E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия проблема «В любой момент можно остаться без денег». Мошенники обокрали екатеринбурженку через ее старый номер

«В любой момент можно остаться без денег». Мошенники обокрали екатеринбурженку через ее старый номер

Рассказываем, как работает эта схема и как защитить свои деньги

Девушка узнала о краже только благодаря истории платежей. Никакого СМС с кодом она не получала

Екатеринбурженка Кристина столкнулась с необычным видом мошенничества. В конце июля у нее списали 8000 рублей. Оказалось, что к карте были привязаны сразу два номера телефона: текущий и старый. Этим и воспользовались аферисты. Девушка винит в произошедшем Сбербанк, ведь она специально приходила в одно из отделений, чтобы номер поменяли на текущий — и его действительно поменяли, а вот старый, похоже, так и не отвязали.

— Я просила сменить номер на новый в банке в 2019 году, с паспортом приходила. В итоге деньги списали по старому номеру, которым владеет кто-то другой. Разговора о том, что они [его] не отвязали, не было, — рассказала Кристина E1.RU. — Теперь они утверждают, что я сама себе перевела деньги, хотя у Tele2 видно, что телефоном давно пользуется неизвестный мне человек. И всё это время, получается, он имел доступ к банку.

«Первое обращение от меня они зарегистрировали спустя пять часов разговоров под давлением»

После девушке сказали, что ей нужно было дополнительно обратиться в банк, чтобы номер телефона отвязали от карты. Уже после произошедшего Кристина не меньше пяти раз звонила на горячую линию банка, где ей и сообщили, что деньги сняли по второму номеру.

— По горячей линии сказали, что по такой схеме деньги ушли. В приложении просто факт списания, — продолжает Кристина. — Банк не признает своих ошибок и предлагает идти в полицию. Там регистрируют обращение — это всё, что они делают. Моя же позиция такая: я не была уведомлена о привязанном номере, не была защищена со стороны банка. Я не получала никаких уведомлений о списаниях или о попытках это сделать. Я не давала свои данные никаким мошенникам. Я хочу получить деньги обратно. Сотрудники банка в открытую говорят: «Была бы у вас страховка — деньги бы вернули». А так — нет.

Чтобы избежать подобной ситуации, отвязывайте старые номера телефонов заранее

Что ответили в банке

В пресс-службе «Сбера» E1.RU пояснили, что клиенты должны самостоятельно следить за тем, какие номера привязаны к их банковским картам. Там уже начали проверку произошедшего, о результатах девушке сообщат дополнительно. На данный момент недействующий номер клиента в системах банка деактивирован.

— Наши клиенты могут подключать услугу «СМС-банк» к нескольким номерам телефона, при этом банк не может самостоятельно отслеживать их актуальность и принадлежность владельцу. Мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам отключать неиспользуемые номера. Для этого клиент может обратиться в банк или сделать это самостоятельно через «Сбербанк Онлайн» или через устройство самообслуживания, — ответили в «Сбере».

«В указанной ситуации у нас нет подтверждения, что клиент обращалась с просьбой отключить недействующий номер телефона. Но мы обязательно разберемся»

Под ударом огромное количество людей


Кристина также обратилась за помощью в полицию. По мнению девушки, подобное мошенничество далеко не единичный случай.

— Со мной в отделении полиции сидела и тоже писала заявление девушка, и тоже у нее Сбербанк с подобной историей, — рассказала екатеринбурженка. — В полиции мне рассказывали, что у одного человека так списывали деньги. Причем день через день, регулярно, и там через месяц сумма огромная накапала. Есть мошенники, которые на этом специализируются, как оказалось: покупают старые номера телефонов. Прямо сейчас у огромного количества людей может быть такая же история, что к банку привязан второй номер и в любой момент можно остаться без денег.

Заявление Кристины зарегистрировали в отделении № 8.

— Полиция устанавливает обстоятельства и лиц, причастных к списанию денег с карты заявительницы. Сотрудники ОВД настоятельно рекомендуют гражданам внимательно относиться к сохранности электронных средств платежа. При утере карты или устройства с установленным мобильным банком необходимо незамедлительно заблокировать счет для предотвращения кражи. Не допускается также передача данных карты или паролей и кодов для мобильного приложения посторонним лицам, — поделились советами в пресс-службе городской полиции.

В Екатеринбурге кондуктор придумала очень простой способ, как списывать деньги с карточек пассажиров. Она просто записывала все данные к себе в блокнот! А вот другой предприимчивой даме повезло чуть меньше: она набрала случайный номер телефона и нарвалась на настоящего полицейского.

Прочитайте также советы эксперта по кибербезопасности о том, как защитить свои данные в интернете (и не только).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления