E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Бунт в екатеринбургской колонии онлайн-трансляция Провокация или беспредел? Вся информация о бунте в колонии в центре Екатеринбурга

Провокация или беспредел? Вся информация о бунте в колонии в центре Екатеринбурга

По предварительным данным, пострадали от 30 до 60 человек

Сегодня в исправительной колонии № 2, которая находится в самом центре Екатеринбурга, заключенные нанесли себе увечья. Родственники сообщали о 200 пострадавших, но ГУФСИН и общественники говорят, что речь идет о нескольких людях. Собираем всё, что известно о произошедшем.

Если вы что-либо знаете о случившемся, пишите news@corp.e1.ru или звоните по тел. (343) 379-49-95, +7 909 704-57-70.

Анна Жилова

По информации общественников, порезали себя 15 человек. Сейчас представители ОНК и прокуратуры зашли в колонию.

Анна Жилова

Это Рустам Хушматов, двоюродный брат одного из пострадавших. Утром ему позвонила мама заключенного и сказала, что нужно сходить на свидание к сыну: до нее дошли слухи, что с ним произошло что-то нехорошее.

Анна Жилова

Сегодня в колонии день открытых дверей, родственники могут навестить осужденных.

Анна Жилова

В пресс-службе ГУФСИН ранее сообщили, что несколько человек оцарапали себе руки, царапины обработали, медицинская помощь никому не понадобилась:

— С ними работают сотрудники управления, выясняют причины, требования и так далее. Число [пострадавших осужденных], о котором говорят родственники, не соответствует действительности. Ни о каких беспорядках речь не идет, учреждение функционирует в обычном режиме.

Анна Жилова

Родственники в ожидании свидания читают E1 и обсуждают беспредел.

Анна Жилова

Общественник Вячеслав Башков говорит, что заключенные специально приурочили свой бунт к дню открытых дверей, чтобы привлечь внимание. Даже несмотря на то, что колония находится в центре города, осужденным редко удается сообщить о тех проблемах, которые там существуют. Основная проблема, по его словам, — избиения, вымогательство и принуждение к показаниям против себя.

Анна Жилова

Следователи организовали доследственную проверку по этой информации. В СКР рассказали, что утром в правоохранительные органы поступило сообщение о травмировании группы заключенных на территории исправительной колонии № 2:

«Предварительно установлено, что несколько заключенных травмировали себя сами (при этом число пострадавших значительно меньше той цифры, которая была ранее озвучена в средствах массовой информации со ссылкой на родственников осужденных). Телесные повреждения у данных заключенных зафиксированы незначительные (не представляющие опасности для жизни и здоровья). В настоящее время все осужденные уже разведены обратно по локальным участкам, исправительное учреждение функционирует в обычном режиме».

Следователи опрашивают участников инцидента и сотрудников колонии, истребуют личные дела и медицинские документы, выясняют все обстоятельства произошедшего.

Анна Жилова

В ГУФСИН еще раз подчеркнули, что медицинская помощь никому не понадобилась. День открытых дверей в колонии идет, но журналистов, которые аккредитовались на него, решили не пускать.

Акцию заключенных в пресс-службе ГУФСИН назвали «демонстративно-шантажной».

— Такие акции заключенные периодически устраивают, — отметили в ведомстве.

Анна Жилова

Стало известно, что предшествовало бунту

Мать одного из осужденных рассказала, что предшествовало случившемуся. По ее словам, осужденных избили люди в масках, и они в качестве протеста порезали себе вены. По мнению Башкова, то, что нападавшие на заключенных были в масках, говорит о том, что это были сотрудники ведомства.

Анна Жилова

Сотрудники колонии же говорят, что порезали себя провокаторы — нерусские заключенные, которые не хотят соблюдать распорядок дня и вот таким способом шантажируют администрацию:

— Колония уже в пионерлагерь превратилась.

Серьезных травм никто не получил, «царапины пострадавшим зеленкой помазали, и всё».

Анна Жилова

— Сейчас модно это всё — как на их языке, «шатать режим», — говорят сотрудники колонии.

Анна Жилова

В прокуратуре Свердловской области сообщили, что тоже проводят проверку «по сообщению о возможных нарушениях в действиях ряда заключенных» и говорят, что их намного меньше, чем сообщали родственники. Напомним, жена одного из заключенных первоначально со ссылкой на него сказала о 200 пострадавших.

На месте работает начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры области Александр Васильев. Прокуратура проверит соблюдение требований режима в колонии и даст оценку действиям самих осужденных.

Анна Жилова

Общественник рассказал, из-за чего осужденные порезали руки

Член ОНК Михаил Борисов побывал в колонии и рассказал о том, что удалось узнать.

— Мы разговаривали с людьми, которые взбунтовались, о том, чем они недовольны, каковы их требования. Они недовольны тем, как так называемый актив обращается с ними, тем, что подавляют психику людей в карантине и [тем, что существует] угроза сексуального насилия.

По его словам, называются разные цифры участников акции. Начальник колонии говорит, что это порядка 30 человек. Сами осужденные говорят, что принимали участие 60 человек.

Анна Жилова

Среди родственников распространяются страшные слухи. Мама одного из осужденных пришла к ИК-2, потому что кто-то сказал ей, что есть чуть ли не погибшие.

Борисов же подтвердил, что повреждения у всех поверхностные — поцарапана кожа, вены никто не резал.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления