E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Происшествия Массовое ДТП на Малышева с двумя погибшими онлайн-трансляция Суд арестовал водителя, устроившего смертельное ДТП на Малышева, несмотря на признания и слезы

Суд арестовал водителя, устроившего смертельное ДТП на Малышева, несмотря на признания и слезы

Мы вели онлайн-трансляцию с заседания

В Верх-Исетском районном суде сегодня решили арестовать водителя KIA Владимира Васильева, который устроил смертельное ДТП на Малышева. В аварии погибли два человека — водитель и пассажир такси Uber.

Мы вели онлайн-трансляцию из зала суда.

В суде уже очень много журналистов.

Журналисты ждут, когда в суд привезут Владимира Васильева

Вчера водитель KIA был у следователя. Появилось видео с допроса Васильева. Судя по тому, что он обращается напрямую к родственникам пострадавших, его попросили сказать несколько слов для них на камеру. На записи он просит прощения и говорит, что не понимает, как произошло ДТП.

Экспертиза показала, что Васильев не был пьян и не употреблял никаких веществ. Вот что сказал вчера глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых:

— Васильеву сотрудники полиции предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ. Вину Васильев признал в полном объеме. После завершения следственных действий его отправили под конвоем наряда полиции в ИВС ГУ МВД по Екатеринбургу на Фрунзе, 74, где он и будет под стражей. Органы внутренних дел намерены ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время собранные материалы полиция направит для рассмотрения вопроса по существу в Верх-Исетский суд Екатеринбурга.

Кроме того, сотрудникам полиции пришли результаты экспертизы на предмет обнаружения в его крови наркотических веществ или алкоголя. Исследование, сделанное на основе мочи и крови, показало отрицательные результаты. Он был в числе тех, кто на бурной вечеринке не употреблял никакие препараты. На машине он отправился, чтобы приобрести необходимое для продолжения веселья.

Автоэксперт и представитель Фонда помощи пострадавшим в ДТП Максим Едрышов убежден, что теперь следователи просто обязаны изменить статью, по которой обвиняют водителя.

— Если мы берем за истину, что Васильев был трезв, то нужно возбуждать уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство», — считает Максим Едрышов. — Дело в том, что статья 264 предполагает неосторожность в действиях водителя: случайно не заметил светофор, отвлекся и не нажал вовремя на тормоз.

Но в данной ситуации о случайности говорить нельзя.

— Если же мы говорим, что человек через весь центр города пронесся на большой скорости, то, вероятно, у него был умысел на то, чтобы кому-то причинить вред: себе, пассажиру или другим людям, — пояснил Максим Едрышов. — Но ни о какой неосторожности говорить нельзя, так как это было осознанное нарушение Правил дорожного движения. О какой неосторожности можно говорить, если мы говорим об осознанных действиях водителя, который понимал, что управляет источником повышенной опасности. И, по всей вероятности, использовал автомобиль как орудие совершения преступления.

Александр Шумилов, юрист из Фонда Ройзмана, защищающий интересы матери погибшего таксиста Uber:

— Мы ходатайство не подготовили, только вчера получили доверенность. На этом суде озвучим свою позицию о том, какую меру пресечения хотим, чтобы избрали Васильеву. Потому что, если он останется под подпиской о невыезде, может или скрыться, или оказать давление на следствие.

После этого поеду ознакомиться с экспертизой. Не ясно, почему она не показала алкогольного или наркотического опьянения. Дальше уже будем пробовать обжаловать эти результаты. Сделаем все, чтобы не замалчивали это дело.

Юрист Александр Шумилов защищает интересы матери погибшего водителя такси

Родственники погибших в аварии мужчин общаются со следователем на втором этаже здания суда.

Следователь Артем Вопилов
Родственники общаются со следователем на втором этаже
Сестра (слева), отец (в центре) и гражданская жена (справа) погибшего в аварии пассажира такси

В 10 фактах мы собрали то, что происходило вчера в здании ГСУ — туда на общение со следователем приезжал сам Васильев со своим адвокатом и родственники погибших в ДТП.

Вчера в официальном комментарии начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых говорил, что будут просить отправить Васильева под стражу:

— Вину Васильев признал в полном объеме, после завершения следственных действий его отправили под конвоем в изолятор временного содержания. Органы внутренних дел намерены ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время полиция направит собранные материалы для рассмотрения этого вопроса в Верх-Исетский суд Екатеринбурга.

Следователь Артем Вопилов в коридоре суда не комментирует дело — отправляет в пресс-службу ГУ МВД.

Вдова таксиста, погибшего в аварии, расплакалась, когда общалась с журналистами:

— Ему все легко сходит с рук. Так это нельзя оставлять. Я не верю результатам экспертизы. Они меня шокировали. Просто нет слов. Материальную помощь никакую не предлагали. Детям я пыталась сказать — старшему сыну, но он не верит.

Марина Трушкова расплакалась в суде

— Осталась мысль пойти к главе ГУ МВД. Мы не исключаем. Я видел видео допроса. Все это срежиссировано, — говорит отец погибшего в аварии пассажира Виталия Никифорова.

— Если бы он хотел извиниться, сделал бы это раньше, — поддерживает его сестра пассажира. — Хороший актер.

Отец Виталия Никифорова
И сестра 

Всех журналистов попросили подняться на второй этаж. Возможно, привезли Васильева.

Васильева готовят вывести в зал суда
Журналистов отправили на второй этаж

Васильева привезли. Всех журналистов запустили в зал.

В зале жуткая давка, сообщает наш корреспондент.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления