E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Лето обзор Где поплавать и позагорать в Екатеринбурге и за пределами города: большой обзор E1.RU

Где поплавать и позагорать в Екатеринбурге и за пределами города: большой обзор E1.RU

Рассказываем, сколько стоит попасть на пляжи этим летом

Впереди нас ждут жаркие выходные!

Пляжный сезон в Екатеринбурге объявляем открытым! Синоптики пообещали, что в ближайшие дни в городе будет по-настоящему жарко, несмотря на небольшие дожди. В такую погоду невозможно сидеть дома. Хочется уехать куда-нибудь поближе к воде — или хотя бы освежиться в бассейне. Где искупаться в Екатеринбурге или за его пределами, расскажем в нашем обзоре.

Шарташ

На Шарташе из года в год собирается куча народу

Уже в конце апреля красотки открыли пляжный сезон на Шарташе. Добраться до городского озера проще простого: нужно сесть на трамвай № 8, 15, 23, 32, 13 или автобус № 25, 40, 61. Вход в лесопарк, как и на сам пляж — бесплатный, но вот чистота пока оставляет желать лучшего: дно илистое, народу обычно очень много, а после купания здесь люди нередко чешутся (и мы объясняли почему). Зато Шарташ находится рядом с лесом, поэтому здесь не так жарко.

Вдоль самого озера расположены кафе и общественные туалеты (об их чистоте из вежливости умолчим). Да и в самой воде санврачи находили кишечную палочку. Однако в 2022 году власти пообещали очистить водоем и оборудовать на нём пляжи со спасателями.

Верх-Исетское водохранилище

Визовское водохранилище находится совсем недалеко от центра города

Искупаться здесь можно бесплатно, да и добраться тоже очень просто, так как водоем находится в двух шагах от центра Екатеринбурга. Рядом есть яхт-клуб, а еще можно попробовать научиться сапсерфингу. Но учтите, что здесь нет спасателей, довольно грязная вода и всегда много людей (как и мусора).

Но выход есть! На берегу водохранилища, со стороны Большого конного полуострова, находится частный пляж «Куба» — недавно его приобрели собственники «Баден-Бадена». Вход платный, зато платить за лежаки, туалет и душ не придется, как и за парковку. Если качество воды вас всё же испугает — здесь же есть и бассейн. Ближайшая к пляжу остановка транспорта — «Зеленый остров», едет туда автобус № 38 или трамвай № 11.

«Рамада»

Люди здесь купаются несмотря на то, что делать это запрещено

Это излюбленное место для купаний екатеринбуржцев. Само озерцо искусственное, находится оно на Кольцовском тракте у отеля «Рамада». Добраться туда можно только на автомобиле. Вода здесь чище, чем на Шарташе или на ВИЗе, однако пляж находится почти у самой дороги. Вход есть и бесплатный, и платный (за 50 рублей) — впрочем, законность сборов периодически вызывает сомнения у отдыхающих. За парковку авто придется отдать еще 250 рублей.

На пляже работают спасатели, а у отеля можно найти кафе. А еще есть несколько экстремальных развлечений — например, можно прыгнуть с тарзанки или покататься на вейкборде. Официально купаться здесь запрещено, поскольку рядом находится полигон, куда зимой вывозят снег.

Балтым

Раньше здесь был дикий пляж, а теперь практически везде стоят базы отдыха

Если чистота воды в Екатеринбурге вас напрягает, уехать на пикник можно за его пределы. Например, на озеро Балтым, оно находится в 27 километрах от столицы Урала и совсем недалеко от Верхней Пышмы. Добраться туда можно на автомобиле или на междугородних автобусах № 103, 161 и 104Е от станции метро «Уралмаш», «Проспект Космонавтов» и «Машиностроителей». Вокруг Балтыма есть целая вереница пляжей.

Среди них один из популярных — «Огонь», вот только в прошлом году там утонул 25-летний парень. Владелец пляжа настоятельно запрещает там купаться, но местных это не останавливает, поэтому там работают спасатели. Вход на само побережье свободный, при этом парковка платная: от 300 до 500 рублей в сутки. В аренду можно взять шезлонг и другую атрибутику, а еще снять себе номер или домик в загородной базе отдыха «Огонь Resort». Кстати, пляж полностью песчаный.

Или можно пойти на турбазу GreenPark, здесь можно много чем заняться — например, поиграть в футбол, волейбол, шахматы или бадминтон. Аренда спортивного инвентаря обойдется от 50 до 250 рублей за час. Шезлонг, стулья и палатки тоже платные.

Еще один пляж на Балтыме — «Ключи Урала». Заметный плюс этого места в том, что территорию обрабатывают от клещей и здесь есть детская площадка. Напрокат можно взять гидроцикл, а рядом работает кафе. Но и здесь не обошлось без несчастных случаев: в прошлом году от удара молнии на пляже погибли двое отдыхающих.

А в загородном клубе «Лесная сказка» в аренду можно взять лодку или катамаран, покататься на «бубликах» и «бананах» и даже поиграть в страйкбол или полазать по веревочному парку. Правда, не задешево: стоимость аренды коттеджа начинается от 6000 рублей за человека, беседки — 650 рублей. И вход тоже платный: от 200 до 400 рублей.

Таватуй

Здесь уже будет заметно меньше людей при неплохой инфраструктуре: наличии туалетов, кафе и развлечений

Добраться до озера у поселка Таватуй можно на автомобиле или на электричке (билет стоит всего 102 рубля, ехать придется час). Есть еще один вариант: несколько автобусов отправляются до озера с Северного автовокзала (билеты чуть подороже, от 160 рублей). Этот водоем находится дальше, чем Балтым — в 50 километрах от Екатеринбурга. На нём нередко проходят соревнования и можно полюбоваться на парусную регату.

Конечно, здесь тоже есть не один пляж. Например, чтобы заехать на кемпинг «Зеленый мыс», придется заплатить 500 рублей. Правда, как-то раз сотрудники базы ввязались в неприятную историю с избитыми туристами. Неподалеку находится пляж «Стожок», где можно арендовать беседку за 1500 рублей в сутки и есть свой пирс. Также здесь можно покататься на гидроцикле или катере. Есть еще и база отдыха «Медвежий камень», правда, сюда не пускают тех, кто собирается на отдых с собаками. Есть вокруг озера и дикие пляжи, вот только их дно покрыто водорослями и илом. Зато бесплатно!

Чусовское

За пределами города — самая чистая вода

Намного ближе, в 20 километрах от Екатеринбурга, есть озеро Чусовское, берега которого с одной стороны поросли камышом, а с другой открыты для туристов. Там есть и каменистый, и песчаный пляжи. Правда, периодически на озере массово гибнет рыба, а еще там водятся раки, а дно покрыто илом.

До озера едет городской транспорт: так, можно сесть на автобус № 95. Путь займет примерно час. Просто так попасть на Чусовское сложно, так как там находится главный реабилитационный центр Екатеринбурга. Прочитайте, как одна туристка смогла туда добраться, что ей понравилось, а чтонет.

«Высоцкий»

Страшновато плавать на такой высоте или нет?

Если собираться в долгий поход лень, вода на городских пляжах вас по-прежнему не устраивает, можно искупаться в открытых бассейнах. Совсем недавно такой открылся прямо на крыше «Высоцкого», посмотрите огненный репортаж с вечеринки, которая не обошлась без красоток.

Первый в России бассейн на крыше небоскреба строили четыре года, он состоит из двух чаш — 20 и 11 метров длиной. Он будет работать даже зимой, воду в нём будут подогревать круглый год от 31 до 46 градусов. Билет в будни для взрослых будет стоить 1800 рублей, в выходные — 2500 рублей за два часа. Детские билеты (от 5 до 16 лет) обойдутся в 1000 рублей за два часа. Малыши до 5 лет проходят бесплатно.

«Баден-Баден»

Еще один такой комплекс хотели открыть на Шарташе, но проект пришлось заморозить

Термальный комплекс находится на Уктусе по адресу: Зимняя, 32. Площадь бассейнов составляет почти 500 квадратных метров. Комплекс тоже работает круглый год, кроме открытого водоема здесь есть больше десяти саун и баня. Кому-то может не понравиться запах хлорки, но вода здесь чистая.

По выходным, кстати, тут довольно многолюдно: выгоднее всего ездить в «Баден-Баден» в будние дни. Стоимость одного часа для взрослого человека — 700 рублей, в выходной или праздничный день — 1000 рублей. Дети до трех лет проходят бесплатно.

Напомним, что Роспотребнадзор пока не разрешает купаться ни в одном из водоемов Свердловской области: нигде из этих мест качество воды не соответствует требованиям СанПиН. Нырять в воду запрещают не только эпидемиологи, но и МЧС. По их оценке, в Екатеринбурге нет пляжей, которые можно назвать безопасными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления