E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Причинил ущерб на $568 млн: уральца в США осудили на 10 лет за киберпреступления

Причинил ущерб на $568 млн: уральца в США осудили на 10 лет за киберпреступления

Его компания покупала и продавала украденные личные данные

Сергея Медведева арестовали в 2018 году в Бангкоке

Уроженца Карпинска Сергея Медведева в США приговорили к 10 годам лишения свободы за киберпреступления. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США в пятницу, 19 марта.

Сергей Медведев был одним из основателей компании Infraud Organization. Эта компания покупала и продавала украденные личные данные, информацию о банковских картах и распространяла вредоносное ПО. Всего Медведев вместе с сообщниками нанес ущерб на $568 млн.

«33-летний Сергей Медведев, известный также как Stells, Segmed и Serjbear, признал вину в суде в нарушении закона о противодействии рэкету и коррупционным организациям и был приговорен к 10 годам лишения свободы», — сказано в сообщении Министерства юстиции США.

— Я знаю, что в американском законодательстве наказания более суровые, но, как правило, человек, отбыв наказание год-два, подает прошение о том, чтобы ему смягчили наказание, и через 2–3 года его могут выпустить, — говорит адвокат Дмитрий Загайнов. — У нас за киберпреступления тоже санкции достаточно суровые. Но мне лично неизвестно, чтобы за такие преступления давали большие реальные сроки.

«В данном случае нанесен очень большой ущерб, который этот человек вряд ли сможет возместить»

— Поэтому, говоря об адекватности наказания, мне бы тоже не хотелось, чтобы с моей карты похищали деньги, чтобы устанавливали на мои электронные устройства какие-то вредоносные программы, и с точки зрения потерпевшей стороны наказание более-менее соответствует деянию. Также нужно принимать во внимание, сотрудничал ли он со следствием.

В конце прошлого года мы рассказывали о том, что мошенники украли деньги у екатеринбурженки, сообщив ей о хакерской атаке на ее банковский счет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления