Авиаэксперт усомнился в правильности действий экипажа, посадившего Airbus на кукурузном поле
28 августа 2022, 19:40
Гость
8 ноября 2025, 12:49
Но пока нет однозначного ответа на вопрос: летчики молодцы, что спасли пассажиров, или идиоты, потому что угробили самолет?
Интересно, то есть самолёт важнее людей. Тогда хорошо, чтобы в будущем таких экспертов, чтобы пилот выбрал сохранить самолёт. Однозначно. Следуя его логики, его же жизнь ничего не стоит. Сколько стоит самолёт, я в курсе, мне можно не писать
Гость
8 ноября 2025, 08:08
Сейчас те, кто там не был, будут рассуждать о том что
Гость
9 марта 2023, 21:14
Лётчики герои как минимум потому что нет ни одной жертвы!
Гость
30 августа 2022, 11:54
Да в принципе неважно, правильно всё сделали или повезло. Я вот только не понимаю, почему герои то? Они в первую очередь свои жизни сохранили. Думаете в критический момент лётчики хоть на секунду задумываются о пассажирах? Инстинкт самосохранения, самый мощный из всех, как бы намекает об обратном:)
Гость
30 августа 2022, 10:41
Да интересно, т.е. экипаж должен был идти на эксперимент, вытянить машина или нет. Хорошие выводы у экспертов без однозначных ответов да или нет.
Гость
29 августа 2022, 21:42
А эти эксперты были в тот момент в самолёте чтобы так рассуждать? Все выжили и хорошо.
Гость
29 августа 2022, 21:03
Что за привычка приглашать военных специалистов комментировать действия гражданских пилотов. Это совершенно разные нормы лётной годности и конструктивные особенности. Представьте на минуту что кто то из ваших близких был в том самолёте. Самое главное цель достигнута - все живы, а победителей не судят. Будьте великодушны господа.
То, что все живы, главное, история не знает сослагательнных склонений. Но мы ведь не знаем имени того чувака, кто выпастил там кукурузу. А надо бы. Благодарю ему люди живы.
Экспертиза данного эксперта вызывает сомнения. Откуда у него уверенность, что тяги хватало на набор высоты? Если оба двигателя не работают как надо, никакую высоту ты не наберёшь. И скорость не наберёшь, которую можно разменять на высоту. Убрать механизацию – подъёмная сила только упадёт. Посадили, и слава Богу! Кроме того, рассуждать на батарсне сидя дома, это не то что среагировать в живом самолёте с людьми, за секунды, не запаниковать – вот он герой и есть герой.
Гость
29 августа 2022, 14:57
я сразу говорил,то что сказал про героя", что надо было, хоть и не заслуживали.... удивидельно, ЧТО Я ПРОСТОЙ НЕПРИЧАСТНЫЙ ТАКЖЕ РЕШИЛ. кроме того, на основании этого тогда же я говорил, что тогда ВСЕМ!!!!!! надо героев давать за выполнение своих обязанностей. представьтке страна работающих героев. просто их место работы на самолёте оказалось!!
Гость
29 августа 2022, 14:52
Насколько я помню, героизм заключался в посадке с убранными шасси, что предотвратило разрушение самолёта, разлив топлива, пожар и жертвы. Все остальное - умничание специалистов.
Гость
29 августа 2022, 14:04
Насколько знаю, при убирании шасси выдвигаются дополнительные створки, которые создают еще большее сопротивление и как следствие - тормозят самолет. Поэтому пилоты долго не убирали шасси, а когда начали убирать, самолет по сути начал падать, вот и пришлось сажать на поле.
Лучше бы позаботились о том как птицы попали туда, ведь стоит защита от птиц которая явно не справляется!! Пилоты молодцы, никому не пожелаешь там оказаться, и на принятие решения были секунды
Классический эффект послезнания.
Когда зная как все было, кажется легко говорить как надо.
А на деле - откуда пилотам было знать, что тяга еще есть в одном двигателе ? Откуда им знать что тяги одного поврежденного двигателя достаточно для продолжения полета?
Если бы они убрали шасси именно в ту секунду, а двигатель бы доломался - то они бы упали без шасси . А посадку без шасси посчитали бы ошибкой.
ПОэтому они не стали убирать шасси, считая что "пока рано" и главное в тот момент внимание сосредотачивается на оценке состояния двигателей .
Уберешь шасси сразу, а самолет пойдет вниз - тогда не успеешь выпустить шасси обратно. Эксперты скажут "рано убрали - у вас ведь двигатель не тянет".
Набрал высоту и двигатель не тянет - выпустишь шасси для посадки, тогда эксперты скажут "нельзя выпускать шасси, ведь у вас нет тяги двигателя, а шасси увеличивает сопротивление воздуха, вы свалитесь из-за падения скорости"
Кааароче, легко рассуждать на диване зная параметры самописца и то что тяга еще была.
А когда не знаешь этого совсем другие решения то есть они принимали решение в обстановке неизвестности.
Гость
18 сентября 2023, 23:28
Аварийная Посадка на грунт выполняется только с убранным шасси.
вы уж определитесь что важнее ,люди или кусок железа в поле
Гость
29 августа 2022, 11:18
Главное Они посадили самолёт и никто не пострадал! А вести разговоры можно сколько угодно я думаю что тот кто рассказывает что надо было так,или так если бы находился там в тот момент он скорее всего наложил бы в штаны и без жертв не обошлось бы. Так что экипаж МОЛОДЦЫ с большой буквы! И не надо пытаться их оболгать!
Гость
29 августа 2022, 10:49
Если бы президент сразу не дал медали то сейчас они на нары присели бы.
Гость
29 августа 2022, 10:39
ну все сейчас посадят героя юсупова
Гость
29 августа 2022, 10:23
то есть мы сомневаемся что люди по ошибке выжили.. должны были погибнуть.. давно пора закрыть эту тему.. Е1 ты давно таксерную тему мусолишь. Тебе она интересна..
Гость
29 августа 2022, 10:10
для пассажиров не просто герой, ангел Божий
Гость
29 августа 2022, 09:58
Как я понял, эксперт того же уровня, что и чудо-кадровичка, и Юля -адвокат, и спонтанный финансист. Е1 держит марку.
Гость
29 августа 2022, 09:32
Конечно герои! А различные "эксперты" в подобной ситуации или другой экстремальной, скорее всего, в штаны наложили. Меня поражает пресса и писаки, которые стараются очернить все и всех положительное и позитивное. И находятся те, кто это размещает на своих страницах!
Гость
29 августа 2022, 11:19
Абсолютно с вами согласен!
Гость
29 августа 2022, 09:10
"Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны" это про эксперта.
Гость
29 августа 2022, 09:08
Оставьте уже в покое летчиков! Сядьте сами за штурвал и найдите за доли секунды единственно правильное решение ! Самое главное, что люди все остались живы ! А летчики-Герои!!!
Если в стране нет героев , их нужно придумать Если не кто не против что из простого везения делают геройство, то почему бы и нет.
Гость
29 августа 2022, 08:08
Ох уж эти специалисты диванные.
Хорошо рассуждать сидя на диване. Я не спорю-возможно этот эксперт и сам летал... И разбирал аварийные пасадки... Но одно дело тренировочная посадка другое когда у тебя в салоне 250 человек и секунды на раздумье... На тренировках ты заранее знаешь что у тебя будет не штатная ситуация. Люди живы - а это главное. Металл новый построят... Мы не нищая страна
Гость
29 августа 2022, 08:03
Правильно, повезло, что ничего не делали. Поэтому не герои.
Ещё и у Гагарина посмертно звание героя отобрать, тоже ничего в своей ракете не делал, все на автоматике было, даже кнопочки нажимать не надо было.
Гость
29 августа 2022, 07:35
Какая к черту ошибка экипажа. Природа спасла? Вы в своём уме вообще? 233 человека остались живы и это заслуга Всевышнего а не природы. А некомпетентный экипаж это уже на лицо старания хейтеров которые всегда пытаются демонизировать и ошельмовывать всё что подкинет хайпа
Гость
29 августа 2022, 07:22
Я считаю что они все прааильно выполнили ведь все живы остались, а если бы они набрали 600м не известно что бы было с двигателями в тот момент ведь иму бы не хватило высоты для разворота и посадки .
Гость
29 августа 2022, 07:13
Главное, живы люди. И пилоты герои. А ваши железки..... Не умрёте от жадности
Гость
29 августа 2022, 06:06
При несправных двигателях, на неисправной из-за этого машине, набор высоты??? Это что вообще за советы.
Гость
29 августа 2022, 05:08
Ага, надо было дальше набирать высоту, как можно выше, чтобы обнулить шансы на спасение пассажиров, диванные эксперты атакуют....
В самом деле, надо было набрать высоту и оттуда плюхнуться. Чтобы уж наверняка, как всегда. Те кто пристегнулись были бы как живые.
Гость
29 августа 2022, 01:41
А зачем надо было пытаться набирать высоту, чтобы падать было выше и никто не выжил? Все равно далеко бы не улетели. Все живы- значит, экипаж принял верное решение!
Эксперты из кабинетов (даже если они бывшие или действующие пилоты) могут рассуждать сколько угодно, если бы да кабы, но факт остаётся фактом: действия (либо отсутствие ненужных действий) экипажа привели к тому, что жертв удалось избежать. Повезло, что внизу была мокрая кукуруза? Да, повезло, но у экипажа не было возможности выбирать, куда садиться - не было ни скорости, ин высоты, ни тяги.
Гость
30 августа 2022, 14:59
Скорость была достаточной для подъёма и перевода конфигурации ВС, высота была (не по земле же они до кукурузы добрались), тяга была, да не полная, но 80 % номинала было
Скорость была достаточной для подъёма и перевода конфигурации ВС, высота была (не по земле же они до кукурузы добрались), тяга была, да не полная, но 80 % номинала было
Где гарантия, что эти 80% остались бы на стабильном уровне и не продолжили снижаться вплоть до полного отказа? В случае ухудшения ситуации, второго шанса увидеть перед собой кукурузное поле не представилось бы.
Гость
29 августа 2022, 00:35
Пилоты посадили самолёт перед собой, как учат при потери тяги на взлёте, не сделав никаких лишних телодвижений. Молится надо на таких пилотов, что не стали разворачиваться и пытаться умоститься на полосу обратно. Хорошо быть умным опосля. С аэродинамическим качеством 16,3 самолёт в планирующие полете пролетит ок.10 км с 600 м высоты. Даже на разворот на 180 гр с радиусом 4км (при крене 15гр и одним отказавшим двигателем) не хватило бы этой дальности. Длина дуги такой путевой окружности уже 12,5 км.
У "эксперта" и шасси были не убраны, и штурвал вдруг появился у этой модели))) Е1 просто...
Гость
29 августа 2022, 00:17
Страховщики выкужат как им надо, вспомните фильм про гудзон!!?
Гость
29 августа 2022, 00:07
Самолёт А320
Гость
28 августа 2022, 23:42
В конце текста говорится, что после столкновения с птицами двигатели ОТКАЗАЛИ! И... Кто-нибудь летал с отказавшими двигателями? Или попадал в подобное положение? Так что ребята правильно сделали, что сели. Ведь неизвестно, в какой момент вырубились бы движки, повреждённые птицами. А попадание птиц - это факт!
Гость
28 августа 2022, 23:23
Герои - однозначно!!!!! Все живы, здоровы, а это главное. Эксперт в кабинете пургу несёт, был бы в самолёте в тот момент, посмотрела бы на него.
Гость
28 августа 2022, 23:02
это что за инструктор такой, который говорит, самолёт сам плюхнется)) их там зависть всех гложит что ли, что этот экипаж попал в долгую историю авиации и в учебники, а эти нет))
Гость
28 августа 2022, 23:02
Эксперд жжот:
"а также перевели самолет из взлетной конфигурации в полетную, то к моменту падения на кукурузное поле самолет бы уже набрал около 600 метров высоты"
Имха самолет не набрал еще скорость и высоту, дабы безопасно убрать закрылки. Свалились бы.
У СГП все эксперты такие эксперты...
Все остались живы - все, то что забираться выше с 2 сломанными двигателями, мне кажется это глупость, тогда и разбиться могли с большой высоты. Строчить отчёты что могло бы быть лучше - взлетайте и тестируйте, понятно что без пассажиров.
Гость
28 августа 2022, 22:52
дык дальше то что? ну убрали бы они закрылки,шасси..набрали высоту без двигателей, а дальше?...
Гость
28 августа 2022, 22:31
Лётчики Герои !!!
Гость
29 августа 2022, 17:10
даёшь каждому исполняющему на работе свои обязанности "ПО ГЕРОЮ-страна героев
Гость