E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость проблема Лжериелторы разводят екатеринбуржцев по хитрой схеме. На привлекательное предложение попался программист

Лжериелторы разводят екатеринбуржцев по хитрой схеме. На привлекательное предложение попался программист

Эксперт рассказал, как не стать жертвой мошенников

Если шикарную квартиру предлагают по низкой цене — скорее всего, это обман

Программист Михаил из Екатеринбурга стал жертвой мошенников. Вместе с любимой девушкой он выбирал квартиру для съема через сервисы по поиску жилья. Пара наткнулась на очень привлекательное объявление: шикарная однушка в минуте ходьбы от станции метро «Динамо» сдавалась всего за 15 тысяч рублей.

В квартире при этом было всё необходимое для жизни: мебель, обустроенная кухня, просторный санузел. Кроме того, судя по фото, недавно проводился ремонт. Пара решила, что им невероятно повезло встретить такое предложение, ведь в среднем аренда квартир с менее выгодным расположением обходится значительно дороже.

За 15 тысяч рублей в месяц предлагали полностью меблированную квартиру

— Мы скорее набрали риелтору, номер которого был указан в объявлении, договорились на следующий день съездить посмотреть квартиру, — поделился Михаил. — Риелтор представился Алексеем, пригласил в их офис в центре города, на улице Малышева. Там он мне сказал, что нужно оплатить 50%-ю комиссию. Мне казалось, что это обычное дело. Перевел ему 7500 рублей. В итоге Алексей мне сообщил, что владелец квартиры сможет показать ее только вечером. Мы договорились созвониться, и я со спокойной душой уехал.

Уже спустя полчаса молодой человек понял, что стал жертвой мошенников: объявление сняли, на звонки не отвечали. Вечером ему позвонил лжериелтор, сообщил, что та квартира уже не сдается, и прислал СМС с четырьмя номерами и адресами — без фотографий и цен.

Клиенту просто отправили набор номеров

— Я просил вернуть деньги, сказал, что не нуждаюсь в его услугах. После этого риелтор бросил трубку и внес мой номер в черный список, — сообщил пострадавший. — Я проверил потом этот номер, он записан вообще на человека по имени Владислав.

Руководитель оператора недвижимости «Перспектива 24» в Екатеринбурге Артем Курмачев пояснил E1.RU, что такая схема мошенничества распространена в городе.

— Это не риелторы, а чистой воды мошенники. В городе работают несколько таких компаний. Они выкладывают фотографии не существующих по этому адресу квартир, и это очень распространенная схема. Они завлекают дешевыми красивыми вариантами. Обустроенная однушка не может стоить меньше 20 тысяч рублей, — пояснил Артем Курмачев. — Как не попасться на этот развод? Платить нужно за услугу по факту ее выполнения. Приехали в квартиру, посмотрели, что фото совпадает с реальностью, заключили договор, передали ключи — и только тогда нужно оплачивать комиссионный сбор.

«Когда риелтор предлагает приехать в офис и оплатить комиссию — это развод, обман и лукавство. В таких объявлениях цена гораздо ниже рыночной»

— Вернуть деньги практически невозможно, они хитро делают. Эти псевдориелторы предоставляют консультационно-информационные услуги. Фактически они отправляют номера телефонов и не отвечают за то, что вы получите квартиру, — объяснил эксперт.

Он добавил, что искоренить такую схему могут только сервисы по продаже квартир, если модераторы будут отслеживать и блокировать подобных риелторов.

Читайте также, на чем можно сэкономить при съеме жилья. Мы рассказывали, как свердловчан обманывают при аренде глэмпинга. А еще изучите пять мошеннических схем, которые используются при сдаче квартир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления