E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия подробности Экс-главу антикоррупционного отдела полиции Екатеринбурга отправили в колонию из-за взятки

Экс-главу антикоррупционного отдела полиции Екатеринбурга отправили в колонию из-за взятки

Также его лишили звания и выписали внушительный штраф

Прокурор запрашивал для экс-полицейского 12 лет колонии, но суд приговорил Нечаева к 10 годам

В Екатеринбурге вынесли приговор бывшему начальнику антикоррупционного отдела УМВД Екатеринбурга Владимиру Нечаеву. Его признали виновным в получении взятки и покушении на ее получение.

Произошло всё в 2016–2017 годах. Подчиненные Нечаева проводили проверку в отношении одного юридического лица и изъяли ряд документов финансово-хозяйственной деятельности организации. Чтобы всё это не вылилось в уголовное дело, начальник компании через посредников передал 2,5 млн рублей взятки, из которой полтора миллиона были переданы Нечаеву, а всё остальное — посредникам.

В итоге проверку деятельности юрлица прекратили, но Нечаеву понравилась отработанная схема, и так же он решил поступить с другим предпринимателем, вымогая у него 2 млн рублей. Директору компании пришлось согласиться и передать первый миллион через посредника, но посредника оперативно задержали.

Несколько лет Нечаев скрывался и был объявлен в федеральный и международный розыск. В сентябре прошлого года его задержали в Москве, своей вины он так и не признал.

— Государственный обвинитель в ходе судебных прений просил суд назначить Нечаеву наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет, с лишением специального звания «майор полиции», со штрафом в размере 5-кратной суммы взятки, — сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Суд практически полностью удовлетворил требования прокурора и приговорил Нечаева к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в трехкратном размере суммы взятки. Также Нечаев лишился звания «майор полиции» и пять лет не сможет работать на госслужбе.

Отметим, что в апреле 2018 года был осужден подчиненный Нечаева, а в сентябре и августе — посредники в передаче взяток. Сам Нечаев прошлой осенью порезал себя, сидя в колонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления