16 января воскресенье
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (179)
11 окт 2021 в 07:35

Помню в начале 2000 года, там совхоз был Свердловский и я был студентом ездил на уборку морковки, к теперь там новый район построили…

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 07:19

Вроде недавно е1 писал что пожарные потушили...

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 08:41

На сортировке вообще ппц, я писала на Е1, что недалеко лес горит уже несколько дней. Из нашего окошка дорога видна лишь немножко и дышать вообще нечем

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 08:25

Коптяки. Тоже запах гари сильный.

Гость
11 окт 2021 в 08:21

Я еще в Свердловске родилась. Так вот такого дымного ада как в этом году и не упомню. По осени раньше листву дворники в кучи собирали и жгли. И такой вони не было. Лето в деревне проводили, печное отопление у всех на дровах, бани. Такой вони не упомню.

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 11:18

Из-за этого смога с утра подумал, что ковидлу схватил😐

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 12:09

Думала с моря вернусь, хоть эта вонь наконец закончится, зря надеялась! Подышала немного свежим морским воздухом и хватит!

Савастано
11 окт 2021 в 07:16

Губернатора в отставку!

ОТВЕТИТЬ
Ааа
11 окт 2021 в 08:21

Действительно, сколько можно ничего не делать, тушите, самолётами, чем угодно людям дышать нечем. Смысл выезжать и смотреть, не кино же!@@@

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:29

Очередное достижение нашего губернатора-инстаграмщика.

Октябрина
11 окт 2021 в 07:05

Это не тушится вообще?

ОТВЕТИТЬ

как блин закрывать окна, если дома трубы от батарей жарят как на сковородке?

11 окт 2021 в 13:32

И ни одной !! Пожарной машины! Дышите граждане глубже..

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:34

Почему МЧС тотально не заливает, а лишь притушивает?!!!! нельзя дышать продуктами горения!!!! Что, ждут, пока весь город отравится?!!!!

ОТВЕТИТЬ
Иван
11 окт 2021 в 08:34

Куйвашева в отставку, он достал уже!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 окт 2021 в 08:27

Бедные пушистики, они еще больше страдают, чем двуногие.

ОТВЕТИТЬ

Когда показательные суды над поджигателями? Неужели совсем никого не способны поймать?

11 окт 2021 в 08:05

Как в газовой камере короче в квартире

Машины им,видите ли, воздух портят - нате вам экологически чистую атмосферу.

11 окт 2021 в 11:30

Асбест тоже весь в дыму, лес горит.

Алексей
11 окт 2021 в 09:13

Купить гроб и ждать смерти - вот Советы МЧС ( аллергики через одного стали с такой экологией … ) ….. тушим в Турции , помогаем везде …. То грязь в душе то огонь в толще торфяника …. При такой влажности кто его там разжег …. Или раньше не было торфяников ? Не помню таких смогов ….

ОТВЕТИТЬ
Патриот всея Руси
11 окт 2021 в 08:12

Губер не справился.

Евген
11 окт 2021 в 10:06

Все старо как мир.
Академ когда строился тоже постоянно дымили торфяники.
Причина проста:
От города на юг и юго-запад болота.
Под стройку их осушают.
Сухой торф при малейшей искре начинает тлеть..
Не надо строить на болоте...

Через год-два будет тлеть в районе новых общаг деревни универсиады в сторону Кольцово.
Спасибо Губеру за "грамотное" планирование застройки!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:08

Район построенный в колхозе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:58

Один человек в стране, научил чиновников: если не говорить о проблеме или не называть её по имени, то проблемы нет. А еще можно не перед кем не отчитываться и не рассказывать о своих планах на будущее. Реально год пожаров, не слышу ни чего по поводу того, как это будет решаться в последующем, что предпринято, да и вообще не вижу ни каких действий. Бабки на мусорную реформу собирают, помойки горят, заводов по переработке нет, лесников разогнали, новой службы нет и так во всем.

ОТВЕТИТЬ
Мила
11 окт 2021 в 08:50

Да что же это творится такое!???? Два дня уже нечем дышать ! Все в дыму ! Район пос Совхозный! Все поля ! Солнечный !Что значит «выезжают» МЧС и «на контроле»? А людям то , что констатировать факт ?! Понятно , что природное , но все же такие умные , новые технологии изобретают! Тушите ! Разгоняйте дым !

Алексей
11 окт 2021 в 09:37

Отлично МЧС рапортует горит торфяник. Нет не правильная схема. МЫ вам вам сообщаем, что горит, а вы тушите. С этими торфяниками уже который год справится не могут. Вам инструкцию скинуть как тушить торфяные пожары. Вчера позвонил сообщил, что началось задымление. Ну где реакция. На фото и и видео видно, что МЧС наблюдает за горение и ни чего не предпринимает. Ах ну да посты выставили на дорогах. ТУШИТЬ надо!!!! За ночь можно было уменьшить тление и город бы не затянуло. Где самолеты вертолеты и другие средства тушения. Или это нормально, что 1,5 миллионный город задыхается.
Е1 жду от вас репортаж с отчётом МЧС о том какие меры предприняты сколько воды вылито и сколько состава задействовано. А то пишите ой МЧС наблюдает.

11 окт 2021 в 15:45

Этих ребят-спасателей бригада нашла у дороги, у них сломалась машина
не мудрено, судя по правому крылу, давно прогнило, да и резина почти лысая

Фото пользователя
11 окт 2021 в 09:57

Что же разъяснят чинари по данной теме ?

Разъяснение - новый тренд в работе …..

11 окт 2021 в 08:37

Так еще когда только Академический строили, кто туда стремился знали, что жить и нюхать грящие торфяники, как и Мичуринскому и Солнечному, по факту этот весь район нужно назвать общим наванием "Торфяный район", не обманывать областников.

Гость
11 окт 2021 в 08:32

почему власти бездействуют???!!! ведь реально травля то гарь то ковид то прививки!!!! ужас! люди на выживание нацелены!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:46

Евгений, хватить дрожжать как зайка в своей резиденции.
Выйди, покажись. Тебе самому то не стрёмно?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 09:05

И в этом городе квадратный метр стоит 100 000 рублей! За что платить такие деньги!?

11 окт 2021 в 13:04

Дым в Заречный пришёл не от нас, там лес горит за Малыми Брусянами.

Гость
11 окт 2021 в 07:37

СПРАВИЛИСЬ!👍

Гость
11 окт 2021 в 09:04

Пишут: открытых очагов не обнаружено, тление происходит в толще торфяников, а воняет мусором горелым!

11 окт 2021 в 09:26

Мне интересно- кто-то хоть как-то борется с этим, или просто "мониторит" и даёт советы "затянуть окна мокрой марлей"??? Горит торф на глубине, ок, это понятно. Но мы что - в 21 веке НЕ УМЕЕМ тушить такие пожары? Мы в Сайлент-Хилле живём?
Академ, дышать нечем. Мы задыхаемся тут!

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 13:01

В интернете можно ввезти "как потушить торф" и будет куча вариантов с использованием спецтехники (бульдозеры, экскаваторы) и пожарных машин. Возможно не до конца получится потушить, но хотя бы уменьшить задымление, а со временем вообще там всё перекопать. "Дорого, нет деняк?" Ну когда население поубавится из-за болезней и переездов, то поступления от налогов будут ещё меньше, это даже мне очевидно. Администрация города, вы там думать и работать будете?

Фото пользователя
11 окт 2021 в 06:50

Дым онлайн, как интересно!

Анатолий
11 окт 2021 в 09:39

Всего 5 пожарных расчётов тушат. Вчера писали. Почему так то? Пол города задыхается, результата по устранению проблемы нет. Печально. Нахрена такой глава области и города, если у них ни одна структура не работает, когда до дела доходит. Стыдоба, детский сад.

Ульянов
11 окт 2021 в 09:49

Что здесь скажешь? Хотели перемен, коммерцию, развалили союз. Прошло 30 лет. Кто-то живет очень хорошо, умеет выживать в это время и радуется, а кто-то сводит концы с концами или вовсе без работы. К чему это? К тому, что раньше люди были добрее, сплоченнее, помогали друг другу. А сейчас все устроено по-другому. Борьба за выживание. Кого винить в том, что торф горит? Руководство МЧС? Руководство города? Страны? Все хороши. Торф всегда горел и во все времена. В основном, тушили дождем. В деревнях и селах люди, по возможности, тушили самостоятельно, т.к. это очень опасно. Поэтому в Солнечном техника попросту может провалиться. Надо действовать с воздуха. Только кто даст средства и команду? Ждем дождь, снег, а гарь вновь ветер развеет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 окт 2021 в 16:40

Дождь все потушит, видит всевышний областные пируэты.

Гость
11 окт 2021 в 08:54

юго-запад, я сегодня не могла дойти до остановки вместе со своей астмой((( всю жизнь здесь живу, такого. как в этом году не было

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 12:47

У нас ещё и холодной воды нет второй день. В увлажнитель боюсь остуженную горячую наливать.

11 окт 2021 в 14:45

Каждый год в в это время в сторону сухого лога горят эти торфяники, залить их бетоном уже. Каждый год пожарные приезжают, ждут ветра и уезжают, там глубина как я понял метров 9, не пролить

Гость
11 окт 2021 в 08:50

Почему раньше такого не было?! ?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:33

Очень много в городе тараканов. Вот всевышний и решил провести дезинфекцию. Начал с окодема.

Алексей
11 окт 2021 в 09:16

Чиновников пока горит надо вместе с МЧС пожить в солнечный …. Сразу метод найдётся ……

Гость
11 окт 2021 в 10:14

Главу МЧС России по свердловской области заключить под арест. Торфяник потушить не может. Позор вам и вашим подчинённым.

11 окт 2021 в 12:56

Раньше тоже не особо тушили, я считаю, что климат меняется , таких засушливых лет не было. Всю жизнь , сколько тут живу, лето всегда было холодным и дождливым.
Вы вспомните, средняя температура летом была + 15? И вечные дожди.
А сейчас что? С прошлого года ливня не помню хорошего.

гость
11 окт 2021 в 13:24

Пахнет не горящим лесом и не торформ. Пахнет химозой. Опять кто-то напакостил и как обычно скрывает правду. Чем вы нас опять травите? Где официальное заявление от властей? Почему все молчат или врут?

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 07:28

это дети тамошних обласников! В субботу видел разгуливают там эти бездельники, бутылки бьют и прочее. Мигрантам это точно не надо - себя травить на стройках...

11 окт 2021 в 11:26

торфяники регулярно горят, правда чаще летом. вы когда там жилье покупали - не смотрели что за район? это как купить квартиру в кольцово и возмущаться шумом самолетов

Гость
11 окт 2021 в 07:55

Уже сто раз написано , нами коренными жителями)))) Это все торфяники и болота! Хоть какую сделай насыпь ,хоть асфальтом заложи , торф будет тлеть и его не потушить! Это природой создано! Я , понимаю областников , сама присматриваю квартирку около Рязани , что бы гордо называть себя Москвичкой))) Но если нет денег на хорошую квартиру , то все неудобства прикладываются автоматически. Так что жаловаться не на что))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 окт 2021 в 06:54

От этого гетто одни проблемы! Областнеки живущие там и устраивающие пробки в городе,теперь ещё весь город нюхает гарь из за него. Накрыть куполом и никого не выпускать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 15:18

Может, торфяники ни при чем. Может, власти имитируют симптомы ковида у граждан какими-то веществами.
В Москве по ночам стоит такая несусветная вонь, что появляются резь в глазах и дыхательных путях, тошнота и сердечная аритмия. Днем вони меньше, но все равно много.

ОТВЕТИТЬ
Оле
11 окт 2021 в 09:09

а где мчс то? сидели в сторонке? все для эвакуации готовятся?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 12:02

Платите налоги и поборы а вас травят как насекомых ! Лишают голоса и прав ! Это по едросовски !

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:53

Опять обласники заскулили. Езжайте домой, в деревни свои! Там зимой от печных труб не менее густая дымка, и ничего - дышат и размножаются.

ОТВЕТИТЬ
Оле
11 окт 2021 в 11:00

торфяники разве так пахнут? это четкий запах жженого пластика или резины

Аннигилятор
11 окт 2021 в 11:58

трагедия на в пожаре и не в смоге
а в наличии такой власти

Гость
11 окт 2021 в 08:17

Уралмаш тоже очень пахнет

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 10:12

Вот вы мне скажите, у нас есть спутники, почему по спутникам нельзя отследить номера машин тех кто был в той зоне и является поджигателем? Отследить машину по спутнику до первой камеры которая фиксирует номера

ОТВЕТИТЬ
Кузя
11 окт 2021 в 11:39

Какие все нежные, а как с НАТО будете воевать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 07:14

Люди , берегите природу , а не изрыгайте жёлчью…

ОТВЕТИТЬ
Яяя
11 окт 2021 в 08:07

Заметьте , ни один житель и не жалуется. Эх! Был бы Академ другое дело, а так слабо с комментариями

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 10:07

Преисподня Екатеринбург - город Бесов, Город Ада и безпридела.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 10:08

В городе бесов снова дым, опять какая то тварь что то подожгла в лесу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 10:11

Вот сейчас как вы думаете когда день через день дожди идут, могло что то разгореться? Вроде и жары нет. Это очередные поджеги.

ОТВЕТИТЬ
11 окт 2021 в 08:10

опять заныли . ну и что такого . горит и горит перегорит. понаехали тут с колхозов. сами то говно давно перестали вдыхать уж извиняйте что не предупредили вас, что все тут построено на торфяниках . захотели они пожить в экологически чистом районе и дышать свежим воздухом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 окт 2021 в 08:13

у русских чуть не считается

Гость
11 окт 2021 в 09:18

У Вас весь город там такой "модный" из буфета сразу в театр а потом в цик и зоопарк: ....патриот на патриоте сидит и патриотом погоняет, а порядка нет?...одни рекомендации и объяснения.

Гость
11 окт 2021 в 09:21

Слова помещика Собакевича...вышедшего погулять.

Хватит
11 окт 2021 в 09:21

Я справлюсь

Гость
11 окт 2021 в 09:40

Напишите!!!!! Напишите что я как в сайлент хиле на широкой речке!!!! Я как часть западного кинематографа!!!! О май гард!!!! Это вери вери найс!!!!! Пойду скушаю бургер!!!!

Гость сегодня
11 окт 2021 в 10:14

Полный отстой.
СПРАВИМСЯ.
Дышите глубже!!!! 😂

Гость
11 окт 2021 в 10:14

Фотки с кокодема очень понравились, пошел брать ипотеку...

влась пора менять
11 окт 2021 в 10:39

в центре екб не было смога,белые люди удачно выбоали район для проживания

влась пора менять
11 окт 2021 в 10:42

областники из академа должны страдать..

111
11 окт 2021 в 11:47

Это нормально

Гость
11 окт 2021 в 12:10

Открыть окна невозможно, запах гари очень сильный, юго-запад

Mfhbyf
11 окт 2021 в 12:41

Такого количества угарного газа в воздухе как вчера ночью вообще не припомню..

Насквозь
11 окт 2021 в 12:55

Никогда не было - и вот опять😂... Ну елки-палки....

Гость
11 окт 2021 в 13:04

Короновирус решили выкурить из города.

Гость рад
11 окт 2021 в 15:42

Рассосался дым, слава Богу! А то тремя днями удушья пугали(((

Елена
11 окт 2021 в 16:30

Объясните воспитателям начальной школы в Солнечном, которые сегодня в 11 часов вывели детей на прогулку, что так делать не стоит

Михаил
11 окт 2021 в 16:55

с субботы там кто та траву поджег, был маленький очаг, но на него внимание никто не обращал. В воскресение половина поля уже горело и ветер изменился в сторону города. Не горел там торфяник .

Гость
11 окт 2021 в 20:32

Кто сказал на ЮГЕ? На ЗАПАДЕ. Где эти обезьяны? Прежде чем брякнуть, открывайте карты - нынче оно есть у каждого в кармане или сумке.

Ольга Ш.
11 окт 2021 в 23:21

Всё!! В районе "Буревестника" на Юго-Западе полностью пропал запах дыма.Это произошло потому,что днём дул юго-западный ветер и шёл дождь.Утром же невозможно было открыть балкон даже на минуту,сразу дым был в квартире .

Народ
14 окт 2021 в 07:54

Торфяник горел не одну неделю, кто поджег?Почему дела никому не было? А когда разгорелся начали "суету"

Патриот Андрей Репницын