» или «последний полет», опасаясь, что он действительно станет последним в жизни. Первыми так начали говорить те, кто связан с риском (лётчики, водолазы, альпинисты). У них принято говорить «крайний полёт» или «крайний выход», потому что слово «последний» сулит беду. Из уст военных и экстремалов этот вариант перекочевал в обычную жизнь.
Гость
5 часов
Всё напоминает о тебе.. последний раз (с) /цитата
Гость
6 часов
Всегда говорю "кто за кем в очереди?", мне отвечает крайний/последний и я уточняю "а вы за кем?", чтобы если этот крайний/последний куда-то внезапно уйдет, то я знал за кем в очереди остаюсь
Гость
5 часов
Вы меня совсем запутали.
Гость
2 часа
Гость
5 часов
Вы меня совсем запутали.
На прием в психбольницу очередь: 1-2-3-4-5-6 в очереди, подхожу я и задаю вопрос: кто за кем? Мне отвечает 6: за мной будете. Я: а вы за кем? 6 снова говорит: я в очереди стою за 5. Теперь если из очереди внезапно куда-либо уйдет этот 6, то я знаю что теперь я стою за 5
Гость
6 часов
Если бы все кто говорит крайний выживали, однако не так. И если летчик скажет: я последний вылет сделал сегодня, то следующий трагический будет последним получается, а названный последним предпоследним.
Я родился в маленьком уральском городке, и там всегда в очереди спрашивали "кто крайний?", родители тоже всегда так спрашивали, и это было никак не связано с суевериями и жаргоном. В остальном все говорили последний: в последний раз, в последнее время, последнее посещение. Когда кто-то говорит крайний раз или крайнее посещение, это, естественно, коробит.
Гость
6 часов
В авиации - только крайний!
Гость
6 часов
Я из семьи авиатора - ни разу такого не слышал от отца. Ни разу!
Гость
6 часов
Гость
6 часов
Я из семьи авиатора - ни разу такого не слышал от отца. Ни разу!
Да пусть дети балуются, как хотят, лишь бы своих не наделали.
Гость
6 часов
Гость
6 часов
Да пусть дети балуются, как хотят, лишь бы своих не наделали.
Да не было в авиации КРАЙНИЙ в конце 70. ПОСЛЕДНИЙ вылет, ПОСЛЕДНИЙ разворот. А как вам КРАЙНИЙ ЭКИПАЖ?
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц