E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге полицейский задержал мужчину, избившего его жену, а в итоге стал фигурантом уголовного дела

В Екатеринбурге полицейский задержал мужчину, избившего его жену, а в итоге стал фигурантом уголовного дела

Он нашел и доставил злодея коллегам, которые ничего не сделали для раскрытия дела об избиении

Рустам Шабуров задержал обидчика своей супруги в шиномонтажке на улице Учителей через 11 дней после инцидента. Коллеги из отдела полиции № 2 за это время не сделали ничего

В Екатеринбурге полицейский, защитивший свою жену, стал обвиняемым. Всё началось в апреле прошлого года, когда избили екатеринбурженку Марию Шабурову. Она сдавала одинокой женщине комнату в квартире на ЖБИ. 18 апреля там случился пьяный дебош, соседи вызывали несколько раз полицию, но никто не приехал. Тогда жильцы позвонили хозяйке комнаты.

Приехав на место, Шабурова увидела квартирантку в компании с пьяным мужчиной. Гость сразу начал бить хозяйку по лицу, затем приложил головой о пол на лестничной площадке, пинал в живот, затем сел на нее и продолжил избивать. Несколько недель женщина пролежала в больнице с переломами, но в отделе полиции № 2 отказались возбуждать уголовное дело.

По словам Шабуровой, агрессором оказался ранее судимый Александр Варганов. И якобы сейчас он находится под защитой полиции, правда, непонятно, по каким обстоятельствам.

Пострадавшей от побоев диагностировали разрыв лонного сочленения таза

— В отделе полиции № 2, куда я написала заявление, мне ничего не говорили, ко мне не приходили и не опрашивали. После этого находилась в больнице со сломанным тазом — врачи прогнозировали, что полгода я не смогу вставать на ноги. Я звонила в отдел полиции, чтобы узнать о результатах моего обращения. Участковый по телефону однажды заявил: «Ваш муж — сотрудник полиции, оперативник уголовного розыска, вот пускай он ищет». А спустя несколько дней в мою квартиру проникли эти же люди и устроили бардак, — рассказала Мария Шабурова.

Еще одно заявление в полицию опять ничем не помогло. Своего обидчика она нашла в соцсетях, узнала его место работы, передав всю информацию в полицию. Но в ответ получила несколько отказов в возбуждении уголовного дела.

По факту избиения женщины уголовное дело возбудили только 10 июля прошлого года

Только недавно полицейские наконец возбудили уголовное дело за причинение вреда здоровью средней тяжести и по факту угрозы убийством.

Дело в том, что на момент избиения муж Марии Рустам Шабуров был подполковником полиции, заместителем начальника отдела уголовного розыска отдела полиции № 6. Спустя десять дней после избиения жены и бездействия коллег из ОП № 2 Шабуров не выдержал.

— Он находился в отгуле, завез ребенка в садик и поехал туда, где мог находиться мой обидчик. Муж нашел его и отвез во второй отдел полиции, — рассказала Мария. — Теперь ему вменяют превышение должностных полномочий, хотя он зашел в отдел не как сотрудник полиции, а как муж пострадавшей.

Задержание Александра Варганова в шиномонтажке на улице Учителей

Пока Мария лежала в больнице, ей постоянно звонили с угрозами. Она боялась, что к ней придут и добьют. У жены полицейского диагностировали сотрясение головного мозга, ушибы брюшной полости и другие повреждения.

Александр Варганов избил Марию Шабурову 18 апреля 2019 года. По нашим данным, он с 7 августа находился под опекой сотрудников Центра государственной защиты МВД, которую сняли только 21 февраля

— Когда я его увидел, у меня вспышка какая-то случилась. В каком-то затуманенном состоянии оказался, — описал обстоятельства задержания Варганова Рустам Шабуров.

В итоге в отношении подполковника полиции Шабурова 7 августа возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий. При этом еще 2 июля 2019 года его отправили на пенсию — за то, что опорочил честь сотрудника органов внутренних дел.

— Когда его жену избили, его коллеги ничего делать не стали. Ну он сам всё и сделал. Тогда ему вменили превышение должностных. Тут максимум самоуправство может быть. По-хорошему, его вообще проверить надо на состояние аффекта, но следователь отказывает в назначении таких исследований, — рассказал Юрий Еланцев, адвокат семьи Шабуровых.

Сейчас Рустам Шабуров знакомится с материалами уголовного дела и ожидает заключения независимой психиатрической экспертизы.

Ранее мы рассказывали, что троих сотрудников патрульно-постовой службы обвинили в изнасиловании девушки прямо в служебной машине. Это случилось 18 августа 2019 года. Известно, что жертвой была 22-летняя уроженка Казахстана, предположительно, оказывавшая интимные услуги в сауне. После этого инцидента из ведомства уволили одного генерала и наказали 17 офицеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления