E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Ребенок пропал в тайге подробности «Ребенок в экстремальной ситуации»: уральский путешественник — об опасностях, поджидающих заблудившегося школьника

«Ребенок в экстремальной ситуации»: уральский путешественник — об опасностях, поджидающих заблудившегося школьника

В горах на Северном Урале пропал 9-летний мальчик. Его ищут больше 160 человек и вертолет

Одна из опасностей, которые могут угрожать пропавшему мальчику, это курумы — скопления каменных остроугольных глыб

В 60 километрах от Североуральска в тайге вечером 4 июня пропал 9-летний мальчик Кирилл из Челябинской области. Прямо сейчас его ищут больше 160 человек и вертолет МЧС.

Мы пообщались с уральским путешественником Алексеем Слепухиным, который рассказал, какие неприятности могут ожидать ребенка в горах.

— В горах погода меняется часто, сейчас там, даже несмотря на то, что климат в этом году несколько другой, всё равно еще очень холодно и далеко не везде всё растаяло, поэтому это точно не курортная зона. Кроме того, снежники, как правило, могут быть [в горах] еще длительный промежуток времени и не всегда растаивают летом.

Если ребенок никогда не бывал в горах, у него нет опыта, а рядом нет взрослого человека, он действительно может совершенно спокойно уйти с маршрута. Сейчас очень мало информации, где именно он потерялся. Если бы это была середина лета и открытое пространство, допустим на плато, там всё-таки всё видно.

«Если это зона леса, предгорье, то хватает буквально 10 метров, а там горная тайга, там и слышимость плохая, поэтому ситуации могут быть разные»

— Если это предгорье и зона редколесья, то возможно человек попал из ложбины в ложбину, из которой просто не видно ничего. Создается впечатление, что вдали никого нет: ты не видишь, и тебя не видят. Тем более, что это не асфальт, а курумник (так называют скопления каменных остроугольных глыб, образовавшиеся естественным путем, — Прим. ред).

Ходить по курумнику — отдельное «удовольствие», без опыта это достаточно неприятно и иногда даже опасно, потому что камни лежат так, как бог на душу положил, и если ты с камня соскользнул, то можно повредить ногу, это достаточно частая травма голеностопа. Она очень неприятна, потому что растягиваются сухожилия, напряжены мышцы, и человек вынужден давить собственным весом на травмированную ногу.

Сейчас с любым человеком, что со взрослым, что с ребенком может произойти совершено непредсказуемая вещь, даже никто и не может предполагать, что так может случиться.

«На мой взгляд, ситуация крайне непростая. Мальчишка городской, он скорее всего не имеет никаких навыков выживания в лесу, он не местный»

— Даже коренные жители чувствуют себя не очень уютно в таких ситуациях: начало июня, в горах еще достаточно холодно, высокая влажность. Ребенок оказался в экстремальной ситуации, надеюсь, ему повезет, и спасателям удастся его найти, — добавил путешественник.

Напомним, вечером 4 июня в тайге в 60 километрах от Североуральска развернулась масштабная поисково-спасательная операция. Там пропал 9-летний мальчик из Челябинска. Вместе с папой в составе туристической группы Кирилл поднялся на Главный Уральский хребет в районе базы «Крив». А обратно ребенок не спустился.

К месту поисков продолжают стекаться спасатели и волонтеры. Всего, по данным МЧС, на месте работают 164 человека и 33 единицы спецтехники. В воздух над тайгой подняли вертолет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления