E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Закрытие IKEA «Введите текущий баланс». В Екатеринбурге мошенники создали сайт-клон IKEA

«Введите текущий баланс». В Екатеринбурге мошенники создали сайт-клон IKEA

Девушка хотела купить комод и посуду со скидкой от сотрудника, но попалась на удочку аферистов

Сайт практически не отличить от настоящего, за исключением адреса ссылки

В Екатеринбурге активизировались IKEA-мошенники, один из них даже создал сайт — копию шведского магазина. Аферисты представляются бывшими сотрудниками IKEA, помогают оформить покупку, а дальше покупатель должен ввести данные своей карты на фальшивом сайте. Так на удочку мошенников попалась одна из читательниц E1.RU.

Игнорируйте такие ссылки и совершайте покупки на официальном сайте, чтобы не попасться на уловки аферистов

— Сегодня утром увидела у фотографа информацию по сотруднику IKEA, через которого можно купить мебель без проблем. И перевела деньги на оплату комода и набор кухонной посуды, — рассказала екатеринбурженка.

«Корзина.... как сайта IKEA, даже сверху ссылка активна, перекидывает на сайт, и типа: "Вы в ожидании на очередь"»

В результате екатеринбурженка отдала мошеннику 5400 рублей за комод и набор посуды. Прочитайте, как девушка общалась со лжепродавцом.

Мошенник знал всё, вплоть до размеров комода. И очень даже хорошо лжепродавец сориентировался в ценах

После чего девушка перешла по ссылке и попала на фишинговый сайт. А выглядит он действительно как настоящий, за исключением немножко неправильной ссылки.

И всё это с заветной скидкой сотрудника (указано то самое имя продавца, с которым переписывалась девушка)

Екатеринбурженка оплатила заказ, а потом что-то пошло не так. На экране появилась еще одна страница, на которой нужно было подтвердить данные своей карты. Причем довольно необычным способом: написать, сколько у вас на счету средств. Это насторожило девушку, и тогда она поняла: перед ней мошенник.

— Тут я поняла, что меня развели... Зачем нужно вводить всю сумму, которая есть у меня на карте? Позвонила в банк, карту заблокировали, так как на «Киви-кошелек» ушли деньги, — рассказала читательница E1.RU.

В полицию девушка обращаться не стала.

Введите ваш баланс карты, чтобы его списали!

Юристы рекомендуют покупать всю продукцию только на официальных сайтах. Эксперт рассказал, что делать, если вы всё-таки попались на обман.

— Если вы всё-таки отправили деньги мошенникам, лучше всего сразу написать или позвонить в службу техподдержки банка, — рассказывал ранее юрист правовой компании «Довод» Александр Андреев. — Если еще не прошло пять рабочих дней, операцию могут отменить. Иногда это делают дистанционно, но в большинстве случаев клиентов для этого просят лично прийти в банк и написать заявление.

Прочитайте колонку главного редактора портала E1.RU о громком уходе шведского магазина из России и последней распродаже. Посмотрите, как еще мошенники обманывают покупателей IKEA.

Напомним, онлайн-распродажа в IKEA началась 5 июля, но из-за технических проблем только 7 июля некоторым настойчивым покупателям удалось сделать заказ, и в самом магазине им начали выдавать товары. 8 июля на сайте появилось сообщение о том, что совершить покупку получится только после выходных, «так как все интервалы для доставки и самовывоза на ближайшее время уже заняты». Чтобы поддержать друг друга, уральцы создали специальный чат страдающих покупателей IKEA.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы