Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

В Свердловской области за полмесяца активизировались мошенники. Как не попасться на их удочку?

Они прикидываются родственниками, попавшими в беду, и вымогают деньги

Мошенники звонят в основном на домашние телефоны и обманывают стариков

Поделиться

За половину января 2022 года в Свердловской области резко выросло число мошеннических обманов, жертвами которых чаще всего становятся пожилые люди.

Самая распространенная схема — когда мошенники звонят в вечернее время на домашний телефон, представляются детьми или внуками и просят о помощи. Жертвами мошенников, работающих по такой схеме, уже стали больше 50 человек. Причем большинство пострадавших — женщины.

— Злоумышленники владеют информацией о семье, они осведомлены о том, кто конкретно есть из близких у потенциальной потерпевшей. «Давят» на самое больное. Звонивший жалостливым голосом сообщает, что попал в серьезное ДТП, находится в больнице, пострадали люди. Чтобы их родственники не писали заявление в полицию и не оказаться за решеткой, необходимо срочно дать определенную сумму денег — от 500 тысяч рублей до полутора миллионов, — раскрывает схему пресс-секретарь ГУ МВД региона Валерий Горелых. — Впечатлительные люди, находясь в шоковом состоянии от услышанного про жуткую аварию с не менее жуткими возможными последствиями, не проверяя полученные сведения на предмет соответствия действительности, отдают свои сбережения или для этих целей берут кредиты в банковских структурах.

Только за прошлый год доверчивые свердловчане отдали мошенникам больше 1 млрд 200 тысяч рублей. Напомните лишний раз своим близким не доверять ничьим звонкам, не сообщать данные от банковских карт и не брать кредиты.

Если вам позвонили с подозрительной просьбой или угрозой, бросьте трубку и перепроверьте информацию.

Недавно мы раскрывали еще одну схему, как мошенник разводит доверчивых соседей. Прочитайте простую инструкцию, как понять, что вам звонит мошенник.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ9
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ18
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter