E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Происшествия подробности «Сами виноваты, нечего делать перепланировку»: жильцы дома на Пионерке рассказали о рухнувшей стене

«Сами виноваты, нечего делать перепланировку»: жильцы дома на Пионерке рассказали о рухнувшей стене

Ночью на двенадцатом этаже этого дома обвалились кирпичи

Часть кирпичной стены обвалилась сегодня ночью

Жильцы дома на Вилонова, 24, где обвалилась часть кирпичной стены, рассказали о том, что видели и слышали сегодня ночью. Также они поделились своими предположениями о том, почему это могло произойти. Их мнения разделились. Напомним, что дом официально был сдан в эксплуатацию только в 2010 году, но, несмотря на это, проблемы с ним возникают не в первый раз.

— В 2009 или в 2010 году у нас была такая же история. Оттуда выпадали кирпичи. «Атомстройкомплекс» тогда приехал и локально сделал работу. Сейчас здесь требуется полное обследование фасада. Я слышал, что уже была версия о том, что кирпичи упали из-за ремонтных работ, но в это верится с трудом. Что нужно сделать с этим блоком, чтобы с него отпала кладка? Это физически маловероятно. Это нужно в самой квартире что-то ткнуть, чтобы все выпало. Скорее всего, уходит отмостка (водонепроницаемое покрытие вокруг здания. — Прим. ред.). Я не эксперт и не могу утверждать, но мне кажется, может быть какая-то связь — постоянно уходит вниз отмостка, — рассказал один из жильцов.

Пока мы с ним общались, к нам подошла еще одна женщина. Ее зовут Наталья, она живет на десятом этаже (кладка упала на двенадцатом).

На место, куда упали кирпичи, до сих пор никого не пускают 

— Пипец вообще! — начала она. — Я проснулась ночью от сильного грохота. Был очень сильный ветер. Побежала в комнату к ребенку, посмотрела на балконе — вроде все нормально. Поскольку дом высокий, во время ветра он всегда ходит ходуном, это ощущение не из приятных, но мы уже привыкли. Лично я подумала, что у кого-то подоконник грохнулся и слетел.

Жильцы сейчас активно обсуждают произошедшее

В квартире на двенадцатом этаже живет женщина с грудным ребенком. Об этом нам рассказал охранник дома, Алексей. По его словам, в момент, когда часть стены рухнула, мужчина как раз вышел на улицу, чтобы покурить. Сейчас жильцы активно обсуждают ночное происшествие и спорят о возможных причинах.

— Мы на третьем этаже живем. Был такой стук, как будто мебель куда-то поехала. Мы не поняли, что это стена отваливается, — рассказала женщина, которая живет в доме с того момента, как его сдали в эксплуатацию. — Люди бы не сверлили, не перестраивали ничего и не сносили стены. Но ведь они из двушек делают евродвушку, я знаю, что это на семнадцатом этаже делали.

Представитель управляющей компании отказался от комментариев 

Ей возразил мужчина, работающий строителем и тоже живущий на Вилонова, 24.

— В новостях уже писали, что это из-за ремонта. Поверьте, никакой ремонт здесь не виноват, — считает он. Возник спор.

— Если какие-то перегородки сносить, это вполне может произойти, — ответила ему женщина.

— Я знаю эту квартиру лучше вас. Поверьте, ничего подобного там даже рядом нигде не было. Причина в технологии, и вообще — можно ли использовать кирпич с одной стороны кладки?

Жительница квартиры на двенадцатом этаже не захотела общаться с нами, но активно подсматривала из окна 

Сейчас в доме работает комиссия, туда приехали из управляющей компании «Территория — Север». Представитель УК отказался от комментариев, заявив, что ему «пока нечего нам сказать». Попасть в квартиру также не удалось. Женщина, проживающая в ней, отказалась открывать дверь.

Одной из версий о том, почему стена обвалилась, стало предположение о сильном ветре. Мы писали, что МЧС объявляло штормовое предупреждение до 28 октября. Почитайте также наш текст о том, как правильно сделать в своей квартире перепланировку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления