E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия «Думала, что башку снесет». В Екатеринбурге яхта влетела в двух девушек

«Думала, что башку снесет». В Екатеринбурге яхта влетела в двух девушек

Судно врезалось в серферов на Визовском пруду

Сапсерфинг считают одним из самых безопасных водных развлечений

На Визовском пруду яхта врезалась в двух екатеринбурженок на сапбордах. Дарья и Елена катались на досках 24 июля вечером. Девушки с собственными сапами стартовали и спустя 40 минут плавания решили передохнуть рядом с пирсом.

— У нас нет большого опыта катания на сапах, поэтому мы старались далеко не заплывать и держаться ближе к берегу. К тому же на пруду была волна, так что маневрировать приходилось, сидя на коленях. Когда остановились, я опустила ноги в воду, весло убрала под резинку. Даша сидела на сапе. Чтобы не разъехаться от ветра, мы держали сапы друг друга руками, — пояснила E1.RU Елена. — Мы повернули головы и увидели, что, откуда ни возьмись, на нас летит огромная яхта. На корабле была куча девушек, которые стали кричать, когда увидели нас в воде. Капитан никак не среагировал. Яхта просто проехалась, и мы перевернулись.

«Мы чудом не пострадали, отделались испугом. Был жуткий грохот, я думала, что башку снесет»

К счастью, девушки были в спасательных жилетах, когда ушли под воду.

— Я вынырнула уже позади яхты, схватилась за сап. Запрыгнуть на него не смогла, ноги были ватные. На берегу столпились люди, спрашивали, нужна ли помощь, а я даже не могла ответить. Когда услышала голос Даши, успокоилась — основной удар пришелся на нее, честно, я думала, что ее затянуло под яхту, а там мотор. Не представляю, чем бы всё это могло закончиться, — добавила пострадавшая.

Девушкам повезло, что неподалеку плыл частный катер, который подплыл к девушкам и помог им выбраться из воды.

На Визовском пруду, несмотря на запреты, всегда много любителей купаться

— Яхта [спустя некоторое время] вернулась, видимо, убедиться, что мы целы. Шкипер подобрал мои сланцы на воде и швырнул их на спасший нас катер, развернулся и поехал дальше. Никаких извинений, вопросов о том, нужна ли помощь — ничего не последовало. Я даже не хочу думать о том, что мы могли просто удариться головой о борт яхты и не выплыть, — добавила пострадавшая. — Рядом с нами плавали другие сапсерфингисты, в том числе дети. Со стороны капитана это была беспрецедентная халатность. Нас было сложно не заметить, и, если бы он сделал это вовремя, яхта могла бы нас обогнуть, но он не дал нам никаких шансов отплыть и избежать столкновения.

Прогулочная яхта, которая снесла девушек, принадлежит «Губернскому яхт-клубу "Коматек"». В компании пояснили E1.RU, что шкипер корабля действительно не заметил девушек.

— Девочки находились в зоне выхода яхт, возле пирса, они лежали на досках, поэтому их было не видно. На яхте был очень опытный шкипер. Он не только собрал их вещи, но и предложил помощь, — заявили в «Коматеке». — Для нас безопасность прежде всего, но в той зоне, где произошло столкновение, вообще нельзя находиться на досках.

АО «Губернский яхт-клуб "Коматек"» было зарегистрировано в Екатеринбурге в 2015 году. Генеральный директор — Юрий Крюченков. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка «Коматека» в 2021 году составила 23,7 млн рублей, а чистый убыток — 15,9 млн.

Если вы стали свидетелем этого происшествия, пожалуйста, пришлите видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Посмотрите подборку пляжей, где разрешены водные развлечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления