E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия В зоопарке умер Умка В Екатеринбургском зоопарке рассказали, почему белого медведя Умку не удалось спасти

В Екатеринбургском зоопарке рассказали, почему белого медведя Умку не удалось спасти

Он скончался, проглотив детскую игрушку

Умка жил в зоопарке с 24 апреля 1998 года

В Екатеринбургском зоопарке рассказали, почему белого медведя Умку не удалось спасти. Он умер утром 20 апреля, проглотив брошенную в вольер детскую игрушку.

— Очень резко всё произошло. Он утром упал, его ветеринары пошли обследовать, но уже зафиксировали смерть, — рассказала научный сотрудник зоопарка Екатерина Уварова. — Далее с участием приглашенных специалистов сделали вскрытие — это обязательная процедура. И во время вскрытия обнаружили причину — игрушку.

Во время вскрытия в желудке медведя обнаружили игрушку

В зоопарке отметили, что не будут искать виновников смерти — Умку это уже не спасет. Но вот за его соседкой — белой медведицей Айной — теперь будут внимательно наблюдать, сейчас она подавлена.

— Айна очень вялая, она грустит. Обычно медведи не социальные животные, они не живут семьями, это животные-одиночки, в природе они встречаются только весной в период размножения, а потом расходятся. Но у нас они всегда жили в одном вольере, были разделены только решетками, друг друга видели каждый день. Она ему периодически игрушки свои отдавала, ухаживала за ним, — говорит Екатерина Уварова.

Последнее время медведи проводили вместе много времени — перегородку между их вольерами убирали на время карантина, когда в зоопарке не было посетителей и животных ничего не беспокоило. Будет ли у Айны теперь новый сосед в зоопарке, пока сказать затрудняются — думать об этом рано.

Хоронить медведя будут сотрудники Спецавтобазы, у них уже есть такой опыт — в 2015 году они прощались со слоном Читой из бродячего индийского цирка.

Мы часто писали про Умку. Посмотрите, как его поздравляли с днем рождения — работники зоопарка складывали в коробку любимые лакомства: малину, бруснику, огурцы, огромный кусок говядины и горбушу.

А в 2017 году Умке дарили игрушки, правда, безопасные — крупные мячи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления