
Предупреждающие письма пришли по электронной почте приемной директора объединения пассажирского автотранспорта
Фото: Анна Рыбакова / Е1.RU
Поделиться
Сообщение о банде похитителей детей 14 ноября получили по электронной почте все региональные автовокзалы. В нем просят предупредить «своих детей, племянников, соседских детей» о преступной группе, заманивающей детей под предлогом помощи в поиске сбежавшего котенка. Отправителем предупреждающего письма значится приемная госучреждения «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта». С пометкой, что Алексей Алексеевич попросил направить эту информацию (у директора объединения пассажирского автотранспорта Жирова именно такое имя и отчество. — Прим. ред.). Главный офис объединения пассажирского автотранспорта расположен в здании Южного автовокзала на улице 8 Марта.
— Это дезинформация, видимо. Я не знаю, почему получилось так. Достоверной информации нет, — сказали в приемной Южного автовокзала. В учреждении добавили, что возможно, это спам, который распространяется в том числе по социальным сетям.
— Я получила рассылку из Екатеринбурга, головного предприятия. Я прочитала и в недоумении немножко. Приемная наша имеет все почтовые адреса. Но кто имеет доступ к почте в приемной, я не знаю. Видимо, секретарь рассылала по всем автостанциям. Раз письмо пришло из приемной, то вроде надо бы верить, — сказала Наталья Одерий, начальница автовокзала Асбеста.
После уточнений у секретаря головного офиса Одерий сказала, что это спам и не стоит обращать на это внимания. Но, кто запустил тревожную рассылку по служебной почте, пояснить в секретариате не смогли.
Фейковые истории о разных происшествиях, бандах, педофилах довольно часто гуляют в интернете. Мы рассказывали о том, как распознать выдуманную страшилку.