E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Происшествия «Клиенты справляют нужду на участки»: в Екатеринбурге садоводы объявили войну соседу-автомойщику

«Клиенты справляют нужду на участки»: в Екатеринбурге садоводы объявили войну соседу-автомойщику

Мужчину обвинили в избиении пенсионерки и стрельбе по собаке

В Екатеринбурге садоводы ополчились на соседа

В Екатеринбурге садоводы СНТ «Заря», что возле Юго-Западного лесопарка, написали коллективную жалобу на своего соседа Александра Степанова. По словам авторов письма, 40-летний мужчина терроризирует местных пенсионеров. Степанова в тексте обвинили и в незаконной предпринимательской деятельности, и в рукоприкладстве, и даже в стрельбе по собаке из пневматического оружия (копии документов есть в распоряжении редакции).

Степанов поселился в СНТ около пяти лет назад. Поначалу он произвел благоприятное впечатление, включившись в бытовые дела садового товарищества. Например, провел отсыпку местной убитой дороги. Но потом, по словам садоводов, мужчина начал раскручивать мелкий бизнес прямо на своем участке, чем и поставил себя на грань войны с соседями.

— Он устроил автосервис прямо в садах. Соорудил двухэтажный блочный дом с двумя гаражными боксами и начал ремонтировать там машины, — жалуется садовод Галина Саловарова. — Одновременно у него стояло по 4–5 автомобилей, пахло бензином так, что невозможно было дышать. Он даже по ночам работал: что-то красил и шлифовал. Воняло краской на всю округу. Было время, он собирал металлолом и обжигал его, несмотря на запах и дым. Он просто привык жить по своим законам, а не по правилам СНТ.

Жалоба, в которой утверждается, что Степанов стрелял по собаке

По словам Галины, из-за претензий со стороны соседей Степанов обозлился и начал мстить. В частности, уверяет женщина, мужчина стрелял (предположительно, из пневматического пистолета) по ее собаке — ирландскому терьеру. После неоднократных возмущений членов садового товарищества Степанов прекратил ремонты, но взамен устроил на своей территории автомойку. В ответ соседи указали ему, что он загрязняет питьевой водоем.

А в начале мая 2022 года у бизнесмена случился конфликт с местной пенсионеркой Валентиной Васильевой.

— Я шла домой, а он в очередной раз мыл машину, и брызги попали на меня. Я напомнила ему, что сады — это не автомойка. На это мне было отвечено нецензурной бранью, чтобы я катилась восвояси. А потом он направил шланг прямо на меня и нанес мне два удара — по голове и по шее. Я потеряла сознание и упала, — говорит Васильева.

У пострадавшей диагностировали сотрясение мозга

Позднее, когда пенсионерка обратилась за помощью в больницу № 23, у нее диагностировали сотрясение головного мозга. Женщина написала на Степанова заявление в полицию.

— Участковый мне сказал, что я должна доказать факт нападения на себя. Якобы свидетелей по этому случаю нет, а я могла запросто упасть сама! У меня до сих пор рука болит, голова болит. Я теперь вынуждена ходить на лечение, а Степанову за это никакого наказания, — возмущается Валентина Васильева.

На агрессию Степанова пожаловалась и председатель СНТ Татьяна Зубарева. По ее словам, мужчина пытался войти в число правления СНТ, но садоводы выбрали другого кандидата.

— Он (Степанов. — Прим. ред.) страшно оскорбился. И заявил мне, что разгонит всех пенсионеров. Я ему дала резкий ответ, сказав, что ничего у него не получится. После этого диалога он выскочил со своего участка и швырнул мне в спину автомобильный каталог в твердом переплете. Повезло, что книга не попала мне в голову, а в лопатку, — вспоминает Татьяна Зубарева.

«Я для них как кость в горле»

Сам Александр Степанов считает, что его оговаривают, чтобы выжить из садового товарищества. По словам мужчины, в СНТ сформировалась «банда» пенсионерок, которые занимаются бесконечными поборами.

— Я для них, как и другие молодые, — это как кость в горле! — говорит Александр. — Они писали жалобы, но ничего из перечисленного не подтвердилось. Ни на кого я руку не поднимал и по собакам не стрелял. Да и никакой автомойки я на своем участке не организовывал. Максимум — мыл машину жены, но я на это имею право, это мой участок. Как можно вести диалог с людьми, которые ходят и корчат рожи в сторону моего дома? Вы бы видели, как они себя ведут. У меня установлены камеры, которые записывают все их выходки.

Мы попросили в городском полицейском управлении прокомментировать сложившуюся ситуацию и ждем ответа.

Пока что садоводы из СНТ «Заря» получили от участкового пару ответов. В них было сказано, что Степанова не будут привлекать к административной ответственности за отсутствием доказательств его вины. Но пенсионеры решили не сдаваться и повторно написали обращения. Еще одно письмо они направили в прокуратуру.

«Автомашины клиентов гоняют по внутренним дорогам садового товарищества, клиенты справляют нужду на соседние участки, перегораживают проезд остальным собственникам, люди вынуждены вдыхать запах выхлопных газов», — отметили садоводы в своей жалобе.

Впрочем, по словам людей, к началу июля Александр Степанов прекратил мыть машины на своем участке.

В полиции Екатеринбурга пояснили, что сообщение по данному факту зарегистрировано в отделе полиции № 4. Сотрудники проводят проверку.

Ранее мы рассказывали о группе парней, которые устроили автосервис возле подъездов жилого дома на улице Попова. Местные жители неоднократно жаловались на постоянную вонь, грязь и оскорбления. В полиции заверили, что проведут проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления