E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге вместо Александра Габышева задержали другого человека. Рассказываем, кто он

В Екатеринбурге вместо Александра Габышева задержали другого человека. Рассказываем, кто он

Местопребывание якутского шамана, чьим именем он представился, пока не установлено

Задержанный оказался шаманом Николаем Дылыковым из Улан-Удэ

Задержанный в Екатеринбурге человек, оказался не Александром Габышевым. Однако при задержании он представился его именем. Об этом сообщил адвокат якутского шамана Алексей Прянишников.

— Мы проверили все райотделы и все психбольницы в Екатеринбурге, и везде ответили, что Александр Габышев не задерживался и к ним не поступал. Личность задержанного установлена — это некий Николай Дылыков из Улан-Удэ, — рассказал Прянишников. — Сегодня я пытался связаться с новосибирской психиатрической больницей, где содержится Габышев, но ни один номер не отвечает. Завтра с утра я продолжу попытки связаться. Также Александра в ближайшее время посетят члены ОНК, чтобы удостовериться, что он действительно находится там и в надлежащих условиях, ведь заключенных часто перемещают без предупреждения.

51-летний Дылыков шел по трассе и 5 ноября оказался в Екатеринбурге, где его и задержали. Сейчас шаман находится в Свердловской областной клинической психиатрической больнице на Сибирском тракте. Дылыков состоит на учете МВД по Республике Бурятия как психически больной, представляющий опасность для себя и окружающих.

Когда Александр выйдет из спецбольницы с интенсивным наблюдением — пока неясно. Напомним, он содержится в психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением на Охотской улице, 90 в Заельцовском районе Новосибирска.

— Срок его пребывания в психиатрическом учреждении не прописан в постановлении суда. Тем не менее раз в полгода проводят переосвидетельствование, и комиссия решает: оставить, выписать или перевести пациента в учреждение с менее строгим режимом. Каждый раз во время диалога с лечащим врачом он характеризует Александра исключительно положительно. И если на врачей не будет оказано какое-либо давление, то есть шанс на положительные изменения в условиях его содержания. Комиссия должна состояться в конце января, — говорит Алексей Прянишников.

Ранее адвокат Габышева рассказал, что общался с врачами новосибирской больницы в середине недели. Тогда о каком-либо перемещении речи не шло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления