E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия С домов в центре Екатеринбурга сорвали таблички с именами жертв репрессий

С домов в центре Екатеринбурга сорвали таблички с именами жертв репрессий

Они пропали сразу с двух зданий на улице 8 Марта

От табличек теперь остались только дыры в стене

Сразу с двух домов в центре Екатеринбурга пропали памятные таблички. Они исчезли с многоэтажек № 1 и 7 на 8 Марта, об этом E1.RU сообщил обеспокоенный читатель.

— Сегодня, проходя через центральную часть нашего городка, увидел, что с фасадов жилых домов № 1 и 7 по улице 8 Марта исчезли таблички «Последнего адреса». На табличках были имена и даты жизни жертв сталинских репрессий, которые ранее жили в этих домах, — сообщил Александр Слуцкий.

Кто мог снять таблички, жители не представляют

По словам организатора акций в память репрессированных Елены Шукаевой, эти таблички появились на домах по инициативе самих жителей — родственников тех, кто погиб в лагерях. И кто мог снять их, активисты даже не представляют.

— У нас нет никаких предположений, кто способен на это. По-человечески это очень больно и обидно, потому что я знаю родственников людей, которые были инициаторами повесить эти таблички. Это дети либо внуки репрессированных, люди очень пожилые. Я даже не знаю, как рассказать им об этом, как сказать тому же Владиславу Тарику, который повесил табличку памяти своего отца. Я не знаю, как они это перенесут, — рассказала Елена Шукаева.

Жители уже написали заявление в полицию, отдел № 9 начал проверку.

Обновлено в 14:01 После выхода этой новости читатели прислали фотографии и других домов, с которых также пропали таблички. Вот пустой угол на Челюскинцев, здесь остались следы.

Видно, что таблички пропали недавно

Если вы стали свидетелем того, как снимают таблички, или знаете тех, кто это сделал, напишите нам на почту news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber и Telegram, их номер — +7 909 704 57 70.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления