E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия подробности

«Он один в квартире, помогите!» Как в Екатеринбурге мошенник «разводит» доверчивых соседей

«Отец запертого ребенка» просит дать денег в долг, чтобы взломать дверь

В одной из квартир мужчина попался в объектив видеоглазка

В Екатеринбурге появился новый вид мошенничества. Доброжелательный мужчина ходит по новостройкам и просит у «соседей» деньги в долг, чтобы вызвать слесаря и освободить ребенка, который один заперся в квартире. Доверчивые жители отдают по 3–4 тысячи рублей, после чего «отец» пропадает.

— Он позвонил мне в дверь, это было в последние дни декабря. Мужчина сказал, что он мой сосед сверху. Но соседей сверху я знаю — они недавно купили квартиру и приходили знакомиться, я хорошо их помню, — рассказала Е1.RU жительница дома № 68 на Репина. — Он очень доброжелательно рассказывал, что вот, ребенок заперся один в квартире и нужно дать три тысячи мастеру, чтобы он взломал замок.

При этом «сосед» говорил, что его супруга сможет приехать только через полчаса, ждать времени нет и деньги нужны сейчас. Но никаких подробностей ни о возрасте ребенка, ни о том, как это произошло, он не сообщал.

— Говорил, что деньги вернет буквально через два часа. Я как-то почувствовала неладное и не поверила. Сказала, что наличных денег нет. Тогда он предложил перевести деньги на карту. Это меня тоже насторожило, я сказала, что денег нет, и он ушел. Если бы ребенок действительно закрылся один в квартире, папа вел бы себя по-другому. У него бы точно была паника, — поделилась девушка.

Она хотела написать об этом в общедомовой чат, но отвлеклась на детей и забыла. А мошенник пошел по другим квартирам в ЖК и смог провести доверчивую соседку.

— В этот вечер я не очень хорошо себя чувствовала. Прилегла. Раздался звонок, и я открыла дверь. Мужчина очень располагал к себе. Поздоровался, объяснил ситуацию. Представился соседом с этажа выше, назвал номер квартиры. Только я услышала про запертого ребенка, сразу среагировала и выдала деньги, которые он просил — 4 тысячи рублей. Произошло всё очень быстро. Он сказал, что жена приедет через 2 часа с работы и он деньги вернет. И вот этот мужчина ушел, и я стала сомневаться, возникли подозрения. Но я, как человек слова, ждала два часа, потом поднялась в квартиру, которую он мне назвал, но, конечно, там жили другие люди, — поделилась с Е1.RU обманутая жительница дома Татьяна.

После этого Татьяна написала о случившемся в чат. Соседка, к которой мошенник заходил до нее, сделала скрин с видеодомофона, отправила его другим жильцам. Это фото распечатали и повесили в подъезде. Татьяна написала заявление в полицию, но пока обманщика не нашли.

Мужчина ходит по квартирам в новостройках со своей душещипательной историей, но рассказывает ее без подробностей

Дом на Репина оказался не единственным в маршруте мошенника.

— Знакомые живут на другом конце ВИЗа, и там был такой же случай, — рассказала девушка.

О точно такой же схеме рассказывали жильцы дома № 37 на улице Серафимы Дерябиной.

— Еще писали в чатах о том, что похожий парень ходил по домам на Шаумяна, — рассказала читательница Е1.RU.

В пресс-службе полиции Екатеринбурга отметили, что ни в коем случае нельзя передавать или переводить деньги незнакомым лицам или на неизвестные счета.

— Необходимо проверять информацию, которую вам сообщают люди, пытающиеся получить от вас денежные средства, — пояснили там. — Если всё же вы стали жертвой обмана, незамедлительно обращайтесь в полицию. Это поможет быстрее обнаружить злоумышленников и предотвратить другие подобные инциденты.

Ранее мы рассказывали о том, как в Екатеринбурге «полковник» развел на деньги красоток из шоу-балета. Он пригласил танцовщиц выступить на юбилее у генерала, но перед этим попросил их выручить его: по пути купить дорогой алкоголь, а потом закинуть несколько тысяч рублей на телефон имениннику и обязательно сохранить все чеки, чтобы вернуть всё до копейки. Оказалось, по этой же схеме обманывают не только артистов, но и курьеров, таксистов и фотографов.

Программист из Екатеринбурга тоже стал жертвой мошенников. Он наткнулся на привлекательное объявление по съемной квартире: шикарная однушка в минуте ходьбы от станции метро «Динамо» сдавалась всего за 15 тысяч рублей. Он заплатил комиссию риелтору, но объявление оказалось пустышкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления