
В последнюю неделю водителям всё сложнее найти в Екатеринбурге работающую заправку
Дефицит топлива в Екатеринбурге добавил забот таксистам и владельцам транспортных компаний. Теперь им приходится тратить много времени на поиск заправки с бензином и отдавать за топливо больше денег, из-за этого доходы водителей начали падать. Корреспондент E1.RU Ирина Порозова спросила у игроков рынка, вырастут ли теперь цены на их услуги.
Одними из первых с топливным кризисом столкнулись водители такси, ведь они очень много колесят по городу и их автомобилям чаще требуется заправка. Представители сервиса для заказа такси «Максим» подтверждают, что из-за действующих на многих АЗС ограничений на продажу топлива и очередей заправиться стало сложнее.
«Если раньше водитель мог заехать на заправку по пути, практически не отклоняясь от маршрута, сейчас такой возможности часто нет: чтобы заправиться, нужно довезти пассажира, завершить заказ и поехать на нужную АЗС, при этом не всегда понимая, сколько времени может занять заправка», — рассказали в пресс-службе такси «Максим».
Несмотря на это, отмечают в компании, количество поступающих и выполненных заказов за последние две недели практически не изменилось. Отразилась ли ситуация с дефицитом бензина на доходах водителей, представители сервиса ответить затруднились: прошло еще слишком мало времени, чтобы заметить это. Там сказали, что предпосылки для роста цен на поездки есть, но пока ситуация не требует корректировки тарифов.
Похожим мнением поделились в компании «Три десятки», которая оказывает услуги такси и грузоперевозок.
«Часть машин у нас ездят на газу, а те, что на бензине, как и все, испытывают сложности с отсутствием бензина либо простоем в очереди за ним, что не может не сказываться на доходах перевозчиков. Тарифы на услуги сохраняются на прежнем уровне. Сейчас мы наблюдаем за происходящим, если ситуация с топливом будет усложняться, будем реагировать на это. Но надеемся, что это временные трудности», — прокомментировали представители компании.

Пока сервисы такси не торопятся повышать цены
В транспортной компании «Бережный переезд» тоже ответили, что пока рано говорить о повышении цен на услуги.
«Смотря насколько всё это затянется. Если затянется до осени, то, естественно, цены будут повышаться, но пока мы панику не разводим», — прокомментировал владелец транспортной компании Кирилл.
Предприниматель добавил, что водителям приходится перед заказами заранее заправлять машину, чтобы избежать неприятных ситуаций.
В пресс-службе «Яндекс Go» отказались от комментариев по теме.
Сами водители говорят, что уже успели адаптироваться к ситуации, хотя колебания цен на топливо всё равно продолжают расстраивать их. Особенно вкупе с тем фактом, что цены на поездки не выросли вслед за ценами на топливо.
«Ехал в такси и выслушивал, как водитель матерится. Бензин по 95 рублей, и то не везде он есть, а стоимость поездок осталась прежней. Очень жалко мужика, у него слезы на глаза наворачивались», — рассказал читатель E1.RU.

Таксистам приходится заправляться чаще, чем обычным водителям
«С каждым днем всё сложнее становится. Цены могут за час вырасти. Сейчас, например, 92-й бензин стоит 70 рублей, а вечером на той же самой заправке может быть уже все 80! Есть заправки, которые находятся на трассе, где много машин, там топливо быстро заканчивается, а есть заправки на окраинах или где-то в незаметном месте, там его на большее время хватает. Многие опытные таксисты знают секретные места, где можно заправиться без очередей, в этом плане нам проще, чем остальным водителям», — поделился с корреспондентом E1.RU водитель эконом-тарифа Бахром.
Пока, по словам Бахрома, цены на поездки в Екатеринбурге значительно не увеличились, но он считает, что такая реакция рынка перевозок на происходящее неизбежна.
«Цены такими не останутся, всё равно скоро увеличатся. Это всё учтется, ведь всё зависит от топлива. Машин на линии будет мало, если не все водители смогут заправиться, а потребность в поездках станет больше», — считает Бахром.
Его коллега, водитель премиум-тарифа и автор блога про такси Алишер Абитжонов, наоборот, полагает, что роста цен на поездки ждать не стоит.
«Единственный вариант: когда реально будет нехватка бензина, это спровоцирует рост „кэфа“ (коэффициент — это множитель или фиксированная надбавка к базовой стоимости поездки, автоматически применяется алгоритмом во время высокого спроса, чтобы привлечь водителей на линию. — Прим. ред.)», — предположил Алишер.
Также он раскрыл несколько секретов, как заправляться без очередей.
«Таксисты быстро адаптировались к ситуации. Я, например, проблем с бензином в Екатеринбурге не чувствую: уже на опыте и знаю, в какое время и на каких заправках есть бензин. Конечно, чувствуется рост цен, но не так сильно, так как заправляюсь только на федеральных АЗС „Газпром“ и „Лукойл“. В центре города днем попросту нет бензина, а если и есть, то на заправках огромные очереди и на ожидание уходит 40–60 минут. Мы же заправляемся только рано утром или ночью», — рассказал водитель.
Почитайте также, что мэр Екатеринбурга Алексей Орлов ответил на вопрос о том, как дефицит топлива повлияет на работу общественного транспорта. Он заверил, что, поскольку большинство машин работают либо на электричестве, либо на газу, пассажиры проблему не заметят.
Проблемы с топливом начались на Урале 20–21 июня. Тогда водители стали замечать, что заправки пустеют, а цены растут. Спустя неделю ситуация кардинально не изменилась: в разных городах Свердловской области водители продолжают стоять в очередях.
Ранее эксперт подробно объяснил, откуда на Урале взялись очереди и безумные цены на заправках.
Все материалы по этой теме мы публикуем в специальном разделе.















