E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лето обзор Гребите сюда! Подборка идеальных пляжей Екатеринбурга для водных развлечений

Гребите сюда! Подборка идеальных пляжей Екатеринбурга для водных развлечений

Рассказываем, где кататься на сапах и яхтах и подойдет ли для этого погода

Сапборды — одно из самых популярных водных развлечений у екатеринбуржцев в последние годы

Погода летом не всегда подходит для купания, а водоемов, где вообще стоило бы плавать, по данным Роспотребнадзора, в Свердловской области и вовсе нет. Но это не значит, что стоит отказываться от отдыха на воде. Если делать всё правильно, то в некоторых случаях можно даже ноги не намочить.

Рассказываем, какие развлечения доступны в Екатеринбурге, в какую погоду ими лучше заниматься и какие места для этого подходят больше всего.

Чем заниматься?

Каяк и байдарка

Хорошая физическая форма не будет лишней, поскольку понадобится много грести. Безопасность маршрута всегда зависит от погоды, поэтому особенно важно иметь точный прогноз. На озерах и водохранилищах лучше кататься в безветренную погоду, чтобы не унесло далеко от берега.

Сапборд

Для катания на сапборде больше подходят водоемы с минимальным ветром — в противном случае человек на доске станет парусом. Чем меньше ветер и течение, тем проще управлять сапом и держать равновесие.

Более подробную инструкцию о том, как освоить сапборд, читайте по ссылке

Флайборд

К этому виду развлечений нет особых требований, кроме комфортной температуры воды и минимальной глубины водоема, однако катание на флайборде, как правило, — удовольствие не из дешевых.

Вейкборд

Активно набирающий популярность вид спорта, в идеале требующий хорошей физической подготовки и умения держать равновесие. На вейкборде лучше кататься не в сильный ветер, чтобы поверхность воды была более гладкой и было больше шансов устоять на борде.

Яхтинг

Крайне чувствительный к погоде спорт. Больше подходит тем, кто готов этим систематически заниматься — яхтинг требует тренировок.

Где заниматься?

Опробовать все эти модные виды спорта можно на пляжах в окрестностях Екатеринбурга. Чтобы вам было проще определиться, где отдохнуть, мы сделали подборку с самыми популярными местами.

А теперь подробнее о каждом из этих мест, а также о прогнозе погоды на эти выходные.

Нижнесысертское водохранилище

Один любимых водоемов у екатеринбуржцев и местных жителей. Здесь абсолютно безопасно купаться, есть широкий выбор водных развлечений: сап-серфинг, флайборды, вейкборды, гидроциклы, катеры, катамараны. Всё это можно взять напрокат и даже научиться правильно кататься: на пляже работает специальная школа.

У пляжа песчаное дно, сам водоем ухожен, очищен, благоустроен. На водохранилище созданы все условия для отдыха — есть беседки, мангалы, места для палаток. Посещение пляжа платное. Добраться до него можно как на своем автомобиле, так и на общественном транспорте от КРК «Мегаполис». Ехать придется около полутора часов.

Сервис «Яндекс.Погода» на эти выходные предсказывает идеальную для сап-серфинга и вейкбординга погоду на Нижнесысертском водохранилище. Вода будет прохладной, прогреется до +15 градусов, поэтому лучше всё же надевать утепленные гидрокостюмы. В субботу будет дуть слабый северо-западный ветер до 1 м/с. Такая погода подойдет тем, кто решит впервые встать на сап — ветер дует в сторону берега, что делает прогулки на досках более безопасными.

Пляж «Огонь» на озере Балтым

Еще один безопасный и ухоженный пляж совсем недалеко от Екатеринбурга. Здесь также большой выбор водных видов спорта: напрокат можно взять вейкборд, флайборд, катамаран, гидроцикл, катер, а еще это единственное место, где можно покататься на водных лыжах.

Пляж песчаный, оборудован пешеходными дорожками и площадками из деревянных настилов. Есть специальные места для размещения отдыхающих — на них можно арендовать шезлонги с матрасами и пляжные зонтики. Сам пляж бесплатный, но за парковку автомобиля придется заплатить: к сожалению, до озера не ходит общественный транспорт.

Температура воды в озере в эти выходные не превысит +15 градусов. В субботу над водоемом будет дуть слабый северо-западный ветер до 2 м/с, который в воскресенье сменит направление на северное. Такая погода позволит спортсменам на вейкбордах и водных лыжах выполнять любые трюки без особых проблем.

Пляжи Верх-Исетского пруда

Самый доступный вариант — Верх-Исетский пруд. Он находится в черте города, так что можно легко доехать на такси или общественном транспорте, а жители ВИЗа регулярно ходят сюда просто пешком.

Пруд отлично подходит для лодочного спорта, яхтинга, катания на гидроциклах и катамаранах — всё это можно арендовать на местных пляжах. Здесь есть два оборудованных места для купания — центральный пляж со свободным входом и платный, полностью оборудованный пляжный клуб «Куба-Куба».

Местами на бесплатном пляже встречается песок, но преимущественно берег водоема — это травянистая лужайка. Дно пруда песчаное, но ближе к глубине становится каменистым. Есть пирс, оборудованный для ныряний, но будьте осторожны: спасателей и медицинского пункта на пляже нет.

Вода в пруду обещает в эти выходные прогреться до всё тех же +15 градусов. Но на парусной яхте покататься не получится: утром субботы будет дуть слабый северный ветер до 1,5 м/с, который сменит направление на северо-запад после 15 часов. К вечеру воскресенья ветер снова подует с севера.

Пляжи озера Песчаного

Оборудованные пляжи можно найти и у озера Песчаного. Здесь есть и песчаный берег с мелководным участком, и каменистая зона с резким спуском. Напрокат можно взять сапборды, катамараны и лодки. Официально здесь запрещено купаться, однако место оборудовано для пляжного отдыха — есть кабинки для переодевания и туалеты.

Вход на пляж бесплатный, но за заезд парковку придется заплатить. До озера можно добраться на общественном транспорте — на электричке или автобусе, но будьте готовы к тому, что от остановки придется пройтись несколько километров пешком.

Температура воды в озере в выходные также будет на уровне +15 градусов. В субботу будет дуть слабый северо-западный ветер до 2 м/с, который сменит направление на северное в период с 13 до 17 часов. Для катания на сап-досках лучше выбрать субботу, так как в воскресенье ветер будет постоянно менять направление с запада на север, что сделает прогулку менее предсказуемой.

А вы уже открыли пляжный сезон?

Всего проголосовало: 2232
Да — и загорал(-а), и плавал(-а)
Пока только загорал(-а)
Вообще не выбирался(-ась) на пляж

Если вы не фанат открытой воды, для вас плохая новость: практически все бассейны Екатеринбурга закрываются на лето. Большой обзор водоемов вблизи города смотрите по ссылке. А еще обязательно прочитайте, почему опасно купаться в фонтанах, и не разрешайте своим детям так делать!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления