Здравствуйте. Ругаться нет смысла. А говорить о том чтобы вернули сокращенные подразделения МЧС которые находились на высоте 4000 и на седловине где замерзли люди стоял домик МЧС и дежурил сотрудник МЧС.
Гость
30 сентября 2021, 20:33
Если спасатели работали на ветру 40-70 м/сек тогда они мошенники.
Гость
30 сентября 2021, 08:59
Вопрос- зачем вы ползание по горам, искушая судьбу? Девать энергию некуда - пожалуйте на работу. Кто вас в Кабарде спасать будет?
Гость
29 сентября 2021, 13:35
Е 1 думайте о чём пишете !!!!!
Гость
29 сентября 2021, 13:33
Не надо перекладывать ответственность за свою жизнь на спасателей !!!
Гость
29 сентября 2021, 12:42
Теперь у вас спасатели виноваты?! Вы уж совсем!!!
Гость
29 сентября 2021, 10:52
Какое "промедление"? Спасатели что не из мяса сделаны? Они точно такое же серьёзное и сложное восхождение совершили и даже с куда большим отягощение, чем те кто туда по своей воле запёрся из праздности.
Серьёзней надо относиться к природным неожиданностям. Человек перед стихией слаб особенно если халатно относиться к подготовке любых передвижений в дикую местность.
Гость
29 сентября 2021, 08:18
если бы да кабы то в носу росли б грибы. вопрос тогда уж поставьте так если бы ирка не потащила свою филейную часть и не искала бы на нее приключений. то сидела бы щас читала бы новости про остальных бедолаг.
Гость
29 сентября 2021, 07:56
Зачем туда было ползти, сами виноваты. Сидите дома или дачу заведите. Заняться нечем, никто не виноват, это ваш выбор
Гость
29 сентября 2021, 07:51
А нас рать
С нами Бог
Вперёд
На прогулку по парку
Гость
29 сентября 2021, 07:06
Сам 3 раза пытался взойти на Эльбрус. Все неудачно из-за погоды.
Данные туристы пошли на гору абсолютно не подготовленными физически.
В день штурма они использовали ратрак чтобы сэкономить силы. И даже при этом, они были последние в районе вершины. Они очень медленно шли. Если бы шли с приютов своими двумя, то слабые отвалились бы на этапе подъема до косой полки. И были бы живы.
Тут в первую очередь вина самих туристов - не адекватно оценили свои силы. Во вторую - гидов, что потащили настолько неподготовленных людей на гору.
Гость
29 сентября 2021, 04:23
Альпинизм - это экстремальный вид спорта, это не развлекательная рекреационная прогулка, а именно экстремальный спорт, прямо указывающий на добровольный риск для жизни спортсмена-альпиниста. Ни для кого не секрет, что несчастья с альпинистами случаются намного чаще, чем даже с автогонщиками. Штурм Эльбруса - восхождение на высочайшую вершину Европы, и это настоящий альпинизм. Не надо тешить себя иллюзиями о простоте маршрута. Для начала пройдитесь пешком от терминала канатки до бочек и ощутите тахикардию и одышку через 50 шагов. Высота Горы почти 5.7 км. Не всякий самолёт способен подняться так высоко. Люди сами выбрали свой путь, возможно не др конца понимая, какое решение приняли, но выбрали. Уверен, что спасатели сделали больше, чем были должны.
Гость
29 сентября 2021, 01:59
Совесть есть ? Они лезут черти куда без подготовки и опыта, а им еще должны оказывается за 2.5 часа приехать. Что ж если так все просто было на склоне, сами не обернулись за 2.5 часа?.....
Гость
29 сентября 2021, 01:55
Если бы пострадавшие ответственно подходили к восхождению, то не заключили договор с ИП, по условиям которого, вопреки правилам Федерации альпинизма, у них 3 гида на 23 человек. По правилам восхождений у группы должно быть 1 гид на 3 человека, с последующим увеличением по 1 гиду на каждые 2 человека в группе. Тем самым была возможность начать спуск всей группы и иммобилизировать пострадавшего со сломанной ногой, а не дать группе замерзнуть на перилах! Не профессионал не обладающий средствами связи, позволяющими подать сигнал сос, спускал и первую пострадавшую девушку ( погибшую впоследствии). Спасатели прибыли максимально быстро с момента получения вызова.
Гость
29 сентября 2021, 01:52
Есть 3 причины для трупов.
1. Жадность "гидов", которые ведутся на требования клиентов.
2. Принимают к восхождению всех желающих у кого есть деньги (даже полуживых).
3. Тупость клиентов, которые заплатили деньги и требуют восхождения не смотря ни на что.
Все меры на дополнительное лицензирование гидов это пустой треп, который не изменит ситуацию вообще.
П.с сам неоднократно бывал и водил друзей туда с северной стороны.
Гость
29 сентября 2021, 01:03
1.я не вижу вины пострадавших.
2.им предложили экскурсию, они согласились.
3. те кто предлогал экскурсию, подразумевал полную безопаснось.
4. те кто соглашался, расчитывал на полную компетентность и платил за это деньги.
5.Аферисты. почему они сами ноги не обморозили?
Гость
29 сентября 2021, 00:53
спасибо Дмитрий, за достоверную и полную информацию.
я тоже считаю что рано начали благодарить спасателей. если б небыло такой трагедии, тогда да, награда и народное призвание.
Гость
29 сентября 2021, 00:40
Если б вы не лазили, там где неположенно, вы бы все остались живы... сами хотели такого драйва.....
Гость
29 сентября 2021, 00:23
Экстремальные виды спорта и отдыха существуют для тех, кто хочет почувствовать вкус жизни и понять, что жизнь она вот сейчас есть, а через минуту может оборваться. Видимо, не до всех это доходит даже после смертей попутчиков.
Или в чем тогда экстрим?.. "Если наступит #опа, я замру на месте, и пусть меня спасают"
Я считаю, что организаторы должны с каждого экстремального туриста брать расписку, что они сами по собственному желанию хотят пройтись по краешку между жизнью и смертью. Обязательно оставить завещание и предсмертную записку. Тогда экстремалов станет меньше и спасать ни кого не придётся. Сам пошёл- сам возвращайся.
Гость
29 сентября 2021, 00:15
Бы...
Сейчас можно винить кого угодно, даже непогоду.
Каждый сделал свой выбор, понимая на что он идёт. Вкл.голову, это не в театр сходить...
Организатор виноват, что в группе были двоешники? Виноват, он дал им шанс....
***
Мы живём в России. Никто не несёт ответственности.
Вспомните, одного тренера, что посидел на диване...и г-на Васильева, что уж как 3 год не могут осудить.
А парк аттракционов, что не несёт ответственности....банально, раздевалка любая " Не несёт ответственности за содержимое карманов"
Гость
28 сентября 2021, 23:18
Даже если они сами подали сигнал поздно, он поздно дошёл, ведь знали все что группа ушла, она зарегистрирована, погода испортилась, группа не вернулась вовремя. Значит что-то случилось. Что ждать сигнала именно от этой группы? Надо было уже днём проводить спасательные мероприятия.
Группа была зарегистрирована официально. Для исключения в том числе таких вот ситуаций проводят регистрацию группы. Разве там нет отслеживания что ушло 15 групп, вернулось 14, срочно спасателей?? Разве там компания-организатор не отслеживает возвращение своих групп??
И ещё, вы забываете, что там специальный!! обученный спасательный отряд МЧС, как пожарные горящий и опасный обьект тушат, и никто не говорит что у них семьи и они не обязаны, так и здесь это их работа, они тренируются постоянно, у них опыт именно спасения на высоте.
Гость
28 сентября 2021, 23:07
на спасателей погода не действует? у них нет бури и холод они не чувствуют?
Давайте опустим моменты с подготовкой и прочей херней в которой мало кто разбирается, а просто посмотритм на тайминг.
В 11 уже было известно, что группа застряла из-за непогоды и требуется помощь МЧС.
В МЧС же зарегистрировано, что сигнал поступил в 17 часов, после чего началась спасательная миссия. И уже через 2,5 часа они были на месте и начали спасение людей.
Не спорю, что спасатели рисковали своей жизнью отправляясь на спасение застрявших людей. Они проявили свой героизм!
Но если у вас пожар и дом горит, вы вызвали пожарников, а они приехали только через день, сказав, что у них вызов зарегистрирован 5 минут назад. Они героически потушили угли от пожара и уехали на базу. Вам от их героизма легче будет?
Гиды не сбегали, а группами пытались спустить тех, кому было совсем плохо, в надежде, что с понижением высоты повысится давление воздуха и люди смогут выжить.
Непогода в горах может накрыть резко и вы о ней узнаете только после её прихода. Они шли последней группой, остальные группы уже спустились или спускались к моменту прихода непогоды.
При ситуации, когда резко падает давление, то вы фактически находитесь на высоте 5 000 метров, а разряженный воздух будет как на высоте 8 000 метров, где только с кислородным баллоном выживают. И единственный выход - это как можно быстрее спускаться. По этому гиды и спускали людей группами! Но даже при этом не удалось спасти.
Если бы да кабы... Если у бабушки был #лен, она была бы дедушкой
Гость
28 сентября 2021, 20:08
А то, что вы пошли зная погоду - это вас не смущает? Ну ок.
Гость
28 сентября 2021, 20:05
Идет несостыковка по времени. Первый гид, который спускался с девушкой в 12, в интервью сказал, что он не смог вызвать спасателей, смог дозвониться только до каких-то других гидов и передать им, что нужны спасатели. Спасатели говорят, что получили вызов в 16-16-30. Вот либо другие гиды не передали сообщение в 12, либо они ничего не получали, и первый гид врет. Он вообще не понятно где был.
Далее. Гиды тут писали, что разделили клиентов на быстрых и медленных. Вот медленных-то видимо просто сложили где-то, а сами ушли с теми, кто мог идти.
Так что пострадавшие могут предъявлять только своим гидам. У спасателей наверняка сигнал зафиксирован.
Гость
28 сентября 2021, 19:58
Не надо было гулять, там где Макар телят не гонял сами виноваты хотели экстрима получите
Ну началось, если бы, да как бы. Если бы сидела дома и воспитывала детей , с регулярным помешиванием борща, вообще бы жива была.Хотела экстрима, ну без претензий тогда.
Надо им в ноги кланяться ...что хоть оствльных спасли
Гость
28 сентября 2021, 19:25
а если ирина дружила с головой и сидела дома , то осталась бы жива.
Гость
28 сентября 2021, 19:07
Я прочитала новость и посмотрела видео. И вот тут вопрос. Я понимаю, что туристы "сами виноваты, что пошли в непогоду", но вопрос сейчас в другом. Какой регламент у МЧС в случае такой проблемы? Т е в видео человек рассказывает, что они сообщили в 12 часов, т к не напрямую, то пусть в МЧС данные передали грубо говоря в 3 часа. Тогда как так, что МЧС получили данные в 5?
И добрались МЧС к 8. Т е не 2-2.5 часа, а 3, может 3 с небольшим. Так вот вопрос: почему переданное в 12 сообщение зарегистрировано в 5? Кто-то пил чай в рабочую смену? Или сообщение везли на лыжах с Эльбруса в штаб МЧС? Что было-то??
Гость
28 сентября 2021, 18:44
Первое правило спас.работ: не начинать спас работы, если понадобятся ещё одни спас.работы.
В таких условиях Мчс могли вообще не выезжать.
Но, если верить ранее выложенным на е1 отчётам гидов, то спасы сделали все вовремя, к сожалению, из-за связи сигнал поступил поздно
1. всем выставить счета, в том числе родственникам погибших.
2. следующим будет урок. урок тк - погода явно не подходящая и сезон уже закрыт. ни опыта, ни снаряги нужной у них не было.
Если бы сидела ровно на попе ДОМА,или пошла в сплав по реке и ни спасателей не нужно было и жива-здорова!!!Экстремалки ....
Гость
28 сентября 2021, 18:13
Ловко они свою безголовость перекидывают на других. В МЧС прямо не люди работают, а супер роботы, которые в один миг исполняют желания и пофиг на все вокруг. Если бы вы не поперлись никуда, вот главное БЫ.
Что за моду взяли бегать на Эльбрус в один день. Это удел опытных альпинистов (мастеров спорта, золотых ледорубов и тд.). 5000м есть, так что важна акклиматизация. Акклиматизация не только под горой в базовом лагере, а путем подъема и спуска по 1000-2000м. А народ взял моду залетать туда на ратраке в один день и нестись со слюнями на щеках -на вершину.
Гость
28 сентября 2021, 18:10
Не хер было тащиться туда. Опять спасатели у них виноваты.
Гость
28 сентября 2021, 18:09
Пущай на волчиху ходят, а лучше на Азов камень. Можно даже на Тальков камень сходить, но там можно подскользнуться и упасть больно сильно.
Винить спасателей-ЭТО ГЛУПО!Какого хрена лезть в горы без опыта!
Гость
28 сентября 2021, 17:47
Ну что за народ. Спасатели, для того и существуют, что бы спасать людей. Какая разница, кто куда пошел, это их личное дело. Мы с Вами оплачиваем, все эти службы, для того что бы нас спасали в экстренных ситуациях, лечили, защищали и т.д. И если МЧС на самом деле среагировали с большой задержкой, то ответственность должны нести за это.
Гость
28 сентября 2021, 17:26
Обычно уже перед восхождением на самые высокие точки должны всем провести медицинский осмотр, основные показатели (давление, пульс, насыщение крови)
Достижения
Свой среди своих