E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия В Свердловской области за полмесяца активизировались мошенники. Как не попасться на их удочку?

В Свердловской области за полмесяца активизировались мошенники. Как не попасться на их удочку?

Они прикидываются родственниками, попавшими в беду, и вымогают деньги

Мошенники звонят в основном на домашние телефоны и обманывают стариков

За половину января 2022 года в Свердловской области резко выросло число мошеннических обманов, жертвами которых чаще всего становятся пожилые люди.

Самая распространенная схема — когда мошенники звонят в вечернее время на домашний телефон, представляются детьми или внуками и просят о помощи. Жертвами мошенников, работающих по такой схеме, уже стали больше 50 человек. Причем большинство пострадавших — женщины.

— Злоумышленники владеют информацией о семье, они осведомлены о том, кто конкретно есть из близких у потенциальной потерпевшей. «Давят» на самое больное. Звонивший жалостливым голосом сообщает, что попал в серьезное ДТП, находится в больнице, пострадали люди. Чтобы их родственники не писали заявление в полицию и не оказаться за решеткой, необходимо срочно дать определенную сумму денег — от 500 тысяч рублей до полутора миллионов, — раскрывает схему пресс-секретарь ГУ МВД региона Валерий Горелых. — Впечатлительные люди, находясь в шоковом состоянии от услышанного про жуткую аварию с не менее жуткими возможными последствиями, не проверяя полученные сведения на предмет соответствия действительности, отдают свои сбережения или для этих целей берут кредиты в банковских структурах.

«Жулики на ворованные деньги хорошо отдохнули где-нибудь на Мальдивах в новогодние праздники. Ресурсы у них поубавились, теперь они взялись за старое»

Только за прошлый год доверчивые свердловчане отдали мошенникам больше 1 млрд 200 тысяч рублей. Напомните лишний раз своим близким не доверять ничьим звонкам, не сообщать данные от банковских карт и не брать кредиты.

Если вам позвонили с подозрительной просьбой или угрозой, бросьте трубку и перепроверьте информацию.

Недавно мы раскрывали еще одну схему, как мошенник разводит доверчивых соседей. Прочитайте простую инструкцию, как понять, что вам звонит мошенник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления