25 января вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (282)
Фото пользователя
28 сен 2021 в 12:58

Если бы мозгов было по больше - можно было бы избежать такого исхода , зачем бочку перекатывать на спасателей ?

ОТВЕТИТЬ

«Если бы спасатели приехали раньше, Ирина бы осталась жива»
Если бы вы не полезли без соответствующего опыта и подготовки тудой, остались бы живы ВСЕ!
И даже не пришлось бы тратить бюджетные средства на организацию этой миссии.
Возможно, кому-то в тот момент помощь была намного нужнее.

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 13:07

В огромном количестве случаев, если бы спасатели приехали раньше, кто-то остался бы жив. Но они не умеют телепортироваться 🤷‍♀️

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 16:48

Все по закону Даннинга-Крюгера, придурку не объяснить, что он придурок, потому, что он придурок. Так и тут, людей спасли, а виноваты спасатели, а их действия претензий не вызывают, ну ошиблись они в своих завышенных возможностях.

Фото пользователя
28 сен 2021 в 13:04

Пошли бы на "плотинку", остались бы живы.
О чём речь.

Фото пользователя
28 сен 2021 в 13:32

Если бы Ирина объективно оценила свою подготовку, то осталась бы жива 😞

28 сен 2021 в 13:12

Если бы в это время года, когда сезон уже закрыт, и без надлежащей экипировке и подготовке не поперлись на Эльбрус, если бы при первых признаках плохой погоды прекратили восхождение, то тоже бы остались живы. Но ведь деньги уплачены, как это на Эльбрус не подняться! Сезон закрылся для непрофессионалов.

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 13:21

В Инстаграмм есть рассказ передовой спас-группы, которая состояла из гидов других групп, Дениса Алексеенко и Ксении Котляр..

Сигнал о помощи поступил в МЧС и коллегам-гидам в 16-16-30. Обег группы встретили по дороге наверх в 18-00.
Спасатели МЧС вместе с группой гидов в 19-00 поднялись на 5100

В ноги падать надо людям, которые вышли в этих условиях погодных условиях на спасы

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 13:10

ну да, виноваты спасатели, которые рискуя своими жизнями полезли спасать этих экстремалов

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 13:17

сейчас крайних искать будут

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 13:41

Спасатели - не боги, и телепортация пока официально не запущена.
Думаете, они нарочно медленно шли в адских условиях, чтобы посильнее промерзнуть и проветриться?
Человек такое существо... мало кто готов взять на себя ответственность за происходящее в собственной жизни, проще обвинить кого другого - врача, спасателя, мужа-жену, учителя, начальника, соседа..

Фото пользователя
28 сен 2021 в 12:58

Надеюсь ты сейчас оплатишь работу спасателей.
Сами недалекого ума, а виноваты у них спасатели.

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 14:33

Я в возмущении! Поддерживаю большинство комментаторов! Погибших, в т.ч. Ирину, очень жаль. Но рискнули они ради собственной прихоти, зная прогнозы, зная слабый уровень своей подготовки. Прогноз был известен, что остановило как другие группы от восхождения, так и несколько человек в этой группе. Но нет, надо полезть во что бы то не стало. Не подумали ни о родственниках, которых оставляют, ни о людях, кто будет рисковать своими жизнями ради их спасения. Нет точной информации, когда был сигнал бедствия был принят в МЧС, только домыслы. Героическая профессия у сотрудников МЧС. 69 человек рисковали своими жизнями и здоровьем по долгу службы в такую погоду, спасая туристов-камикадзе. Нужно создавать уже отдельную коммерческую спасательную службу, которая будет финансироваться за счет самих туристов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 сен 2021 в 14:34

Если бы да кабы... На эту тему есть хорошая поговорка: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива... Если ветер в голове, то никакие спасатели уже не спасут.

28 сен 2021 в 13:15

Люди по три недели ждут хорошей погоды для восхождения и возвращаются вниз на базу. Идут на следующий год. А отмороженным нужно сегодня и сейчас и погоду в расчет не берут, они же деньги заплатили. Спасатели они тоже люди, у них есть семьи и детей, они должны в шторм идти и спасать отмороженных. Нет уважаемые товарищи, вы все должны понимать, что спасать вас будут тогда, когда будут погодные условия для спасения. И сколько вас останется в живых, один Бог знает.

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 14:58

Зачем пошли туда, зная, что там опасно. Да как язык поворачивается такое говорить??? Такого как ты надо было там оставить, нет чтобы спасибо сказать, что хоть 14 спасли, виноватыми кого-то хотят сделать. Вы и только вы сами виновны. Мужику позор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 12:59

Погода стала портиться почему вы не пошли вниз как это сделали другие? Все остались бы живы!!!!!!!!!!!

28 сен 2021 в 13:31

группа так и не смогла отправить сигнал СОС
Забили тревогу в штурмовом Лагере, когда Ратрак на котором они поднимались для восхождения приехал на обратную заброску и никого не обнаружил. Сигнал поступил гидам и пошла цепная реакция это было после 15-30.

Скажите спасибо гидам других групп и МЧС которые сработали очень быстро, иначе все бы там остались

28 сен 2021 в 13:24

ну-ну. Спасатели круглые сутки в снаряге ждут?
Не смешно.

Гость
28 сен 2021 в 12:58

То есть ещё и спасатели виноваты что рисковали жизнями, спасая самоубийц?

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 15:27

Хорошо бы сотрудникам спасотряда г. Терскол на этого мужичка в суд подать за клевету. Матрасникам не место в горах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 13:06

Конечно. Он развлекаться поехал. Чёт не понравилось -метнуться спасать все его должны. Все бросить.

Фото пользователя
28 сен 2021 в 14:14

Если бы Ирина сидела дома, а не бегала по горам в погоне за селфи для Инстаграмма - она бы тоже осталась жива.

Фото пользователя
28 сен 2021 в 14:17

Ага. Офисная мышара без профессионального опыта полезла на Эльбрус, а спасатели еще и крайние...

28 сен 2021 в 13:29

Эльбрус суровая и не очень гостеприимная гора (на то гласит легенда) поэтому не нужно думать всяким героям-экстрималам, что вот так просто можно на нее залезть и радоваться своим восхождением.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 12:59

Если бы не лезли туда, не нужны были бы и спасатели.

28 сен 2021 в 17:07

Удобно обвинять кого угодно, но не себя, свою шаражку, которая не обеспечила должный уровень безопасности, анализ прогноза погоды, а теперь виноваты другие. Молодцы.

28 сен 2021 в 18:42

Ща они ещё спасателей приплели к своей безалаберности…

Гость
28 сен 2021 в 13:13

Нуну. Ещё коммунальщиков обвините, что дороги плохо почищены.

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 15:02

Как раньше, (значительно раньше), люди обходились без всяких служб спасения? Можешь - лезь, сомневаешься - не лезь, сиди на попе ровно и гляди не поскользнись. А вот так и действет закон эволюции, естественный отбор это. И не надо теперь плакать, сам уже большой мальчик.😎

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 13:14

может быть, спасателей обвинить в том, что не научились телепортироваться? МЧС и не могут выдвинуться мгновенно. Особенно, когда дело касается экстремальных условий. Нужно собрать людей, имеющих опыт спасения в горах (волонтёров-альпинистов и горных спасателей МЧС), выделить им оборудование и снаряжение, оценить обстановку в зоне аварии, пути эвакуации и другие факторы. То, что сказал этот человек, выдаёт в нём полного профана в альпинистском деле

ОТВЕТИТЬ
Устала я что-то
28 сен 2021 в 13:07

Не понимаю претензий людей которые ищут приключения на мягкое место, а найдя их орут, что их медленно спасали. Могли и совсем никого не найти в такую погоду, вместо благодарности что их спасли, сейчас ещё и иски будут строчить. Шапокляк не зря учила - кто людям помогает , тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 сен 2021 в 13:28

Молодец, еще и бабла срубил. Е1, вы-то куда? МЧС в Кабардино Балкарии делать нечего, только на ваги запросы отвечать? Не думаете, сколько человек можно спасти вместо чтения вашего запроса?

Вопрос
28 сен 2021 в 13:06

Так, может надо было сразу со спасателями в гору идти?

Гость
28 сен 2021 в 13:03

Ребята , вы решили хапнуть адреналина , развлечься … был определенный риск …спасатели тут при чём…

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 13:23

Расклад по гидам такой:
- помощника гида Игоря Данькова, который спустился на седло с девушкой из Якутии (Макаровой, позже умершей), ратрак первым подобрал одного на "4900" (это про него спасатели в первых интервью скажут "встретили гида, сбежавшего от группы");
- лидер-гид Илья Чуйков с обморозившимся клиентом сбился с пути и ушел на ледник, но позже он был подобран (с клиентом) на ратрак вторым в районе "4800";
- в 19:20 первая группа-тройка гидов-спасателей - Алексеенко, Баранов, Черемных - на Косой встретила третьего из гидов - лидера Антона Никифорова с двумя клиентами;
- в 19:30 передовая группа из 2 спасателей-гидов вышла на седло, где оставались 11 клиентов, включая 4-х лежачих, с помощником гида Тауланом Кипкеевым. Надо отдать должное - хотя Таулан в своем интервью странно сформулировал некоторые вещи - он, единственный из 4-х ответственных за клиентов, оставался с клиентами до конца.
- в 20:00 первая группа из 8 клиентов отправилась вниз в сопровождении Алексеенко и Кипкеева. На седле остались с Барановым трое самых тяжелых лежачих (четвертая к тому моменту уже умерла). Эти трое позже при спуске с седла к ратраку умерли.
23:35 по Косой подходят еще 8 гидов-спасателей, чтобы транспортировать оставленных лежачих.
Неясна позиция и логика гидов группы, действовавших в такой логистике.
Судьбу умерших (или хотя бы части из них) решил бы люфт в 2-3 часа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 13:06

Нахрена вообще туда лезть?

гость
28 сен 2021 в 13:15

Блин, по его словам, спасатели должны были за 2.5 часа до них домчатся в страшную непогоду, а они спустится за 11 часов не смогли.
Рассчитывайте на себя, а не на волшебника, который прилетит в" голубом вертолете" и вас неумех спасет.

28 сен 2021 в 21:18

Давайте опустим моменты с подготовкой и прочей херней в которой мало кто разбирается, а просто посмотритм на тайминг.
В 11 уже было известно, что группа застряла из-за непогоды и требуется помощь МЧС.
В МЧС же зарегистрировано, что сигнал поступил в 17 часов, после чего началась спасательная миссия. И уже через 2,5 часа они были на месте и начали спасение людей.
Не спорю, что спасатели рисковали своей жизнью отправляясь на спасение застрявших людей. Они проявили свой героизм!
Но если у вас пожар и дом горит, вы вызвали пожарников, а они приехали только через день, сказав, что у них вызов зарегистрирован 5 минут назад. Они героически потушили угли от пожара и уехали на базу. Вам от их героизма легче будет?
Гиды не сбегали, а группами пытались спустить тех, кому было совсем плохо, в надежде, что с понижением высоты повысится давление воздуха и люди смогут выжить.
Непогода в горах может накрыть резко и вы о ней узнаете только после её прихода. Они шли последней группой, остальные группы уже спустились или спускались к моменту прихода непогоды.
При ситуации, когда резко падает давление, то вы фактически находитесь на высоте 5 000 метров, а разряженный воздух будет как на высоте 8 000 метров, где только с кислородным баллоном выживают. И единственный выход - это как можно быстрее спускаться. По этому гиды и спускали людей группами! Но даже при этом не удалось спасти.

Анна
28 сен 2021 в 13:07

Конечно, спасатели должны по первому свистку подорваться, рискуя своими жизнями, в какие то буераки, куда не от большого ума занесло любителей хапнуть адреналина. Шли же за преодолением -ну и преодоляйте. Молчу ж об оплате труда спасателей.

28 сен 2021 в 18:11

Что за моду взяли бегать на Эльбрус в один день. Это удел опытных альпинистов (мастеров спорта, золотых ледорубов и тд.). 5000м есть, так что важна акклиматизация. Акклиматизация не только под горой в базовом лагере, а путем подъема и спуска по 1000-2000м. А народ взял моду залетать туда на ратраке в один день и нестись со слюнями на щеках -на вершину.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 13:15

Поднимались под риском обледенения, люди до глупого фанатизма довели свои походы! Почему спасатели должны подвергать свои жизни обморожению? Бедные жены спасателей😒

28 сен 2021 в 14:17

Ой бедняжечки, спасатели ради их хотелок должны видимо забить на собственную жизнь и спасать очередных хотетелей экстрима.

888
28 сен 2021 в 13:21

еще и совести хватило вякать, что спасатели их медленно спасали.... вооо народ....

ОТВЕТИТЬ
Мужик в темной куртке
28 сен 2021 в 13:21

Тот, кто идет в горы, должен понимать все риски похода. Даже в крупном городе-миллионнике к тебе не всегда шустро приедет карета скорой помощи, что уж говорить об экстремальных условиях.
Не готов идти на подобное — не лезь в горы, они раздолбаев не любят. А то сначала пытаются что-то сами себе доказать или кинуть понты перед друзьями, а потом у них все виноваты.

гость
28 сен 2021 в 13:26

Инстинкт самосохранения должен работать. Погода испортилась иди вниз. чувствуешь недомогание - иди вниз. Конечно печально это все, но спасателей винить тоже не стоит, так как они такие же как вы, и почему то вы не можете идти, а они должны бежать. Вы находились в таких же практических условиях, не думаю что они сидели и пили чай ждали когда погода уладится.

Фото пользователя
28 сен 2021 в 13:54

Умный в гору не пойдёт,умный гору обойдёт.

Гость
28 сен 2021 в 13:25

Зачем вообще перлись по такой погоде???
Все знали о неблагоприятном прогнозе!!!

Алекс
28 сен 2021 в 14:01

МЧС находится на высоте 4000 м
Максимально куда можно добраться на технике - 5100, откуда уже до седловины топаешь пешком, а это минимум 2 часа при норм погоде
Учитывая погодные условия можно смело все сроки умножать на 2 и на 3.
С 5100 подъем в гору фактически вертикальный, порывы ветра такие, что сдувает с тропы, вокруг ледяная корка, оступился и летишь вниз.
Короче, претензии к МЧС необоснованы, сходу такие дела не делаются. Либо к уже погибшим добавится еще несколько трупов.

28 сен 2021 в 12:57

Если бы вы не экономили, то тоже была бы жива.

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 13:20

а если бы она туда не полезла, то и ситуации этой не было бы. Но нет - мы будем лезть в жерло извергающегося вулкана, но виноваты будут спасатели, что не мгновенно прилетели на голубом вертолете и не потушили этот дурацкий вулкан

Гость
28 сен 2021 в 13:16

Если бы вы туда не поползли все бы выжили

Наташа
28 сен 2021 в 14:11

Конечно же спасатели во всем виноваты, а не глупые туристы и горе-организаторы, жалающие заработать вопреки безопасности клиента. Почему спасатели должны рисковать своими жизнями? Их дома тоже ждут.

Фото пользователя
28 сен 2021 в 13:27

пора закон вводить, что если вы занимаетесь экстримом, то вас спасать по умолчанию не нужно!

Гость
28 сен 2021 в 13:21

Уже и на телевидении побывали🤦‍♀️ Туристы блин. Несите сами ответственность за свои хотелки. Никто никому ничего не должен. Что за мужчины🙄

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 14:01

Сделайте там уже крытый тоннель с окошками, кафе и площадками для селфи. И пиплам понравится и спасателей дёргать не будут.

гнида
28 сен 2021 в 13:10

если бы она не шлялась где попало, то и спасателей вызывать не пришлось

Гость
28 сен 2021 в 13:57

Дима, у тебя лицо то насквозь промерзло похоже... Спасатели у него виноваты(

Фото пользователя
28 сен 2021 в 13:37

Нечего шляться там, где не попадя.

28 сен 2021 в 13:35

- помощника гида Игоря Данькова, который спустился на седло с девушкой из Якутии (Макаровой, позже умершей), ратрак первым подобрал одного на "4900" (это про него спасатели в первых интервью скажут "встретили гида, сбежавшего от группы");
- лидер-гид Илья Чуйков с обморозившимся клиентом сбился с пути и ушел на ледник, но позже он был подобран (с клиентом) на ратрак вторым в районе "4800";
- в 19:20 первая группа-тройка гидов-спасателей - Алексеенко, Баранов, Черемных - на Косой встретила третьего из гидов - лидера Антона Никифорова с двумя клиентами;
- в 19:30 передовая группа из 2 спасателей-гидов вышла на седло, где оставались 11 клиентов, включая 4-х лежачих, с помощником гида Тауланом Кипкеевым. Надо отдать должное - хотя Таулан в своем интервью странно сформулировал некоторые вещи - он, единственный из 4-х ответственных за клиентов, оставался с клиентами до конца.

ОТВЕТИТЬ
Ленчик
28 сен 2021 в 13:20

Если сами ищите приключение на 5-ую точку, то зачем потом обвинять спасателей и МЧС?? Нашли что искали? Не понравилось?? Так надо было дома сидеть и жопу в тепле держать!!! Думать надо прежде, чем что-то делать! А-то все у них теперь виноваты, а они сама невинность!!

ПростоЯ
28 сен 2021 в 13:17

Если я хочу быть цела и здорова, мне не нужен этот адреналин. Если я понимаю, что это может причинить мне вред я не полезу туда, что за достижение?? Я нужна живая и здоровая своей семье и детям. У этих скалолазов нет инстинкта самосохранения, они рискуют своими жизнями САМИ, эгоисты, которые сами выбрали этот экстрим и потом кто-то виноват 🤦‍♂️ Тупо

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 13:51

Это не пожар , не наводнение.
Нервов пощекотать захотелось - ведь жизнь скучна и однообразна.
Потом - Спасите! Помогите ! Вертолеты не летят ! Корабли не плывут вызволять.

28 сен 2021 в 16:32

Я в шоке! Ребята из мчс, гиды рисковали жизнями, они вообще не обязаны в такую погоду подниматься в гору! Очень мерзко слушать такую речь, все ему должны. Группа была предупреждена о непогоде, не надо искать крайних! Туристы шли до высоты 5400 в течение 10 часов, причем начинали маршрут с 3800! А спасатели должны ему туда явиться за 2,5 часа, с высоты 2100-2300 высота. Какая мерзость, вместо благодарности!!! Никому не пожелаю попасть с таким туристом в одну группу на восхождение.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
28 сен 2021 в 13:36

Кто то самоутверждается, покоряет новые вершины, ищет приключений, а во всём виноваты МЧС, ну и дела?! Прежде самим покорителям надо сделать выводы и заканчивать испытывать судьбу

28 сен 2021 в 22:45

А что с хижиной RedFox на седловине? Ее больше нет? Она вполне могла вместить всех, кто не мог идти.

ОТВЕТИТЬ
гость
28 сен 2021 в 14:24

а какого рожна ты сам то не спустился с горы???? Благодарен должен быть, что тебя оттуда вытащили, а если так недоволен работой спасателей, так выбирался бы сам оттуда тогда, без их помощи, у тебя совсем нет совести, Дмитрий!

ОТВЕТИТЬ
Юрок
28 сен 2021 в 14:19

Пришлось бы ещё и спасателей спасать.

28 сен 2021 в 17:02

Надо с этих туристов депозит брать на спасательную операцию перед тем как их в эти горы пускать. Если сами вернуться, деньги отдать за минусом комиссии. А если нелегалами пробираться будут, с выживших взыскивать стоимость спасательной операции в десятикратном размере.

Гость
28 сен 2021 в 13:34

Выезд спасателей должен быть платным к таким вот экстремалам всяким. Как и скорой помощи к гонщикам

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 сен 2021 в 18:31

Если бы у бабушки был….

Прогноз погоды. Не, не слышали…

Ури
28 сен 2021 в 13:20

Чудесное единение в коментах. аж слеза навернулась

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 14:12

как же стало модно поливать грязью людей рискующих своей жизнью ради спасения других, издеваться над теми кто лечит и спасает в больницах, тех кто учит детей и занимается ими пока родители кричат: - все плохие… Это все профессии с малым заработком, люди туда идут по идейным соображениям, и для того что бы нести пользу, помогать. Но пропаганда того что все они плохие приносит свои плоды. Большой дефицит сотрудников и скоро мы будем пожинать эти плоды…

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 14:25

Плохо вы излагаете свои мысли.ищ ваших слов мало что понятно

28 сен 2021 в 13:38

Вопрос большой к гидам данной группы. Почему гиды других групп смогли добраться до терпящих бедствие группы и спустить всех. Для этого пришлось подниматься на седловину 2-3 раза. А гиды группы сидели с 11 до 19 сидели и ждали помощи.

- в 19:30 передовая группа из 2 спасателей-гидов вышла на седло, где оставались 11 клиентов, включая 4-х лежачих, с помощником гида Тауланом Кипкеевым. Надо отдать должное - хотя Таулан в своем интервью странно сформулировал некоторые вещи - он, единственный из 4-х ответственных за клиентов, оставался с клиентами до конца.

остальные свалили

Гость
28 сен 2021 в 13:59

умный в гору не пойдет - все на свой страх и риск, никого винить не надо кроме самих себя....

странник
28 сен 2021 в 14:25

Опять все на спасателей валят. Люди рискуют, спасая чужие жизни и зачастую сами гибнут. У меня вопрос к организаторам этого восхождения и к самими туристам. Вы что, не знали о надвигающейся буре ? Знали. Вас синоптики заранее предупредили. Так что все случившееся это ваша ответственность. И не надо ее на других перекладывать. А в условиях бури в горах спасателям было очень трудно выполнять свои обязанности. Отсюда и задержка сроков.

Гость
28 сен 2021 в 16:03

надоели!!! все вокруг виноваты, только не безголовые любители альпинисты

Гость
28 сен 2021 в 15:12

Да потому что деньги и только деньги! Одни заплатили, другие взяли их и пообещали оказать услугу. Никто не захотел терять деньги. Посмотрите фильм Эверест, по сути ситуация схожая. И даже когода девушке стало плохо и гид понес ее назад группа ушла вперед! Вот Вам и результат. Они спуститься не могли, а спасатели должны были за 2 часа до них добраться. Там так то такие же люди работают, только более подготовленные. Но спасатели то как раз знают и оценивают ситуацию по другому. Пусть скажут спасибо ребятам-спасателям, что спасли хотя бы их.

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 20:57

Надо было сразу идти вместе со спасателями, а не с гидами-новичками

Гость
28 сен 2021 в 16:00

Это было бы смешно, если бы не было так страшно. Спасатели опоздали??? То есть , группа не вынесла этого природного кошмара, а спасатели должны были молниеносно и бесстрашно оказаться рядом и всех легко спасти??
Я всегда считала, что альпинисты ненормальные.. Сейчас убедилась окончательно. Считаю, если ты идешь в экстремальный поход, то НИКТО не несет ответственности за твою жизнь. Только ты сам. Выжил-хорошо. Не выжил-ну что ж, так вышло. Знал, куда идешь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 14:21

Чем больше дураков не подготовленных и плохо экипированных лезут в горы тем больше трупов и МЧС здесь не причем. Горы ошибок не прощают и если ты не готов не лезь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 14:12

И если бы осталась дома, то тоже была бы жива
Сначала лезут хрен знает куда в непогоду, а потом кричат "Спасите".

Гость
28 сен 2021 в 16:37

А спасатели с что не люди или для них другая погода была?лезут в горы без ума в плохую погоду , а потом кто то должен их вытаскивать рискуя своей жизнью

Фото пользователя
28 сен 2021 в 20:25

Если бы да кабы... Если у бабушки был #лен, она была бы дедушкой

Анна
28 сен 2021 в 13:58

Щас все виноваты будут… дома сидели бы, борщи варить, а не ползли куда не надо

гость
28 сен 2021 в 14:14

ну конечно спасатели виноваты, а не вы, которые поперлись в горы непойми зачем, без подготовки, без нормального инструктора! Хватит искать виноватых, вы сами во всем виноваты, был бы мозг, дак дома бы сидели, нечего сейчас ныть!

Ирина
28 сен 2021 в 15:01

Почему спасатели должны срочно спасать тех, кто на свой страх и риск лезет туда, где человеку быть не положено? Причем, за счет налогоплательщиков. Такая же история как с рыбаками весной на льдинах
Если бы не полезли туда, то и спксать бы никого не надо было

28 сен 2021 в 14:05

А что, в -20 бывает мокрый снег?

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 18:33

1. всем выставить счета, в том числе родственникам погибших.
2. следующим будет урок. урок тк - погода явно не подходящая и сезон уже закрыт. ни опыта, ни снаряги нужной у них не было.

Секрет
29 сен 2021 в 00:23

Экстремальные виды спорта и отдыха существуют для тех, кто хочет почувствовать вкус жизни и понять, что жизнь она вот сейчас есть, а через минуту может оборваться. Видимо, не до всех это доходит даже после смертей попутчиков.
Или в чем тогда экстрим?.. "Если наступит #опа, я замру на месте, и пусть меня спасают"
Я считаю, что организаторы должны с каждого экстремального туриста брать расписку, что они сами по собственному желанию хотят пройтись по краешку между жизнью и смертью. Обязательно оставить завещание и предсмертную записку. Тогда экстремалов станет меньше и спасать ни кого не придётся. Сам пошёл- сам возвращайся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 сен 2021 в 13:13

Ирина осталась бы жива, если бы в группе был хоть один мужик.

ОТВЕТИТЬ
28 сен 2021 в 13:56

Да насрать вообще

Гость
28 сен 2021 в 13:58

сидели бы дома ничего не случилось бы!!!

Гость
28 сен 2021 в 14:02

Если бы Ирина туда не пошла не чего бы не было

Гость
28 сен 2021 в 15:05

Если бы Эльбрус стал таким как Волчиха, то всё бы остались живы. И почему Эльбрус такой высокий?

Гость
28 сен 2021 в 16:09

Вот ... нехорошие люди, сами же туда поперлись, сами накосячили, а виноваты спасатели. Жаль конечно, что так вышло, сам люблю в горы ходить, но в данном случае только вы сами виновны в том, что произошло!

Гость
28 сен 2021 в 18:10

Не хер было тащиться туда. Опять спасатели у них виноваты.

Гость
28 сен 2021 в 18:09

Пущай на волчиху ходят, а лучше на Азов камень. Можно даже на Тальков камень сходить, но там можно подскользнуться и упасть больно сильно.

Гость
28 сен 2021 в 18:44

Первое правило спас.работ: не начинать спас работы, если понадобятся ещё одни спас.работы.
В таких условиях Мчс могли вообще не выезжать.
Но, если верить ранее выложенным на е1 отчётам гидов, то спасы сделали все вовремя, к сожалению, из-за связи сигнал поступил поздно