E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия Во всём виноваты разведчики НАТО? Почему над Черным морем развернули самолет из Екатеринбурга

Во всём виноваты разведчики НАТО? Почему над Черным морем развернули самолет из Екатеринбурга

Пассажирскому рейсу пришлось резко менять курс из-за сообщения о появлении рядом неопознанного борта

Посольству США уже вручили ноту протеста с предупреждением об опасных последствиях военной активности страны и членов НАТО над Черным морем

10 декабря двум самолетам, которые должны были приземлиться в Сочи, пришлось экстренно менять курс над Черным морем. Всё из-за появления в небе над акваторией неопознанного воздушного судна, которое не отвечало диспетчерам.


Примерно в 50 километрах от берега развернуться пришлось борту «Уральских авиалиний» U6-219, который летел в Сочи из Екатеринбурга. За неделю до этого такой же инцидент произошел с рейсом «Аэрофлота»: борт, летевший из Тель-Авива в Москву над открытыми водами Черного моря, экстренно изменил маршрут из-за самолета-разведчика НАТО на его пути. В Росавиации тогда заявили, что самолет НАТО резко снизился и «пересек установленный для гражданских воздушных судов маршрут обслуживания воздушного движения». Экипаж на запросы не отвечал.

Авиаэксперты отмечают, что похожая ситуация произошла и с бортом «Уральских авиалиний». В пресс-службе авиакомпании Е1.RU сообщили, что «проверяют информацию».

— Увеличившаяся интенсивность полетов самолетов НАТО у границ Российской Федерации, в том числе над Черным морем, создает риски возникновения опасных инцидентов в отношении гражданских воздушных судов, — подчеркнули тогда в Росавиации.

8 декабря посольству США в Москве была вручена нота протеста с предупреждением об опасных последствиях военной активности Штатов и членов НАТО над Черным морем, пишет «Интерфакс».

Тем временем председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации.

— Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России доложить об обстоятельствах инцидента в воздушном пространстве, — сообщается на сайте СКР.

Напомним, на борту рейса «Уральских авиалиний» находилось 160 пассажиров, из них 12 детей. А также 6 членов экипажа. Вместе с рейсом U6-219 10 декабря пришлось резко менять курс Boeing-737 «Аэрофлота», который летел из московского аэропорта Шереметьево в Сочи. Оба лайнера успешно приземлились в аэропорту Сочи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления