28 октября четверг
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (134)
21 сен 2021 в 13:00

О металлической двери надо было говорить в аудитории ещё, если эта дверь реально есть. В моё время мет.дверей в аудитории не было.
Сразу бы и пояснил девчонкам, что "беспокоится нечего, дверь из металла руками не сломать, выстрелом не пробить.." А он как истукан чота му-хрю в ответ, типа "ну и чо"... двоякое впечатление о мужике этом.

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2021 в 13:01

Человек не адекватен. Вместо того, что бы навострить уши и держать нос по ветру, что бы в случае малейшего изменения ситуации принять правильное решение, а в экстремальных ситуациях правильные решения это человеческие жизни, человек действовал неадекватно. А народ в комментариях хвалит препода, которого заклинило. Да, препод не спецназовец, это очевидно, но и впадать в ступор до такой степени тоже нельзя. Наказывать его не за что, но хвалить за это точно нельзя. Нужно хотя бы обратить его внимание на неправильное поведение. Что бы и ему наука была и другим преподам было ясно, что такие действия опасны, если, не дай Бог, в будущем, такое произойдет

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2021 в 12:31

"Олег Сыромятников является преподавателем Пермской духовной семинарии..."
!Все в руках Божьих!" - подумал преподаватель и продолжил лекцию!

21 сен 2021 в 13:03

Вы , кто хвалит этого препода , зайдите на 59.ру и почитайте что пишут студенты , которые были на лекции , ну и послушайте опытных специалистов как надо вести в таких ситуациях.

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2021 в 15:36

Очевидная неадекватность человека.

21 сен 2021 в 19:39

типичный сектант.

21 сен 2021 в 20:41

На белого царя похож, которому в голову из травмата прилетело.

Фото пользователя
21 сен 2021 в 14:06

Скрепоносный преподаватель вообще неадекватен. Ни попытался выяснить, что же происходит, не предпринял никаких мер к обеспечению безопасности учащихся, и вообще проявил полное равнодушие. А сделать он был это Обязан. Его, как минимум, на пушечный выстрел больше нельзя подпускать к светским учебным заведениям.

Наблюдатель
21 сен 2021 в 12:49

Е1 !!! В конце концов сделайте уже так чтобы комментарии шли по порядку , по времени написания! Обновляешь и полная каша!!!

Гость
21 сен 2021 в 13:10

Какое скрепное лицо! 😁
А если серьёзно, то согласен только с первой частью утверждения - паника вредна, она несёт хаос и приводит к трагическим последствиям. Равно как и желание скорее что-нибудь сделать и куда-то бежать без оценки ситуации и обстановки - примером тут недавний прогремевший на всю страну случай, когда погибли и спасаемый, и главный спасатель.
А вот далее нужно действовать в соответствии с инструкциями и элементарными требованиями безопасности. И что-то подсказывает мне, что вот здесь преподаватель начисто лишён каких-то понятий о безопасности. Если угроза исходит извне, и это не пожар, то правильное решение немедленно закрыть аудиторию, по возможности забаррикадировать, рассредоточиться, т.к. одиночные цели поражать стрелку труднее (как это цинично не звучит) и действительно спрятаться под парты, т.к. это тоже затрудняет стрелку прицельную стрельбу. То, что стрелок был один, и он просто не дошёл до этой аудитории - заслуга скорее стрелка и обезвредивших его полицейских, нежели преподавателя.

ОТВЕТИТЬ

"Конечно, лучше бы кто-то с автоматом зашел и заставил — это было бы прикольно."

Говорить такое, когда за дверьми стреляют - циничное дно. Даже "Как поплавали?" не настолько дно.

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2021 в 12:33

Данного преподавателя нужно, как минимум, посадить за халатность..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 сен 2021 в 13:50

Все, кто предлагает премировать препода и хвалит его - вы запись прослушали?? Не он закрыл дверь! Он назвал происходящее сплетнями, а когда пришли ОМОНовцы и сказали, что нужно выходить, препод за возмущался "зачем и почему". Да ему просто повезло, что стрелок был один и по окнам пальбы не было!! Студенты нифига не паниковали, они ему предлагали реальные способы обезопаситься!! А декан, к слову, не сказал ни слова о том, что лекцию нужно продолжать!

ОТВЕТИТЬ

Все правильно сделал!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 13:40

Классический пример искажения нормальности

То, что он не дал подняться панике, и не допустил что бы студенты побежали на встречу смерти - это отличный поступок! Все остальное ваши домысли. Нарушил ли он должностную инструкцию по части ЧП - пусть выяснит учебное заведение. То, что человек не реагирует паникой на слова что кто то там внизу стреляет позволяет сделать вывод о сдержанности и хладнокровии.

ОТВЕТИТЬ
Масяня ©
21 сен 2021 в 12:31

Откровенный хайп на крови.

Гость
21 сен 2021 в 13:32

смешно ему было со своего места? тоже надо проверять на вменяемость.

Гость
21 сен 2021 в 14:02

Вообще-то это статья: Халатность.
Он знал об угрозе жизни и здоровью, но не предпринял действий для повышения безопасности студентов.

Хорошо что обошлось без последствий. А вот если б больной дошел до аудитории то эта аудиозапись сразу бы по другому воспринималась.

Кристина
21 сен 2021 в 13:41

Уволить его надо ! А вот коснись , что он и не спасёт детей ! Сам спрячется , но детей не спасёт ! Раз он духовный вот и пусть идёт в церковь ! Это ужас я бы на месте родителей жалобу накатала и вышвырнула его с Универа

Гость
21 сен 2021 в 13:20

Ну понятно, "Господь нам поможет", "На всё воля божья"...и пр.

Наблюдатель
21 сен 2021 в 12:47

Чудовище а не преподаватель! Еще и врет, что он дверь закрыл!!! Он даже не дернулся в сторону двери! "Лекцию никто не отменял" - это вообще дно...
Мог ведь сам закрыть дверь, а детям сказать "без паники! сидим спокойно! дверь не пробить, не переживайте!", отложить свои книжки и просто разговаривать с учениками, отвлекая их и подбадривая! А он еще собрался спрашивать за этот предмет...
100% профнепригодность. Точка.

ОТВЕТИТЬ
Nick
21 сен 2021 в 13:06

Стрельба была для учителя. А вообще, конечно, не совсем понятно что поп делает в ВУЗе

новый
21 сен 2021 в 23:32

Работники ЕОдина!
Что случилось с сортировкой комментариев по хронологии?
Можно ли наладить?

Гость
22 сен 2021 в 10:41

Преподаватель повел себя неадекватно и точка.

21 сен 2021 в 12:54

Гвозди бы делать из этих людей

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2021 в 13:23

Он лекцию правильно не отменил. Мозг студентов был занят. Да, было страшно, мысли всякие лезли, паника была. Но то что они сидели и писали помогло им не впасть в панику, не выбежать навстречу смерти, пытаясь спасти. А они как хотели? ЧТобы сюси-пуси? Уверена, что препод и сам жутко испугался, когда понял, что все это не шутка. Но молодец, что гнул свою линию. И мама молодец, что сориенторовалась и дверь закрыла. В такой ситуации никто не может быть готов ни к чему. Кто как смог, тот так и помог преодолеть ситуацию.

гость
21 сен 2021 в 13:47

Продолжая занятия, он привлекал внимание к аудитории. Подставлял детей. Его лекция важнее угрозы жизни? Гнать его в шею. Дети должны были сидеть тихо, а препод прекратить занятие, молчать, ожидая соответствующие службы.

Натали
21 сен 2021 в 14:35

Он вначале сказал дверь железная, ребята ее закрыли . Вдруг кто-то пришёл и типо «мы свои» правильно все сделал

21 сен 2021 в 13:05

Все правильно сделал, закрыл дверь, начинающую панику пресек, дождался помощи. Студенты должны и их родители должны ему спасибо сказать. А то что вел лекцию и что? Наверно нужно было пугать друг друга страшными историями или сидеть в удушающей тишине?

Наблюдатель
21 сен 2021 в 14:44

Мужик себя похоронил как преподаватель такими действиями.
Студенты ему (да и многие их родители), как вы говорите "стойкость и выдержку" не простят. Либо отказываться будут к нему приходить и выразят бойкот мол "мы не хотим с ним учиться", либо будут издеваться над ним и ни во что ни ставить, что сам уволится.
На пермских "ветках" ему такие сладкие дифирамбы не поют, как многие тут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 13:36

Ужас а не Преподаватель:( а на чьей совести бы было если бы стреляющий забежал к ним в кабинет и всех расстрелял? Считает что его лекция важнее жизни людей:( ведь могло все случится иначе…
Не знаю что то духовностью от преподавателя тут не пахнет…:(

Гость
21 сен 2021 в 17:46

У этими с бородой и в рясе все ясно…
Там религия головного мозга процветает

21 сен 2021 в 19:05

Очередной препод - недопрепод

Не какадемик
22 сен 2021 в 00:38

По христианскЕ.

Леня
22 сен 2021 в 03:06

Очередное дно пробито. В Урфу таких же полно. И попы есть. Но, к счастью, это в гуманитарной его части, в основном там все неадекваты. Димон Бугров любит себе подобных или ещё неадекватнее))

Фото пользователя
21 сен 2021 в 16:24

Железные нервы у мужика и прагматический ум. Закрылся и продолжил работать. Остальные паникеры.

21 сен 2021 в 13:05

Никто не готов к такой ситуации. И каждый реагирует по-своему. Одни начинают из окон прыгать с десятого этажа. Другие до конца не осознают происходящее. Думаю, тут сыграло незнание, как вообще нужно реагировать (конечно надо все закрыть, выключить свет и затаиться). Во-вторых, он пытался уберечь всех и себя от паники. В третьих, да, упование на Бога. И как выяснилось, Бог их не оставил. Все закончилось благополучно.

Комсомольская правда
21 сен 2021 в 21:08

Мы все умрем , даже сидя под партами !!! Аминь ! Святым крестом осеним нашу дверь ! Аминь !

Гость
21 сен 2021 в 17:32

Молодец преподаватель, не поддался панике. Все правильно сделал.

МВА
21 сен 2021 в 12:34

Настоящий командир! Молодец! Спокойствие старшего препятствует панике и включает мозги у ВСЕХ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2021 в 12:45

Так то он им жизнь спас не выпустив их в коридор к стрелку, а закрыв железную дверь на замок.
И уж лучше продолжить читать материал, чем сеять панику.
Молоток мужик.

ОТВЕТИТЬ
Аннигилятор
21 сен 2021 в 12:51

Молодец мужик. Трезвый и расчетливый мозг у него, в отличие от мамы студентки которой следовало на время занятия находиться вне аудитории. А то умничают и паникуют - а потом груз 200

ОТВЕТИТЬ
Алла
21 сен 2021 в 14:26

В данной ситуации преподаватель повел себя странно,нужно было закрыть дверь ему,а не маме, забаррикодировать дверь партами или стульями, согнать их в конец аудитории и не позволять им прыгать из окон,а чтобы не было паники попробовать работать над материалом уже в конце аудитории.Ты же препод срочно связывайся с деканатом, зондируй ситуацию, ты должен быть в ответе за их жизни.Хоть и ругают советское время, ему бы врезали по первое число, а щлесь как всегда побеждает корпоративная солидарность.

Гость
21 сен 2021 в 17:00

Препод же вакцинированный и в наморднике. Чего ему бояться? Такие люди думают, что они от всего защищены, даже от дробовика.

Гость
21 сен 2021 в 17:25

Сколько же разновидностей шизы на Земле.

Таня.
21 сен 2021 в 18:48

Ну, вскочили бы они со своих мест и рванули! Куда? Под пули? Ведь они не знали кто, сколько, где убийцы?!

новый
21 сен 2021 в 22:02

чё тут все разлаялись на старика, он же не спецназовец и не ответработник, чтобы рулить массами.
У него - результат: ВСЕ в аудитории живы и здоровы, и истерик не было.
Не надо тут анализировать, кто что сказал и кто чего кому ответил.
Тут на форуме собрались отъявленные спецы по антитеррору и обеспечению безопасности больших коллективов.
Где тут все были во время событий?

Гость
22 сен 2021 в 10:39

Пусть хоть чё говорит этот преподаватель. Но я считаю что он повел себя не правильно, видимо думал что это шутка что-ли? Слава богу остановили стрелявшего раньше чем он смог бы дойти до них.

Гость
21 сен 2021 в 12:56

зато не один его студентов не пострадал) а что он должен был ещё делать? Превратиться в Супермена?) Сохранять спокойствие тоже надо уметь.

ОТВЕТИТЬ
Аслан
21 сен 2021 в 12:58

Хладнокровию этого мужика можно позавидовать, быстро закрыл дверь и начал отвлекать студентов от приступов паники, спас их.
Красавчик, не удивлюсь что он бывший военный.

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2021 в 14:56

Е1 пытаются выставить педагога идиотом, но по факту: из его аудитории никто в окна не прыгал, как у других преподавателей. Мужчина всё сделал правильно!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Питиримов
21 сен 2021 в 13:01

Хочется уточнить у анонимной студентки... преподавать никак не отреагировал или всё таки закрыл дверь? Потому как известно что если женский пол что то хочет видеть а не видит, значит значит вообще типа ничего не делается

Таня.
21 сен 2021 в 18:46

Он не дал ребяткам запаниковать. Они были встревожены, да, но не завизжали от страха и не привлекли внимание.

Геккон номер 2
21 сен 2021 в 19:27

Так он сам испугался это его реакция,вам лишь бы обсуждать ! Сами то как себя повели смелые вы наши правильные диванные эксперты !!???

Гость
21 сен 2021 в 13:01

Мистер невозмутимость

ОТВЕТИТЬ
Николаевна
21 сен 2021 в 22:20

Преподаватель прав 100% - не было паники, все остались живы! Почему ни у кого не возник вопрос - как при такой системе безопасности и всего двух входах на территорию университета - он прошел с оружием в корпус??? Работают Министерства безопасности и т.д. и тому подобное -- всякие службы безопасности, видеокамеры наставлены - а произошло вот такое нападение???

Эдд
21 сен 2021 в 13:17

Препод - педант, даже в данной ситуации. Другой какой может быть заорал бы - спасайся кто может, и первым бы сиганул в окно, а все за ним... Ан, нет... Лекцию никто не отменял, пусть даже рухнет небо...

21 сен 2021 в 16:37

на все воля господа !

Гость
21 сен 2021 в 13:36

Боюсь , что он не герой и хладнокровие объясняется верой. Типа смириться со своей судьбой , если ударили по одной щеке - подставь другую. Но это ему помогло , началась бы паника и могло как для других плохо кончится. А то,что дети недовольны ,так для них это большое событие , они все герои , а их не пустили. Это больше для родителей ужасный стресс.

Родинка на бороде
21 сен 2021 в 15:03

Не убоиться верующий какого то с ружьём.

гость
22 сен 2021 в 07:31

Что было бы, если бы... Здесь это не подходит. Все эти бы, бы, бы надо адресовать системе охраны в вузе и всему такому, что надо. Преподаватель молодец, просто герой нашего времени. Судить надо по результатам - у него никто не погиб, не ранен. Напугались? Ну так в такой ситуации это естественно.

Гость
22 сен 2021 в 12:10

За что на преподавателя напали-то? Он совершенно ничего предосудительного не сделал, лишь сохранял дисциплину, пресёк панику

Гость
22 сен 2021 в 21:32

Хватит называть преподавателя педагогом (к е1 это тоже относится), студентов - детьми, занятия - уроками. Это взрослые люди, получающие высшее образование у учёных-специалистов, ничего общего не имеющих с педагогикой или имеющих весьма отдаленно. Когда мы переведем эту ситуацию в другой регистр разговора взрослых со взрослыми, картина немного поменяется.

Гость
21 сен 2021 в 12:46

Он жизни спас, а ему вместо "спасибо" пытались опозорить.

Гость
21 сен 2021 в 12:59

Он может не одну жизнь спас и не важно как, и что он там говорил. Да пусть хоть матом их всех покрыл. Надо смотреть на результат, а результат такой, что паники не было и не один студент не покинул аудиторию. В результате все живы и здоровы.

Гость
21 сен 2021 в 12:45

Молодец.

Гость
21 сен 2021 в 13:37

Никакой лекции препод уже не продолжал, были только призывы её продолжить. Слышно, что он растерян и в ступоре, ему и в голову не пришло, что нужно закрыть дверь. Зато он по - человечески, интуитивно подбирал те слова, которые точно не спровоцируют панику. Это не хладнокровие, это человечность

Буся
21 сен 2021 в 13:24

он прав - от судьбы не уйти.

21 сен 2021 в 13:03

Я бы тоже не поверил нынешним студентам. И вообще вопрос к бедным студентам почему они не слушают лекцию, а сидят в телефоне и узнают последние новости в том числе и о стрельбе?

ОТВЕТИТЬ