E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия подробности Пожары, потопы, удары молний, отключения света и запрет на посадку: последствия мощной грозы в Екатеринбурге

Пожары, потопы, удары молний, отключения света и запрет на посадку: последствия мощной грозы в Екатеринбурге

Рассказываем, чем закончился разгул стихии в столице Урала

Гроза, как обычно, не завершилась без негативных последствий

В ночь на 4 июля Екатеринбург и окрестности накрыло черными тучами. Повсюду сверкали яркие молнии, было слышно мощные раскаты грома.

Гроза, как обычно, не завершилась без последствий. Всю ночь мы в режиме онлайн следили за стихией, а теперь рассказываем, что произошло в столице Урала во время непогоды.

Первым делом — самолеты

Если к грозе екатеринбуржцы привыкли, то многих удивил и даже испугал тот факт, что самолеты поменяли свои привычные маршруты и внезапно полетели над центром города.

За комментарием о том, почему самолеты стали летать так низко над городом, да еще и пролетать через самый центр, мы обратились к экспертам в авиационной отрасли.

— Наверняка многие догадались, что смена маршрутов связана с грозой. Всё верно — самолеты облетают грозовой фронт. Но делают они это только по разрешенным запасным маршрутам, а не так, как захочет пилот. Поэтому, как только гроза пройдет, самолеты вновь будут летать, как и прежде, — объяснил наш собеседник.

Горожан удивило, что самолеты летают слишком низко над городом

А еще из-за грозы самолеты, летевшие на посадку в Кольцово, были вынуждены поменять маршрут и отправиться в соседние города. Например, по данным сервиса FlightRadar, в Екатеринбурге не приземлились самолеты, выполнявшие рейс U6322 из Сочи, а также SU2973 из Анапы — они ушли на посадку в Пермь.

Самолет SU2973 из Анапы улетел в Пермь

Пожары

Ночью, во время грозы, загорелась квартира на Сибирском тракте, 17. Внутри помещения никого не было, поэтому прибывшим на место инцидента спасателям пришлось вскрывать двери. Подъезд заполнил густой черный дым, поэтому людей пришлось эвакуировать.

Очаг пожара находился на кухне квартиры. По словам местных жителей, до пожара во время грозы были перебои с электричеством.

К счастью, никто из людей во время пожара не пострадал

А на перекрестке улиц Челюскинцев — Восточная во время разгула стихии загорелся светофор.

— Ровно в полночь загорелся светофор. То ли замкнуло от дождя, то ли молния попала в него. Искры летели в разные стороны и ручьем падали на землю. Людей поблизости вроде не было, — делится очевидец Николай.

Светофор заискрился, а потом загорелся

Удары молний и отключение электроэнергии

Во время грозы молнии ударяли в дома, строения и даже в плоские поверхности, например, в площадку стадиона. Некоторые удары молний попали на видео: например, на этих кадрах видно, как молния попадает в высотку, после чего во всех соседних домах на несколько секунд пропадает свет.

Молния попала в высотку, после чего во всех соседних домах на несколько секунд пропал свет

Наш читатель Андрей Черепанов сообщает, что молния ударила в дом на улице Восточная, 30.

— Ничего не работает из коммуникаций, магнитные замки в аварию ушли, приборы некоторые сами по себе включились. Ну и звуки самого удара молнии были прямо надо мной (квартира на предпоследнем этаже, выше только технический этаж), — рассказал Андрей.

А вот еще одно видео, на нем молния прилетает в один из домов в частом секторе, после чего видно яркую вспышку.

Молния ударила в дом

Затопленные улицы и гидроудары


Традиционно, не обошлось и без потопов. Очевидцы сообщают, что на улице Комсомольской, на развязке рядом с концерном «Калина», вновь образовалась глубокая лужа. Несколько автомобилей получили гидроудары, автолюбителям пришлось вызвать эвакуатор.

Автомобили получали гидроудары, проехав по глубокой луже
Машинам приходилось «плыть» по волнам. Справились с задачей не все
Некоторые машины глохли прямо посреди дороги
Автолюбителям пришлось вызвать эвакуатор

Один из наших читателей сообщил, что на перекрестках улиц Ясная — Волгоградская и Серафимы Дерябиной — Бардина вода поднялась выше бордюров.

— Такое ощущение, что идешь под парусами, а не на машине, — делится автор видео.

По словам автора видео, дорога превратилась в широкое море

Кстати, если вы проспали ночную грозу, то обязательно полюбуйтесь на самые лучшие кадры стихии: мы собрали их в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления