E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия репортаж «От полицейских сбежал с букетом цветов»: репортаж из дома, который собирался взорвать екатеринбуржец

«От полицейских сбежал с букетом цветов»: репортаж из дома, который собирался взорвать екатеринбуржец

25-летний парень перерезал шланг от плиты и собирался поджечь газ

Андрей обрезал шланг газопровода и был готов взорвать дом

Обычный панельный дом на три подъезда на Юго-Западе Екатеринбурга этим утром едва не повторил судьбу многоэтажки в Магнитогорске. В квартире на девятом этаже засел неадекватный парень, который держал в заложниках мать и сестру, а потом угрожал взорвать газ. 25-летнего Андрея Звягинцева задержали, когда он зажег огонь и перерезал газовый шланг. Мы побывали на месте событий и узнали, как все происходило.

Парень не выпускал мать и сестру из квартиры, а когда им удалось сбежать, он решил взорвать дом

Нам удалось выяснить, что мать дебошира переехала в квартиру на Чкалова, 111 около трех лет назад. По словам Маргариты Левиной, которая входит в правление дома, там же некоторое время был прописан и Андрей Звягинцев, позже из документов он пропал.

Как рассказали соседи, жильцы этой квартиры ничем особенным не запомнились, разве только тем, что долго делали ремонт после переезда. А год назад Звягинцев ограбил собственную мать, по этому поводу к соседям приходила полиция, но чем закончилось дело, они не знают.

Подъезд обычной панельной девятиэтажки украшен навесом с круглым «окошком»

На этот раз Звягинцев явился к матери расстроенный после ссоры с девушкой, бегал по квартире, заглядывал в окна, постоянно разговаривал с кем-то по телефону. Ему казалось, что его кто-то выслеживает. Родных из квартиры долго не выпускал, а когда на счете закончились деньги, попытался отобрать телефон у матери. Она отказала, он ударил ее. Поняв, что дело приняло серьезный оборот, женщина стала звонить в полицию. Вместе с дочерью они смогли убежать из квартиры и пришли в отделение, которое находится в соседнем здании.

Маргарита Левина живет на восьмом этаже, но о происходящем узнала от соседей

Звягинцев не стал их преследовать, но решил отомстить — перерезал шланг от газовой плиты.

Дело приняло очень серьезный оборот, в квартире стоял сильный запах газа, когда полицейские вошли внутрь

— На место прибыла полиция. Не знаю, как они проникли в квартиру, но, когда вошли, увидели, что он стоит с зажигалкой, держит в руке обрезанный шланг от плиты и пытается поджечь газ, — рассказала нам жительница подъезда Маргарита Левина.

Исполнить задуманное не получилось — газ в доме перекрыли, а злоумышленника задержали.

Сотрудники аварийной газовой службы перекрыли трубу и предотвратили взрыв, правда, подъезд надолго остался без газа

— Дебошир забаррикадировался в квартире, но полицейским удалось уговорить его открыть дверь. Когда спасатели смогли проникнуть в квартиру, они обнаружили, что газовый шланг перерезан, помещения загазованы. Специалисты немедленно отключили квартиру от подачи газа, провели все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности жителей дома, — рассказали в пресс-службе компании «Екатеринбурггаз».

Когда угроза взрыва миновала, нарушитель едва не скрылся. По какой-то причине он оказался без присмотра полицейских.

Звягинцев вышел из подъезда и спокойно дошел до белого автомобиля, а потом для чего-то побежал в другую сторону

— У дома стояли газовики, скорая помощь и местные жители, он сбежал из подъезда с букетом цветов и в светлой рубашке, повернул налево и пошел вдоль балконов. Спокойно дошел до соседнего подъезда, его никто не узнал. Потом он побежал, тогда его заметили, начали погоню и задержали, — рассказала Маргарита Левина.

Беглеца поймали в дальнем конце двора

Позже выяснилось, что букет не его: сестра дебошира рассказала соседке, что принесла цветы для матери.

— Сотрудники группы немедленного реагирования отдела полиции № 4 задержали подозреваемого и доставили в дежурную часть территориального ОВД, — прокомментировали события в отделении по связям по СМИ УМВД России по Екатеринбургу. — Ввиду неадекватного поведения полицейские вызвали бригаду медиков скорой помощи, которая доставила мужчину в медицинское учреждение. Мать задержанного также доставлена в больницу для оказания помощи, так как сын ударил ее по лицу.

Сосед пострадавшей женщины из квартиры снизу Игорь Черботкин рассказал нам, что часто ругался с соседями из-за шума в квартире Звягинцева и подъезде. Он утверждает, что одну из двух комнат квартиры сдавали.

Игорь Черботкин пожаловался, что соседи сверху много раз шумели по ночам и мешали ему спать

— В семь утра я гулял с собакой и, когда возвращался, увидел патруль у подъезда. На моей площадке дежурил полицейский с автоматом и в каске. Я спросил, что случилось, он ответил: «Не слышите? Газом пахнет». И отправил меня домой. Я удивился, почему нет эвакуации, прошел в квартиру — и тут же мне позвонили и сообщили, что жильцов подъезда эвакуируют. И только на улице я узнал, что именно произошло, — рассказал Игорь Черботкин.

Инцидент с газом не первый в «карьере » Звягинцева. По словам соседей, в прошлом году он ограбил свою мать, уже тогда они знали, что он употребляет наркотики. Теперь его ждет новое уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления